Ветеринарный центр «Новая жизнь» Ветеринарный центр «Новая жизнь»
Главная / Новости / Происшествия / В Гусеве осудят врача-акушера, обвиняемого в смерти младенца

В Гусеве осудят врача-акушера, обвиняемого в смерти младенца

19 июня 2018, 18:42
В Гусеве осудят врача-акушера, обвиняемого в смерти младенца
В суд передано обвинительное заключение в отношении врача-акушера Гусевской ЦРБ, которую обвиняют в смерти новорожденного ребёнка. Об этом «Клопс» сообщил адвокат Антон Самоха, представляющий интересы матери умершего малыша.

Медик из Гусева обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). По версии следствия, врач более 19 часов не принимала роды у калининградки Анастасии Егоровой и не сделала кесарево сечение. В результате новорожденный мальчик получил несовместимые с жизнью травмы и скончался через несколько месяцев от множества осложнений.

Два с половиной года потерпевшая добивалась возбуждения и расследования уголовного дела. На днях обвинительное заключение подписал прокурор Черняховского района. В документе отмечается, что до родов Егорова чувствовала себя нормально и в полном объёме получала медпомощь.

Предполагается, что ошибки и нарушения, которые привели к смерти ребёнка, были допущены врачом после поступления роженицы в Гусевскую ЦГБ. В частности, доктор не вела записи об истории родов, не составила план их ведения, вовремя не установила диагнозы, неадекватно оценила родовую деятельность пациентки, не мониторила состояние плода. Также эксперты указывают на то, что назначения врача не соответствовали отметкам об их выполнении акушеркой, а некоторые препараты, назначенные пациентке, вообще не использовались.

В результате неправильной тактики ведения родов возникла внутриутробная асфиксия плода. Это привело к поражению головного мозга младенца, развитию тяжёлых осложнений и его смерти. В то же время эксперты отмечают, что в случае кесарева сечения ребёнок родился бы здоровым.

«Дело было возбуждено лишь через год, после огласки этой истории в СМИ. Было проведено множество сложных экспертиз. В ближайшем будущем мы намерены подать иски о компенсации морального вреда к виновному лицу и органам здравоохранения», — говорит Антон Самоха.

