Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Происшествия / Помощника Николая Цуканова Александра Воробьёва арестовали по подозрению в госизмене
Информационный сайт города Гусева

Помощника Николая Цуканова Александра Воробьёва арестовали по подозрению в госизмене

Помощника Николая Цуканова Александра Воробьёва арестовали по подозрению в госизмене
Фото с сайта полномочного представителя президента РФ в УрФО
ФСБ в четверг, 4 июля, задержала помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева по подозрению в государственной измене, сообщается на сайте ведомства.

По данным сайта «Взгляд», у чиновника нашли польский паспорт и записывающую аппаратуру.

Воробьев находился в клетке суда в маске. Он попросил предоставить ему материалы следствия для ознакомления. После этого заседание закрыли для слушателей и представителей СМИ. В итоге суд постановил взять подозреваемого под стражу до 4 сентября.

Адвокат Воробьева Алексей Альянов сообщил ТАСС, что намерен обжаловать арест его подзащитного.

«Обжаловать будем. Считаем постановление незаконным, по существу дела ничего пояснить не могу», — сказал адвокат.

Статья УК «Государственная измена» предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Воробьев родился 30 апреля 1980 года в городе Гусеве Калининградской области. В 1999 году окончил Гусевский сельскохозяйственный техникум по специальности «правоведение», в 2004 году — Московский психолого-социальный институт по специальности «юриспруденция», в 2005 году — National School of Public Administration (Варшава) по специальности государственное управление. С 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области. С января 2018-го управлял аппаратом помощника президента России Николая Цуканова, а через полгода стал его помощником.
Другие новости по теме
Николай Цуканов прокомментировал арест бывшего помощника Александра ВоробьёваНиколай Цуканов прокомментировал арест бывшего помощника Александра ВоробьёваГусевский суд отправил под стражу мужчину, который зарубил знакомого топоромГусевский суд отправил под стражу мужчину, который зарубил знакомого топоромГусевский психоневрологический интернат проверило ФСБГусевский психоневрологический интернат проверило ФСБУголовное дело, возбужденное в отношении избивавших подругу школьниц, отмененоУголовное дело, возбужденное в отношении избивавших подругу школьниц, отменено
Г
# 1ГераБуФфон
да ладно...500 тысяч-не деньги...а резонансу скока...забывать стали полпреда  bowtie 
5 июля 2019 16:23   ЦитироватьОтветить
К
# 2Кадр
Жуть. Доигрался. Ещё ЦНН потянет  за собой.
5 июля 2019 16:33   ЦитироватьОтветить
С
# 3СтарчЕ
у Китаева и сейчас заместитель на машине с польскими номерами на работу приезжает. В нашу администрацию только с польскими паспортами берут на работ?
5 июля 2019 16:50   ЦитироватьОтветить
к
# 4кадр 2
ну вот и конец карьеры НН..............
5 июля 2019 16:55   ЦитироватьОтветить
Г
# 5ГераБуФфон
Цитата: кадр 2
ну вот и конец карьеры НН..............
это возрождение...
5 июля 2019 16:58   ЦитироватьОтветить
Г
# 6Гость Олег
замечательная новость
5 июля 2019 17:06   ЦитироватьОтветить
Г
# 7Гость гость
Какой позор!!!  Надо срочно  н н  бежать за границу. И только Гусев  прославляет всю Калининградскую обл
5 июля 2019 17:45   ЦитироватьОтветить
п
# 8партиец
В последнее время НН Цуканов, после смерти сына инициировал громкие коррупционные дела против чиновников вверенного ему федерального округа. Видимо кому то в Москве это не понравилось. Таким образом предупреждают... В Калининграде каждый второй чиновник может получить польский паспорт. А если еще и член ЕР...
5 июля 2019 17:51   ЦитироватьОтветить
А
# 9Андрей (не Петрович)
Система поглощает своих же. Может хоть теперь Цуканов мост достроит. 
5 июля 2019 17:59   ЦитироватьОтветить
э
# 10эй на палубе
За госизмену арестован Александр Воробьев — личный помощник полпреда президента Николая Цуканова. У чиновника Воробьева нашли паспорт гражданина Польши и компромат на начальника, включая нелегальную собственность. Цуканов — член Совета Безопасности, один из главных секретоносителей страны
5 июля 2019 18:11   ЦитироватьОтветить
6
# 11666
На фото - лащёный, а чего такой худой?
5 июля 2019 18:55   ЦитироватьОтветить
Ж
# 12Житель
Цитата: СтарчЕ
заместитель на машине с польскими номерами на работу приезжает.

