Эдиль Эдиль
/ / / Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам
Информационный сайт города Гусева

Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам

3 декабря 2018, 13:26
Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам
5-этажный жилой дом в городе Гусеве Калининградской области по адресу ул. Почтовая, д. 2, построен в 1989 году на болоте. Он имеет общую площадь всех помещений 1847.70 м². Дом находится под управлением УК «Управление ЖКХ» с 24 августа 2015 года. Сейчас дом в прямом смысле трещит по швам. Власти обещали отремонтировать его в 2044 году, но как бы не было поздно. Если не принять меры в ближайшее время, то может произойти трагедия.

Впервые в этот дом я пришла 10 лет назад. На доме уже тогда были трещины, но незначительные, и на них уже тогда со стороны улицы были установлены маячки. Маячки время от времени трескались, их благополучно меняли на новые.

Спустя 2 года, перед свадьбой, мы решили сделать ремонт в квартире. Когда отодвинули шкаф, то на стене была большая трещина. Не знаю почему, но свекровь решила, что времени на ремонт мало, по инстанциям бегать бесполезно. Она благополучно замазала эту трещину, повесив на стену гипсоплиту. Спустя какое-то время, зимой, во время снегопада мы заметили воду под батареей. При осмотре обнаружили уже трещину под окном и её тоже замазали.

За последние 2 года дом обследовали какие-то организации, говорили, что будут дом стягивать арматурой, но до сих пор ничего не сделано. В доме страшно находиться, трещин стало намного больше, кирпич выступает  наружу, несущие стены трескаются, лестничный пролет местами отходит от стен, в подвале протекает канализация. Маячки последний год уже не клеят на трещины, — видимо боятся, что жильцы запаникуют, заметив, как они быстро трескаются.

21 ноября написала письмо губернатору, — жду ответ. Также позвонила на телеканал Россия-Калининград с просьбой снять видео-репортаж, — обещали перезвонить, но с 21 ноября тишина. У кого просить помощи, — мы не знаем.

Жильцы дома особо не шевелятся, так как считают это бесполезной тратой времени. Нужно принимать меры, пока беда не случилась. Дом реально может рухнуть.
ЖКХ
3 473 просмотра   |   51 комментарий   |   Автор: Лёна
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
0 голосов
Ж
# 1Житель
Требуйте проведение экспертизы и судитесь.
3 декабря 2018 13:44   ЦитироватьОтветить
Я
# 2Я
Фильм Дурак посмотрите.
3 декабря 2018 14:19   ЦитироватьОтветить
З
# 3Законник
Любой житель дома инициирует собрание жильцов с оповещением администрации и управляющей компании. В повестку дня вводится вопрос о поручении кому либо из жильцов подать коллективный иск в суд на администраию и УК. Можно еще пригласитьна собрание телевидение. У меня есть телефон канала ОТР (Общественно телевидение России)
3 декабря 2018 14:32   ЦитироватьОтветить
Л
# 4Лактионов
Обратитесь к Лактионову.
3 декабря 2018 14:35   ЦитироватьОтветить
Г
# 5Гость Кило Ирисок
расселение и снос
3 декабря 2018 14:40   ЦитироватьОтветить
К
# 6Калмыкия
ну кто же расселит целую пятиэтажку,вы в своём уме? тут денех на содержание администрации не хватает
3 декабря 2018 14:49   ЦитироватьОтветить
Н
# 7Неон
ДОМ 2 ??? какое-то прям совпадение...
3 декабря 2018 15:03   ЦитироватьОтветить
Н
Законник,
Здравствуйте напишите телефон отр у нас и документы на руках и экспертизы
3 декабря 2018 15:52   ЦитироватьОтветить
Н
# 9Ника
Трещинам этого дома скоро будет 30 лет,т.е. он вводился уже вопреки закону. Как его приняли в эксплуатацию- загадка. Он и землятресение в 2004 г. пережил. Но всё это не успокаивает, наоборот! "Усталость" металла, строительных смесей, кирпича не безграничны. Дом может рухнуть в любой день. Чего власти ждут, а они ситуацию по этому дому знают очень даже хорошо, не понятно. Беды?
3 декабря 2018 16:55   ЦитироватьОтветить
1
# 10101
Жизнь дала трещину и стала похожа на жопу.
А если серьёзно: Больше всего беспокоит что трещина повторилась на бетонном перекрытии над окном.. А вообще классическая картина просадки фундамента. Наверное дом построили на каком-нибудь немецком подвале... у нас во дворе каждый год лужу засыпают уже лет 20, а она всё глубже и глубже т.к. на это месте раньше были немецкие дома и по ходу остались пустоты подвальные. Вот вам и не повезло на подобном месте поставили дом.
3 декабря 2018 16:57   ЦитироватьОтветить
ж
# 11живу я здесь в этом доме
экспертизы по дому есть и не одна -2004,2009,2017 и везде срочно прекратить эксплуатацию дома,о доме знает Алиханов,Китаев ,управление жкх ,министерство жкх,фонд кап,ремонта,но ответ один ,что некуда расселять,в силу обстоятельств в суды ходить не в состоянии,но буду за,если кто-то осмелится это сделать,мой тел.8-906-210-64-10
3 декабря 2018 17:16   ЦитироватьОтветить
Я
Сказали же что в 44 году отремонтируют. Надо потерпеть немножко.
3 декабря 2018 17:28   ЦитироватьОтветить
З
# 13Законник
Цитата: Наталья Зуева
Законник,
Здравствуйте напишите телефон отр у нас и документы на руках и экспертизы