История мамы, потерявшей новорожденного малыша, рассказывалась в 2016 году. Медики прокололи роженице плодный пузырь, а через 20 часов после схваток и безуспешных попыток женщины родить давили на живот пациентки. Малыш, страдавший рядом патологий, прожил всего пять месяцев.
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
Следственный отдел возбудил дело о смерти ребенка, скончавшегося от травмы при родахСледственный отдел возбудил дело о смерти ребенка, скончавшегося от травмы при родахВ Гусеве выясняются обстоятельства гибели местной жительницы и её новорожденного ребёнкаВ Гусеве выясняются обстоятельства гибели местной жительницы и её новорожденного ребёнкаГусевским судом рассмотрено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожностиГусевским судом рассмотрено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожностиСК: младенец, найденный в подвале, скончался по причине удушьяСК: младенец, найденный в подвале, скончался по причине удушья
  1. Г
    Гость Олег
    20 июня 2018 16:03
    После этого случая бала еще смерть младенца
  2. Ж
    Житель
    20 июня 2018 19:13
    А где фамилия врача "героя", почему виновные лица остаются безымянными???!!!!!
  3. М
    Мамочка ребёнка-инвалида
    20 июня 2018 23:39
    ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД МОЕГО РЕБЁНКА СДЕЛАЛИ ИНВАЛИДОМ !!!!!!!!!!! ТОГДА ЕЩЁ РАБОТАЛА "ВРАЧ" МИНОЧКИНА. ОНА ТОЖЕ ДАВИЛА НА ЖИВОТ С ТАКОЙ СИЛОЙ, ЧТО ПОТОМ БЫЛИ СИНЯКИ !!!!!!!! В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРИЧИНИЛА РЕБЁНКУ УВЕЧЬЕ - РОДОВУЮ ТРАВМУ. ПРИ ЭТОМ, ЕСЛИ БЫ ДРУГАЯ АКУШЕРКА НЕ РАЗРЕЗАЛА ПРОМЕЖНОСТЬ, ИСХОД БЫЛ БЫ ПЛАЧЕВНЫМ........РЕБЁНОЧЕК РОДИЛСЯ СОВСЕМ СЛАБЕНЬКИМ, ХОТЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОТЕКАЛА ОТЛИЧНО ! НАМ ГОВОРИЛИ - МОЛИТЕСЬ, ЧТОБЫ ОН ВЫЖИЛ !!! НА ПРОСЬБЫ СДЕЛАТЬ КЕСАРЕВО - ОТВЕТИЛА, МОЛ НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ЛУКИНОВОЙ ! ПРОСТИТЕ, А ГДЕ ЖЕ ВАША ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ РОЖЕНИЦАМ ??????
  4. Г
    Гость Ирина
    21 июня 2018 05:28
    О каком враче идёт речь, кто-нибудь знает?
  5. Ж
    Житель города
    21 июня 2018 10:05
    Молодцы, что наказали таких медиков, не останавливайтесь на достигнутом, чтобы не страдали больше новорожденные малыши из-за таких врачей!!! Маме желаю сил пережить все это!
  6. Т
    Тоже мама
    21 июня 2018 10:13
    [b]Мамочка  ребёнка-инвалида[/b
    Тоже наслышины историями про эту Миночкину.У подруги врач при родах свернула дочке шею, бедная столько времени в больницах лечили.Врач врачу рознь.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
А
Анне
Только что
В пятницу в 18:48, Анна написал: С таким мудрым дедом которому скучно всем пригодится, и даже раньше чем вы думаете. Мы думаем, что завтра. Но, побыстрей хотелось бы.
Д
Джон Карон
1 час назад
😂😂😂 класс
К
Каронятице
1 час назад
Красавчик. Шустро пуха на себя накинул. Для своей жены отмаз накомментировал? И среди себе подобных остался верным быдлоходом, и в глазах порядочных, вроде как, за своего проканал. Умеешь жить.
Г
Гость Гость
2 часа назад
Видимо, организатор ДШИ, очень грамотный и талантливый руководитель 👍
Г
Гость Гость
2 часа назад
Очень здорово, что в нашем городе проходят такие мероприятия. 
Д
Джон Карон
2 часа назад
А зачем объяснять, само объявление ничего не решит. Вас, как и большинство в этом городе, надо поуговаривать, за ручку привезти, место показать.  Вот в музее открылся второй корпус с хорошей обзорной
С
Старик Хоттабыч
4 часа назад
Так здесь и была афиша. 
С
Стопарик
12 часов назад
А можно вопрос- где вы видели анонс этого мероприятия?
Д
Джон Карон
Вчера в 23:11
Отличный концерт был. Спасибо!  Когда слышишь что смотреть в городе нечего, сходить некуда, порой соглашаешься в чем-то, выбор невелик. Но вот пожалуйста вам шикарный концерт "Канта" на день города,
У
Ученик
Вчера в 21:11
 Пенсионер, уважаемый, разве, что за звание "пенсионер".   В 1992 году Главой Администрации МО "Гусевский район" был ЗАХАРОВ Валентин Федорович. А г-н Воробей Н.А. даже Первым заместителем НЕ  БЫЛ! 
Г
Гость гость
Вчера в 18:31
Я знаю одну женщину ветерана  фамилию называть не буду но она действительно достойна своего звания но вот тот кто ее провозил по площади мразина  . Вот хочу с мразью встретиться а он трус придется
Г
Гость из Ирис
Вчера в 18:12
Видно хороший человек .Здоровья вам и вашей семье.
Г
Гость из прошлого
Вчера в 18:09
Если есть возможность напишите про женщин ветеранов  которые жили у нас В Гусеве .Участвовали в параде победы проезжали по площади а особенно кто их провозил на  машинах кто им  приходились может
с
сын инчучуна
Вчера в 15:59
под твои критерии из одарённых людей подхожу один я.
Г
Гость Житель
Вчера в 12:09
Какая Железнодорожная, посмотрите на клумбы за памятником С. И. Гусеау, там просто позор какой-то!  С. И. Гусеву
Я
Я
Вчера в 10:05
Опыт последних десятилетий показывает, что должны быть строгие ограничения- президентом не может быть человек старше 65 лет и максимальный срок правления не более 10 лет.
п
пенсионер
Вчера в 06:23
Я их не видел и надеюсь не увижу! Но когда Долговские полетят куда побежишь прятаться!?
Н
Неравнодушный
В пятницу в 20:45
А почему нет информации о физкультурно- спортивном празднике "День старшего поколения", прошедшем 10 июня на городском стадионе? Ещё не проявили фотографии и не отобрали лучшие?