Стройцентр Стройцентр
/ / / Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам
Информационный сайт города Гусева

Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам

3 декабря 2018, 13:26
Дом №2 на улице Почтовой в городе Гусеве трещит по швам
5-этажный жилой дом в городе Гусеве Калининградской области по адресу ул. Почтовая, д. 2, построен в 1989 году на болоте. Он имеет общую площадь всех помещений 1847.70 м². Дом находится под управлением УК «Управление ЖКХ» с 24 августа 2015 года. Сейчас дом в прямом смысле трещит по швам. Власти обещали отремонтировать его в 2044 году, но как бы не было поздно. Если не принять меры в ближайшее время, то может произойти трагедия.

Впервые в этот дом я пришла 10 лет назад. На доме уже тогда были трещины, но незначительные, и на них уже тогда со стороны улицы были установлены маячки. Маячки время от времени трескались, их благополучно меняли на новые.

Спустя 2 года, перед свадьбой, мы решили сделать ремонт в квартире. Когда отодвинули шкаф, то на стене была большая трещина. Не знаю почему, но свекровь решила, что времени на ремонт мало, по инстанциям бегать бесполезно. Она благополучно замазала эту трещину, повесив на стену гипсоплиту. Спустя какое-то время, зимой, во время снегопада мы заметили воду под батареей. При осмотре обнаружили уже трещину под окном и её тоже замазали.

За последние 2 года дом обследовали какие-то организации, говорили, что будут дом стягивать арматурой, но до сих пор ничего не сделано. В доме страшно находиться, трещин стало намного больше, кирпич выступает  наружу, несущие стены трескаются, лестничный пролет местами отходит от стен, в подвале протекает канализация. Маячки последний год уже не клеят на трещины, — видимо боятся, что жильцы запаникуют, заметив, как они быстро трескаются.

21 ноября написала письмо губернатору, — жду ответ. Также позвонила на телеканал Россия-Калининград с просьбой снять видео-репортаж, — обещали перезвонить, но с 21 ноября тишина. У кого просить помощи, — мы не знаем.

Жильцы дома особо не шевелятся, так как считают это бесполезной тратой времени. Нужно принимать меры, пока беда не случилась. Дом реально может рухнуть.
ЖКХ
2 583 просмотра   |   50 комментариев   |   Автор: Лёна
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
0
Цветочки от солнышка
Я
Мару,
"Щели в трещинах".
Это как?
4 декабря 2018 06:47   ЦитироватьОтветить0
Гость Лёна
Дорогие соседи. Каюков Сергей прислал мне письмо на эл.почту : Добрый день. Приглашаю Вас на прием к главе администрации в субботу с 10.00 часов, чтобы обсудить ваш вопрос. Необходимо собраться.
4 декабря 2018 10:30   ЦитироватьОтветить0
104
# 33104
Интересно, а где каюков с хвалеем? Тут такооой материал !

В местный брехунок это не попадёт, и в Вести тоже... другое дело попиарить кого-нибудь, а тут по башке можно получить от властей.
4 декабря 2018 11:41   ЦитироватьОтветить2
Руссо-туристо
# 34Руссо-туристо
),
Они могут только друг друга снимать (сам себе режиссёр)
4 декабря 2018 11:44   ЦитироватьОтветить1
Гость Вольдемар
# 35Гость Вольдемар
Гость Елена,
на счёт страховки помещения , с этого момента по подробнее пожалуйста !!!
4 декабря 2018 11:47   ЦитироватьОтветить0
Ника
# 36Ника
Цитата: Гость Лёна
Дорогие соседи. Каюков Сергей прислал мне письмо на эл.почту : Добрый день. Приглашаю Вас на прием к главе администрации в субботу с 10.00 часов, чтобы обсудить ваш вопрос. Необходимо собраться.

Оперативно! Упрётся всё в деньги, но идти, конечно, надо! Но и огласка на ОТР не помешает, может тогда областное правительство изыщет деньги.
4 декабря 2018 12:16   ЦитироватьОтветить2
...
# 37...
Цитата: Ника
Дорогие соседи. Каюков Сергей прислал мне письмо на эл.почту : Добрый день. Приглашаю Вас на прием к главе администрации в субботу с 10.00 часов, чтобы обсудить ваш вопрос. Необходимо собраться.