ОТР уже знают и согласовывают с руководством в Москве заказ на съемку. Гусев опять прославится.
3 декабря 2018 17:46   ЦитироватьОтветить
Г
# 14Гость Елена
Роспотребнадзор,фото отправьте.
Адрес в интернете.
3 декабря 2018 18:12   ЦитироватьОтветить
Г
# 15Гость Елена
kremlin.ru
На этот сайт фото отправьте.
Обязательно вопрос решится.
Зима впереди.
3 декабря 2018 18:14   ЦитироватьОтветить
Н
# 16Настасья
Гость Елена,
отправляли. толку нет.Есть один момент. если рухнет - отвечать будет замглавы по жкх, а его нет, вот так все посрадают и нито не ответит
3 декабря 2018 18:33   ЦитироватьОтветить
Г
Дорогие жильцы дома. Я не знаю почему вы не бьете тревогу. Мне реально страшно.... Если у кого-то есть какие-то документы по экспертизе, либо есть возможность взять её в УК, я буду с нетерпением их ждать и пойду до последнего. Сейчас я запрос сама сделать не могу, но на след.недели я сделаю доверенность от имени своей свекрови на представление её интересов во всех инстанциях. Будем добиваться через суд. Скоро ещё и телевидение приедет. Если у кого-то есть желание помочь мне в этом, то буду благодарно. Мой тел. 89114850160.
3 декабря 2018 19:09   ЦитироватьОтветить
Н
# 18Настасья
Гость Лёна,
Выше написан телефон небезразличного человека - жителя дома, которая на протяжении всех лет бьется как рыба об лед с этой ситуацией, у нее есть все экспертизы.
3 декабря 2018 19:28   ЦитироватьОтветить
Л
Настасья,
Я звонила, на руках экспертизы нет, нужно делать запрос в УК. У меня пока нет доверенности, вот и прошу жильцов дома сходить и сделать запрос.
3 декабря 2018 19:37   ЦитироватьОтветить
Интересно, а где каюков с хвалеем? Тут такооой материал !
3 декабря 2018 19:50   ЦитироватьОтветить
Н
# 21Ника
Цитата: )
Интересно, а где каюков с хвалеем? Тут такооой материал !


Такооой материал бьёт по имиджу власти, это понятно. Но почему этой власти не понятно, что если дом рухнет, им будет не до имиджа, там кому-то небо в клеточку замаячит.
3 декабря 2018 20:45   ЦитироватьОтветить
Г
# 22Гость Елена
Сейчас на главную зайдите в сайте,появилась информация о расселении из аварийного жилья.
3 декабря 2018 21:19   ЦитироватьОтветить
Г
# 23Гость Маргарита
Жильцы этого дома были на приеме у ныне действующих депутатов. Теперь надо спросить у депутатов какие приняты меры, кому дано поручение и у кого на контроле этот вопрос.
3 декабря 2018 21:19   ЦитироватьОтветить
4
# 24456
Цитата: Гость Елена
Сейчас на главную зайдите в сайте,появилась информация о расселении из аварийного жилья.

А, разве дом признан аварийным?
3 декабря 2018 21:30   ЦитироватьОтветить
Ж
# 25Жилец
456,
Дом аварийным не признают
3 декабря 2018 22:05   ЦитироватьОтветить
Н
# 26Ника
Цитата: Гость Елена
Сейчас на главную зайдите в сайте,появилась информация о расселении из аварийного жилья.

Даже если дом и признают аварийным, не факт, что займутся им в ближайшее время. Власти деньги начнут выделять в течении 6 лет, сначала 30%, потом 70%. Вряд ли дом достоит. Только привлечение общественного ТВ, может что-то сдвинется.
3 декабря 2018 22:06   ЦитироватьОтветить
Г
# 27Гость Елена
Струной обследовали дом?
В МЧС напишите письмо.
3 декабря 2018 23:33   ЦитироватьОтветить
Г
# 28Гость Елена
Попробуйте застраховать помещения.
А если не станут страховать,будет причина для признания жилья аварийным.

А пока будем молиться за вас.
3 декабря 2018 23:36   ЦитироватьОтветить
С
# 29Сивый мерин
Сапёрная 6 трещит похлеще. Скоро будем погребены под завалами. УК в курсе и ни чего не делают.
4 декабря 2018 00:10   ЦитироватьОтветить
М
# 30Мару
Балтийская 14 еще хуже трещит. Там в некоторых местах щели в трещинах 0,5 мм. И всем все нормально.
4 декабря 2018 00:25   ЦитироватьОтветить