Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Политические / Генпрокуратура проверит контракты родственников губернатора Цуканова

Генпрокуратура проверит контракты родственников губернатора Цуканова

27 февраля 2014, 20:43
Генпрокуратура проверит контракты родственников губернатора ЦукановаГлаву Калининградской области подозревают в помощи родственникам в выигрыше тендеров.

Прокуратура Калининградской области признала факт нарушения губернатором региона Николаем Цукановым законодательства о госзакупках. Об этом правоохранители сообщили региональному отделению «Трансперенси Интернешнл», которое заявляет, что губернатор несколько лет подряд давал возможность выигрывать госконтракты фирме «Аматэл», в числе собственников которой значились его старший брат и мать. Как считают эксперты, политическая карьера Цуканова может завершиться уже в этом году.

«По фактам, изложенным в обращении, сообщаю, что Цукановым Н.Н. не были исполнены требования законодательства о необходимости направления уведомления в Управление президента РФ по вопросам госслужбы и кадров об участии хозяйствующего субъекта, зарегистрированного на его близких родственников, в торгах на поставку и монтаж ФАПов», — говорится в ответе прокуратуры, сообщающей, что материалы дела переданы в Генпрокуратуру.

Скандал с фирмой «Аматэл» разразился в регионе в прошлом году. Как выяснили в «Трансперенси Интернешнл», с 2011 года (Николай Цуканов возглавил регион в 2010 году. — «Известия») «Аматэл» постоянно участвовала и без проблем выигрывала тендеры по различным контрактам на миллионы рублей. Самым крупным из них в прошлом году стала поставка шести модульных фельдшерско-акушерских пунктов, закупленных по максимальной цене на сумму 13,2 млн рублей.

В числе собственников фирмы значились близкие родственники губернатора области: брат Андрей Цуканов (в собственности 90%) и мать Надежда Цуканова (10%).

— Учитывая нормы о конфликте интересов, указанные в федеральном законе «О противодействии коррупции», мы считаем, что в данной ситуации этот конфликт существует. Поэтому мы направили обращение на имя прокуратура области, чтобы по этим фактам была проведена проверка, не так давно мы получили ответ, что наши материалы переданы в Генеральную прокуратору и администрацию президента, — пояснил «Известиям» глава регионального отделения «Трансперенси Интернешнл» Илья Шуманов.

По его словам, не так давно в регионе побывала проверка из администрации президента, которая провела комплексную проверку деятельности областной власти.

— Пока о ее результатах нам неизвестно, но мы думаем, что они будут оглашены в ближайшее время, — говорит Шуманов.

Глава пресс-службы губернатора Лариса Полякова, выслушав информацию об ответе прокуратуры, оставила ее без комментариев.

Ранее, после того как информация о деятельности фирмы была предана огласке, пресс-служба губернатора со ссылкой на главу региона сообщила, что все конкурсные торги проведены в рамках закона, а сам Николай Цуканов заверил местные СМИ, что эта фирма больше принимать участие в торгах не будет.

— Я не знал конкретно, участвует эта компания или не участвует. Вы же знаете, я могу жить в регионе и не общаться со своими родственниками. А их у меня очень много. Мои родители приехали восстанавливать область, папа, мама и все остальные. Может быть, их там 300 человек, — заявил журналистам глава области.

— Когда Цуканов в 2005 году баллотировался в мэры города Гусева, это была его личная фирма, в которой он являлся учредителем. Став госслужащим он, видимо, передал ее в управление своим близким родственникам. На мой взгляд, безусловно, тут есть конфликт интересов, потому что решение о победителях в торгах принимали его подчиненные, — пояснила «Известиям» депутат Калининградской облдумы, лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Алла Войтова.

По ее мнению, слова губернатора о том, что он не знал о деятельности этой фирмы, являются лукавством.

— У нас уже есть закон о том, что госслужащие и депутаты не могут иметь недвижимость за границей. Полагаю, чтобы снять конфликт интересов, подобного рода нормы нужно расширить и по родственникам, и по роду деятельности. Если это губернатор, то его родственники не могут заниматься тем-то, если депутат — тем-то, — заявил «Известиям» депутат Калининградской облдумы, лидер регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин, также считающий, что родственники Цуканова не должны были получать госконтракты.

Местный политолог Анатолий Ромашко отмечает, что фактов, которые могли бы негативно повлиять на политическую карьеру губернатора, очень много, как и заявлений о его возможной отставке, однако он продолжает работать.

По его словам, не так давно в регионе была проверка Министерства внутренних дел РФ, протокол о результатах которой, как говорят местные жители, отказался подписывать глава регионального УМВД генерал-лейтенант Евгений Мартынов.

— Не исключаю возможности замены Цуканова. Его шансы сохранить пост — 50 на 50. До губернатора такого сложного региона он явно не дотягивает, — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.
Другие новости по теме
Больницы не заключали договор с фирмой брата Цуканова, опасаясь конфликта интересовБольницы не заключали договор с фирмой брата Цуканова, опасаясь конфликта интересовСемья Николая Цуканова решила подзаработать на госзакупках областного правительстваСемья Николая Цуканова решила подзаработать на госзакупках областного правительстваИлья Шуманов: Администрация президента занялась проверкой конфликта интересов Николая Цуканова при победах «Аматела»Илья Шуманов: Администрация президента занялась проверкой конфликта интересов Николая Цуканова при победах «Аматела»Брат и мать Николая Цуканова выиграли еще один конкурс на обустройство ФАПаБрат и мать Николая Цуканова выиграли еще один конкурс на обустройство ФАПа
  1. m
    27 февраля 2014 22:03
    Таким образом, родственники губернатора не должны иметь права заниматься бизнесом вообще. А должны пойти разнорабочими на завод. Бред.
  2. G
    27 февраля 2014 22:46
    Ну, не дают спокойно жить нашему Н.Н.!
  3. Г
    Гость
    28 февраля 2014 09:35
    Заниматься бизнесом могут сколько угодно - но ни за счет казны (налогоплательщиков)
  4. в
    28 февраля 2014 10:40
    Ну и отлично ! Вернулся бы назад к нам, порядок бы навёл в администрации и обратно наверх... Люди его с радостью примут..
  5. В
    ВПП
    4 марта 2014 15:04
    Вообще то он и Гусеве навряд ли наведет порядок в администрации т.к. здесь у него все подставные люди начиная от Силенко и кончая нынешнего Перепелова
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гусевец
48 минут назад
Чему этот бездарь "продавец обуви" кого то может обучить, какой опыт передать?
Б
Бухгалтерия
1 час назад
Не скромничайте Ростислав, под 145 000
Ж
Жанна
1 час назад
Под любым постом о помощи животным всегда есть такие всезнайки,просто не надо реагировать на них,полный игнор!Кстати и я тоже считаю в ЕДРосне одно жулье и ворье!
О
Обувщик
2 часа назад
Вы не понимаете это другое... Мне зарплату 100 тыщ платят не просто так...
Г
Гость Житель
2 часа назад
А они это по видеосвязи не могли обсудить? Ну а почему бы за наши деньги налогоплательщиков не прокатиться отдохнуть за бюджетный счет всей сворой
А
Артем
6 часов назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
6 часов назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
7 часов назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
Вчера в 20:41
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
Вчера в 20:36
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
Вчера в 20:32
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...