Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / ОАО «Янтарьэнерго» выставляет незаконные платежи

ОАО «Янтарьэнерго» выставляет незаконные платежи

19 февраля 2016, 14:34
ОАО «Янтарьэнерго» выставляет незаконные платежи
В последнее время Верховный Суд России все чаще радует россиян своими продуманными и ёмкими решениями.

В июне 2014 Верховный суд РФ вынес решение по поводу «фонда кап. ремонта» подтвердив добровольность уплаты взносов в фонд капремонта.

В июне 2015 года Верховный Суд РФ , опубликовал Определение от 23.06.2015 № 8- КГПР15-2, о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

Звучит мудрёно, но суть в следующем.

Ежемесячно начиная со второго полугодия 2015 года жители многоквартирных домов города Гусева получают от ОАО «Янтарьэнергосбыт» незаконные требования на оплату электроэнергии за общедомовые нужды. В квитанции на оплату услуг по энергоснабжению где-то со второго квартала 2015 года появилась дополнительная графа электроэнергия МОП, в последующем переименованная то в потребленную электроэнергию, то в электроэнергию по приборам учета.

Действиями ОАО «Янтарьэнергосбыт» нарушаются права жителей многоквартирных домов города Гусев. Обращения по поводу нарушенных прав потребителей к руководству ОАО «Янтарьэнерго» привели к получению потребителями незаконных уведомлений о приостановлении поставок электрической энергии. Скажем так поставщик электроэнергии занялся банальным вымогательством, угрожая отключением элктроэнергии.

Жилищное законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Так же согласно закона в случае отсутствия договора между управляющей компанией и ОАО " Янтарьэнерго", последнее не вправе отказаться от энергоснабжения многоквартирного дома, не вправе отключить или ограничить электроснабжение граждан, проживающих в указанном доме, обязано поставлять электроэнергию в полном объеме, в том числе и на общедомовые нужды, непосредственно гражданам, выполняя при этом функции исполнителя коммунальных услуг.

Правовые основания для предъявления к оплате в счетах- квитанциях ОАО «Янтарьэнергосбыт» жильцам многоквартирных домов платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды отсутствуют.

ОАО «Янтарьэнерго» в соответствии с ЖК РФ , не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими организациями, плату за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании общего имущества.

Счета- квитанции, предъявленные к оплате ОАО «Янтарьэнергосбыт» являются необоснованными, как противоречащие нормам ЖК РФ, Правил № 354, правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 23.06.2015 № 8- КГПР15-2.

Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь.

Кроме того, в Определении Верховного Суда Российской Федерации указано, что собственники помещений в многоквартирном доме не несут никаких обязанностей непосредственно перед ресурсоснабжающей организацией, в связи с чем ресурсоснабжающая организация вправе требовать внесения платы не от собственников помещений, а только от управляющей организации. Таким образом управляющие организации, в силу закона должны предоставлять жителям многоквартирного жилого дома весь комплекс коммунальных услуг, в том числе закупать электроэнергию для мест общего пользования.

