Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Политические / Галина СИЛЕНКО:«Пора переходить от диалога к конкретным делам»

Галина СИЛЕНКО:«Пора переходить от диалога к конкретным делам»

8 апреля 2011, 12:43
Галина СИЛЕНКО:«Пора переходить от диалога к конкретным делам»В минувший четверг в актовом зале администрации МО «Гусевский муниципальный район» состоялась встреча главы администрации Галины Силенко с бурмистром города Олецко (Польша) Вацлавом Ольшевским.

Польскую делегацию также представляли заместитель бурмистра Хенрик Тшнадель, советник-консул, начальник отдела содействия торговле и инвестициям генерального консульства республики Польша в Калининграде Збигнев Сверчинский, владелец предприятия по производству металлической мебели «Малёв» Хенрик Овсеев и директор по технологиям данного предприятия Роман Калета. В свою очередь гусевская сторона была представлена главой Гусевского муниципального района Андреем Гнездиловым, и.о. главы администрации МО «Гусевское городское поселение» Еленой Клименко и заместителем главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Олегом Гулевским.

Основной темой встречи, инициатором которой выступила польская сторона, стал вопрос планируемых инвестиций польского предприятия «Малёв» в Гусев. Открывая эту встречу глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галина Силенко отметила, что начатое ранее сотрудничество нашего муниципалитета с городами из Польши далее чем разговорам не приводили:

- Еще, будучи главой Гусевского района Николай Цуканов говорил, что с полькой стороной необходимо строить более конструктивные отношения. Неоднократно мы встречались с польскими коллегами. Подписан ряд соглашений о долгосрочном сотрудничестве, но до сих пор ни одно польское предприятие не стало инвестором на гусевской земле. Хотя на сегодняшний день мы уже имеем несколько таких инвесторов. Это и российская компания «Дженерал Сателайт», реализующая на территории муниципалитета проект «Технополис-Гусев», и хорватская компания «Продукты питания» уже построившая завод по производству консервов из мяса птицы и говядины. Так же в планах этой компании строительство птицефермы. Это и «Прибалтийская мясная компания», которая завершает строительство маточника на 12 тысяч голов свиней. И еще ряд других компаний, которые уже заангажировали за собой земельные участки и начнут строительство своих предприятий. К примеру, в этом году будет построен завод по производству крахмала. А это дополнительные рабочие места. Обработка земель сельскохозяйственного назначения, так как основной составляющей крахмала является пшеница и приток налогов в местный бюджет. Поэтому пора от слов переходить к конкретным делам.

- Именно для этого мы здесь, - сказал бурмистром города Олецко Вацлав Ольшевский, - Еще в прошлом году мой близкий друг Хенрик Овсеев, владелец фабрики по производству металлической мебели «Малёв» попросил оказать содействие по поиску партнеров с Российской стороны для открытия совместного предприятия, либо строительства нового предприятия на территории Калининградской области с польским капиталом.

- Наше предприятие самое крупное в Польше, - продолжил разговор Хенрик Овсеев, - 55% нашей продукции поставляется на экспорт в страны Европейского Союза и Украину. Наша мебель производится по стандартам ISO 9001 отвечающие как всем технологическим так и экологическим требования. Поэтому мы готовы рассмотреть ваши инвестиционные площадки и открыть здесь свое предприятие. Более того, сейчас в Польше существует программа привлечения иностранных рабочих. Мы так же готовы рассмотреть вопрос о трудоустройстве выпускников ваших учебных заведений на нашем предприятии в Польше.

- С продукцией вашего предприятия мы уже успели ознакомиться, - сказала Галина Силенко, - Шкафчики в раздевалках физкультурно-оздоровительного комплекса именно вашей фирмы.

- Действительно сегодня в Калининграде мы имеем трех дилеров, - согласился Хенрик Овсеев.

Заинтересовала польскую делегацию и презентация инвестиционных площадок, подготовленная администрацией Гусевского муниципалитета.