кто же, если не секрет?
5 июля 2019 19:39   ЦитироватьОтветить
Ж
# 13Житель
Во как чиновники, родившие в Гусеве, прославляют свой ГУСЕВ ! МОЛОДЦЫ, БРАВО!!!! )))))) ТЕПЕРЬ НА ОЧЕРЕДИ ГУСЕВСКАЯ АДМИНИсРАЦИЯ!!! ПОЗОР ВАМ ,ТАКИМ ЧИНУШАМ!!!!!
5 июля 2019 19:41   ЦитироватьОтветить
П
# 14Протуберанец
партиец,
Вы что написали, сами поняли? Где причинно-следственная связь между смертью сына и коррупционными потугами Цуканова. Я это называю-пернуть в лужу.
Высказывать мысль на всеобщее обозрение не ваш "конёк". 

эй на палубе,
И что? А ещё Цуканове спит в одной кровати с женой. Она тоже носитель сверсекретных новостей на заседании Совбеза РФ по вашему?
Ну почему вы все такие недалёкие? 
5 июля 2019 19:59   ЦитироватьОтветить
П
# 15Пан
Это же верный паж Цукана, которого тот тянул за собой везде и всюду. Карьера Цуканова на этом должна быть закончена. Хорошо если не в Лефортово.
5 июля 2019 22:04   ЦитироватьОтветить
С
# 16Служивый
  • Пепец!!!Кому секреты доверили?
5 июля 2019 23:12   ЦитироватьОтветить
Г
# 17Гость Никола
У каждого начальника есть Зам - предатель,ждущий долгое время место начальника.Ксли предал Родину под прикрытием нашего ЦНН - земли гулага изучать....тем более хамил всем.Созраняйте баланс,научитесь отделять мусор от правды.И правду от действительности.
5 июля 2019 23:56   ЦитироватьОтветить
Ч
# 18Человек
Китаев раньше сам ездил на польских номерах...
6 июля 2019 00:19   ЦитироватьОтветить
0
# 19001
Не зря сварщик Коля собрал в Гусевской администрации всех подонков возле себя.....
6 июля 2019 04:43   ЦитироватьОтветить
п
# 20пЕдеР
Комментарий удалён. Причины: ненормативная лексика.
6 июля 2019 06:59   ЦитироватьОтветить
В
# 21Валерий
Шпион или нет скажет суд, но осадок неприятный так как везде упоминают Гусев.
6 июля 2019 09:00   ЦитироватьОтветить
з
# 22зА
СтарчЕ,
Китаев вовремя убрал из замов Нефёдова, этот тип ещё тот...... Показал себя за короткое время, кто он есть, прославился  на всю страну. Вот такие, как "Нефёдов и Воробьёв"- позорят нормальных чиновников и наш родной г Гусев!!!
Сейчас у нашего мэра хороший и надёжный зам!!!  Мы очень рады!!!
6 июля 2019 11:03   ЦитироватьОтветить
Е
# 23ЕвГен
зА,
А что это Вы так радуетесь "хорошему новому заму"? Иль Вы - это он ?
НЕТ в администрации честных людей!
6 июля 2019 11:35   ЦитироватьОтветить
з
# 24знающий
Цитата: зА
СтарчЕ,
Китаев вовремя убрал из замов Нефёдова, этот тип ещё тот...... Показал себя за короткое время, кто он есть, прославился  на всю страну. Вот такие, как "Нефёдов и Воробьёв"- позорят нормальных чиновников и наш родной г Гусев!!!
Сейчас у нашего мэра хороший и надёжный зам!!!  Мы очень рады!!!