Сейчас будут уговаривать "включить заднюю" с телевизионщиками. Даже, скорее всего, начнут изображать бурную деятельность по обследованию дома. А после все забудется и "забьют" благополучно. Так что терпения Вам и сил стоять на своём!!!
4 декабря 2018 12:30   ЦитироватьОтветить2
Гость Пупкин
# 38Гость Пупкин
Вообще то, сайт читают и в Москве, и вполне возможно, что телевизионное начальство не разрешит местному каналу ОТР снимать что то про ветхое жилье. "Вести" вон Кенигу подчиняются и Хвалей снимает только положительные репортажи.
А денег нужно много, а тут депутаты зажали повышение налогов на землю на 2.5 миллиона. Так что Китаеву разруливать сложный и дорогостоящий вопрос - расселение дома. Главное расскажите потом - что было на встрече, Нам ведь интресно!
4 декабря 2018 14:11   ЦитироватьОтветить1
мимоходом
# 39мимоходом
Жильцам дома, найдите документ самый первый в котором официально говорится что дом в аварийном состоянии, уточните момент приватизации первой и последней квартиры, и наймите грамотного юриста, подавайте в суд на Администрацию,,,,, привяжите к дому Администрацию намертво, на слово никому не верьте из Администрации, вам поможет только грамотный юрист и больше никто,,,,, грамотный юрист не из Гусева !!!! помните про человеческий фактор,,,,
4 декабря 2018 14:14   ЦитироватьОтветить4
Елена НЕСМАЧНАЯ
Лактионов,
А Вы что можете отремонтировать?
4 декабря 2018 14:14   ЦитироватьОтветить0
Гость Елена
# 41Гость Елена
Гость Вольдемар,
Недавно вышел новый закон о страховании жилья.
Всем читать.
4 декабря 2018 14:44   ЦитироватьОтветить0
Юрий Лактионов
Цитата: Елена НЕСМАЧНАЯ
Лактионов,
А Вы что можете отремонтировать?

Только свой дом или квартиру.
Вы искренно думаете что я могу заменить администрацию или управляющую компанию? Или просто решили подколоть? Спасибо за внимание к моей персоне.
4 декабря 2018 14:44   ЦитироватьОтветить2
Экстрасенс
# 43Экстрасенс
Вангую! Расселения не будет... Максимум монтажную пену в щели зальют)))
4 декабря 2018 16:30   ЦитироватьОтветить2
Гость.
# 44Гость.
Экстрасенс,
Тут Нострадамусом быть не надо. Людей жалко. Как обычно наивные Буратины поверят властям.
Как с выборами. Наобещают с экрана ТВ, напугают внешней угрозой и бараны бегут голосовать за Путина.
4 декабря 2018 18:34   ЦитироватьОтветить3
прокурор по надзору
# 45прокурор по надзору
живу я здесь в этом доме,
экспертизу за 2004-й год берегите как зеницу ока, сделайте копию у нотариуса, это главный документ
8 декабря 2018 19:35   ЦитироватьОтветить1
Н
Цитата: прокурор по надзору
живу я здесь в этом доме,
экспертизу за 2004-й год берегите как зеницу ока, сделайте копию у нотариуса, это главный документ

Дом с 30 ноября этого года официально признан аварийным со всеми вытекающими. Так нас заверил наш Глава на встрече в администрации.
8 декабря 2018 19:57   ЦитироватьОтветить0
Законник
# 47Законник
Цитата: Н
Цитата: прокурор по надзору
живу я здесь в этом доме,
экспертизу за 2004-й год берегите как зеницу ока, сделайте копию у нотариуса, это главный документ

Дом с 30 ноября этого года официально признан аварийным со всеми вытекающими. Так нас заверил наш Глава на встрече в администрации.

Это только первый этап борьбы, затем нужно все равно держать в курсе общественность через интернет. Это самый надежный способ контроля за действиями властей, особенно когда они что то обещают дорогостоящее.
9 декабря 2018 12:15   ЦитироватьОтветить2
Гость Лёна
# 48Гость Лёна
Законник,
Полностью с Вами согласна. В понедельник наш глава встречается с губернатором. Во вторник после обеда у нас уже будет более подробная информация. Будем держать всех вкурсе.
9 декабря 2018 12:57   ЦитироватьОтветить0
прокурор по надзору
# 49прокурор по надзору
Н,
Цитата: Н
Цитата: прокурор по надзору
живу я здесь в этом доме,
экспертизу за 2004-й год берегите как зеницу ока, сделайте копию у нотариуса, это главный документ

Дом с 30 ноября этого года официально признан аварийным со всеми вытекающими. Так нас заверил наш Глава на встрече в администрации.

повторюсь, самая первая экспертиза имеет более весомое значение чем последняя,,, ибо за всё ответственность лежит на администрации города
10 декабря 2018 23:05   ЦитироватьОтветить0
живу я здесь
# 50живу я здесь
ответственность и так на муниципалитете,только того состава,кто подписывал акт приемки дома ,видимо за определенную по советским меркам мзду,и проект пропал ,геодезии в архиве нет,согласование изменений- нет ,плохо что срок давности уголовной ответственности за плохо выполненную работу истек,а так бы-всех в тюрьму с конфискацией имущества - домов,квартир,машин и тд