Вывод: Защищаем свои права. Верховный Суд России принял Вашу сторону и поставил в рамки закона ресурсоснабжающие организации. За электроэнергию МОП платим только управляющей компании и более НИКОМУ.
7 233 просмотра13 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
2 голоса
Другие новости по теме
В Гусевском суде начинаются слушания по искам к Янтарьэнергосбыт по электроэнергии ОДНВ Гусевском суде начинаются слушания по искам к Янтарьэнергосбыт по электроэнергии ОДНДельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисленияДельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисленияПлатежи по капремонту - дело добровольноеПлатежи по капремонту - дело добровольноеС Нового года Гусевцы будут оплачивать новую жилищную услугуС Нового года Гусевцы будут оплачивать новую жилищную услугу
  1. m
    19 февраля 2016 15:54
    Все это хорошо. Так как вернуть деньги? только через суд?
  2. г
    19 февраля 2016 16:09
    Иск уже подали. Результат в марте. Опубликуем.
  3. в
    вопрос
    19 февраля 2016 17:30
    Жилищное законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
    В этом ключе не можете ли поведать чего хорошего обладателям индивидуальных счётчиков на тепло, которые под предлогом общедомовых нужд переплачивают за эту услугу в два-три раза? Будем очень благодарны.
  4. г
    19 февраля 2016 18:12
    вопросом на вопрос. Могу подсказать порядок действий. Берем договор управления многоквартирным домом, договор на поставку тепла, снимаем копии и несем прокурору города. Там пишем жалобу, что эти два документа
    не соответствуют правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 23.06.2015 № 8- КГПР15-2.
    Прокурор наведет порядок.
  5. с
    19 февраля 2016 21:46
    а прокурор не в курсе, что происходит беспредел? Или только через суд необходимо доказывать факт вымогательства? это уже даже не в суд, а в другие органы!
  6. Ю
    20 февраля 2016 09:37
    Цитата: светлана
    а прокурор не в курсе, что происходит беспредел? Или только через суд необходимо доказывать факт вымогательства? это уже даже не в суд, а в другие органы!

    Прокуратура реагирует правильно, только нужно время
    "Генпрокуратура признала взносы за капремонт неконституционными"
    http://lenta.ru/news/2016/02/20/repair/
  7. Ю
    20 февраля 2016 09:40
    Таким образом, кто принял решение пока не платить в "некоммерческий" региональный фонд добровольные взносы за кап ремонт, могут их вообще не заплатить.
  8. Ю
    14 марта 2016 19:56
    В качестве продолжения. Первые суды с ОАО "Янтарьэнерго" уже начались... Если бы "Янтарьэнерго" не жадничало, может быть судов то и не было. А то горит одна лампочка в подъезде, и то энергосберегающая, а по 2000р с квартиры, а то и больше, пытаются содрать...
    1. Г
      Гость инна
      10 декабря 2022 14:20

      здравствуйте как с вами связаться.? у нас такая же беда в многоквартирном доме. незнаем куда обращаться .как бороться...янтарьэнергосбыт дерет в три раза больше за лампочку в коредоре.чем наматывает в квартире....помогите...может подскажите как писать заявление в суд чтоб избавить нас он платы не зная кому и за что...с 2017 года с нас стали брать СОИ {неучтённая электроэнергия}.тобишь лампочка. в начале это было 200р в месяц.сейчас это 8000-10000р в месяц .мои связи 89520531928

  9. Ю
    3 апреля 2016 20:47
    Завтра первый суд, желающие есть поприсутствовать?
  10. G
    Guest
    11 апреля 2016 10:07
    Добрый день! Как продвигается дело в суде? Когда будут известны первые результаты?
  11. Г
    Гость Ольга
    7 февраля 2017 23:18
    Крик души, в пору в петлю лезть! Люди , добрые, помогите найти хорошего юриста который сможет выиграть судебное дело! Сегодня получила квитанцию за январь (электроэнергии) 12000 тысяч, т.е 4600 квЧ за январь, главное, оплачиваю счета исправно, задолженности нет ! пошла разбираться ни где правды ни добиться ! я просто в ужасе, мне отвечают ВЫ сами столько потребляете !!! Ну неужели я 150 киловат в сутки потребляю? ну ведь это абсурд! Ну где же правда , где законы ?! ну что совсем нет управы на кровожадный, беспощадный янтарьэнергосбыт ?! ну когда закончится это издевательство??? я просто ни знаю на что мне жить, это вся моя зарплата, они не идут на встречу даже ни смотря на то я одинокая мать, и угрожают при этом пеней !!! Я, Собственник, 60 кв.м, поселок, отопление газовое.
  12. С
    Справедливость
    14 июня 2021 13:03
    эти негодяи из Янтарь энергии снова выставляют платежи за ОДН за май 2021 годжа в платёжках и одновременно за ОДН выставляет РЦ ГУСЕВ с 2016 года что за идиотизм?  будем разбираться