- Наш отдел в консульстве был создан в декабре прошлого года, - сказал советник-консул, начальник отдела содействия торговле и инвестициям генерального консульства республики Польша в Калининграде Збигнев Сверчинский, - Экономический форум, который впервые проходил в рамках дней Калининградской области в Вармио-мазурском воеводстве изменил отношение польского бизнеса к России. Мы готовы разместить вашу презентацию на сайте нашего генерального консульства, И тогда об инвестиционной привлекательности вашего района узнают больше польских бизнесменов и европейских потенциальных инвесторов. Боле того приглашаем вас, принять участие с презентацией Гусевского района в форуме, который пройдет в мае в городе Бранёво (Польша).

- Если Гусевский район вызовет интерес со стороны бизнес-сообщества Польши и они изъявят желание открыть здесь свое или совместное предприятие у нас. С нашей стороны, равно как и со стороны Губернатора Калининградской области Никаоля Цуканова будет оказана всевозможная помощь и поддержка в решении всех вопросов, - резюмировала Галина Силенко.

О том, что Экономический форум изменил отношения между двумя государствами можно судить и по тому, что буквально в эту среду Генеральный консул республики Польша Марек Голковски в Калининграде сообщил о том, что жители Калининградской области смогут ездить в Польшу на основании специального разрешения, которое будет выдаваться сроком на 5 лет:

- Практически 100%, что Еврокомиссия согласна на то, что вся Калининградская область войдет в состав приграничной зоны. Все жители области смогут ездить в Польшу на основании специальных документов, выдаваемых на пять лет. И сейчас идет речь о соответствующей территории с польской стороны. Польская сторона надеется, что Эльблонг, Ольштын, Гданьск войдут в эту зону

- Стоимость таких разрешительных документов будет около 20 евро. На основании этих документов можно будет находиться в польской приграничной зоне 90 дней, - уточнил генконсул, - А 5 мая в Калининграде состоится встреча министров иностранных дел России и Польши.
Другие новости по теме
О публичных слушаниях по программе конкретных делО публичных слушаниях по программе конкретных дел15 ноября в Гусеве состоялась конференция по инвестициям и международному сотрудничеству15 ноября в Гусеве состоялась конференция по инвестициям и международному сотрудничествуЕвгений Михайлов обсудил с бурмистром города Олецко программу сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020»Евгений Михайлов обсудил с бурмистром города Олецко программу сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020»Квартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники ЦукановаКвартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники Цуканова
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Н
Ноль
51 минуту назад
Эти позорники на улице Советской годами наблюдают как течёт жижа в центральный ров и делать ничего не хотят. Вонь стоит на всю округу, а им нравится. 
Р
Реалист
55 минут назад
Попробую угадать итоги проверки 🤣- ни запаха ни воды обнаружено не будет 🤣 
П
Патриот.
1 час назад
А стакими взглядами вам лучше жить в пещере и не надо думать что у нас все только и мечтают как загадить лес , а поезд это толчок к развитию этого района, или так и будем судачить на кухне, вот у
Г
Гусевец
2 часа назад
Чему этот бездарь "продавец обуви" кого то может обучить, какой опыт передать?
Б
Бухгалтерия
3 часа назад
Не скромничайте Ростислав, под 145 000
Ж
Жанна
3 часа назад
Под любым постом о помощи животным всегда есть такие всезнайки,просто не надо реагировать на них,полный игнор!Кстати и я тоже считаю в ЕДРосне одно жулье и ворье!
О
Обувщик
4 часа назад
Вы не понимаете это другое... Мне зарплату 100 тыщ платят не просто так...
Г
Гость Житель
4 часа назад
А они это по видеосвязи не могли обсудить? Ну а почему бы за наши деньги налогоплательщиков не прокатиться отдохнуть за бюджетный счет всей сворой
А
Артем
8 часов назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
8 часов назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
9 часов назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их