нет зама в штате у Китава
6 июля 2019 12:06   ЦитироватьОтветить
б
# 25бл........муха
Гость Никола,
а то что Воробьев шпион польской разведки с 2008 года это все ерунда????? то есть НН приближал к себе и доверял шпиону........................ да уж и НН не позавидуешь. Ведь это какой плевок в сторону действующей власти................ не смогли предотвратить внедрение шпиона в высший эшелон власти. Да плевок не столько всей власти, сколько самому президенту.................. очень печально 
6 июля 2019 12:22   ЦитироватьОтветить
Ж
# 26Житель города
Цитата: ЕвГен
зА,
А что это Вы так радуетесь "хорошему новому заму"? Иль Вы - это он ?
НЕТ в администрации честных людей!
Что правда то правда!!! Нет честных  чиновников в Гусевской адмистрации(((((((( постоянно к народу задним местом......ОЧЕНЬ ЖАЛЬ......
6 июля 2019 12:36   ЦитироватьОтветить
Н
# 27Не разведчик
Нашли записывающую аппаратуру.. Смешно. У каждого в кармане такая аппаратура. Мобильный телефон называется. А польский паспорт он наверное при себе всегда носит. В Сибири ведь он очень нужен..
6 июля 2019 13:02   ЦитироватьОтветить
х
# 28хорошо быть дебилом
Цитата: Не разведчик
Нашли записывающую аппаратуру.. Смешно. У каждого в кармане такая аппаратура. Мобильный телефон называется. А польский паспорт он наверное при себе всегда носит. В Сибири ведь он очень нужен..
незыргь-телега
По задержанному по подозрению в госизмене помощнику полпреда Президента в УрФО Александру Воробьёву. Пристегнитесь.
1. Государственный советник 3-го  класса Воробьёв был в разработке ФСБ с 2018 года.
2. Полпред Президента в УрФО Цуканов знал, что у Воробьёва (и членов его семьи) есть гражданство Польши.
3. Воробьёв - настоящий агент Агентства разведки Польши (AW), причём, агент идейный. Основной целью карьерного роста "под крылом" у Цуканова для него была борьба с "режимом Путина".
4. По предварительным данным, Воробьёв работает на AW с 2008 года, и в последние годы он непосредственно отвечал за вербовку российских чиновников и учёных.
5. До переезда в УрФО, находясь в Калининграде, Воробьёв сотрудничал и с американскими спецслужбами. Контакты были завуалированы под научно-технологическое сотрудничество, которое осуществлялось через польские и американские НКО, сотрудничающие с Балтийским федеральным университетом (Калининград).  
6. Воробьёв имеет 2 квартиры в Варшаве и загородный дом в Гданьске. 
6 июля 2019 13:29   ЦитироватьОтветить
В
# 29Валерий
Носить телефон и паспорт другой страны это надводная часть айсберга, и если чиновника такого ранга арестовал суд, то были какието и действия для состава данной тяжкой статьи. Интересно будут ли комментария  от Поляков по данному факту. Спецслужбы молодцы, не все еще ударились в коммерцию и кто-то реально сработали, давно такого не слышал. НН реально не повезло с кадром, и знал он или не знал, ему это аукнется, хоты сейчас Сталина нет а так бы оба сидели а может уже и не сидели.
6 июля 2019 13:31   ЦитироватьОтветить
В
# 30Внешняя разведка
ха ха. бывшая министр сельского хозяйства с млиилионам в швейцарском банке спокойно живёт жрёт и спит в ЕС. все бывшие чиновники в ЕС или США там и рупоры Кремля все живут в ЕС. у всех недвижимость в ЕС и США, этот Воробъёв подставлен как мальчик для битья... а вы в  курсе сколько бабла переводится  на предприятии что за баней?? миллиарды и хрен что падает в муниципальную казну.. хрен что могут вякнуть налоговики.. сидите все дышите в тряпочку идейные патриоты... ха ха ха.
6 июля 2019 16:41   ЦитироватьОтветить