Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / В Гусевском районе зарегистрирована куриная чума

В Гусевском районе зарегистрирована куриная чума

4 апреля 2013, 13:03
В Гусевском районе зарегистрирована куриная чумаВ трех поселках Калининградской области зафиксированы случаи заболевания домашней птицей ньюкаслской болезнью, так называемой атипичной, или псевдочумой.

Об этом корреспонденту сообщил заместитель начальника службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Мурыгин.

- Первая вспышка заболевания произошла месяц назад в поселке Приозерное Черняховского района, у владельца частного подворья пало около сотни голов домашней птицы. Мы провели вакцинацию пернатых не только на территории неблагополучного пункта, но и в угрожаемой 5-километровой округе. Сейчас карантин уже снят. Но появились новые очаги, - поведал Александр Мурыгин.

В поселках Гусевского района Брянское (у трех хозяев) и Новостроевка (у одного частника) от атипичной чумы погибло в общей сложности около сотни птиц. По заверениям ветеринаров, осуществляются все необходимые мероприятия, чтобы предотвратить распространение вируса. Введен карантин, проводятся "поголовные" двукратные вакцинации, дезинфекция помещений птичников.

В отличие от африканской чумы свиней, по словам Мурыгина, "птичья чума" не так страшна. Во всяком случае, птицефабрики от проникновения вируса застрахованы обязательной вакцинацией птичьего населения.

А вот на домашних подворьях ЧП не исключены. Как правило, они происходят в холодное время года - в весенне-зимний период, летом очень редко. Из-за большой скученности живности, болезнь быстро "подхватывается", куры, утки, гуси, индюки чихают, у них наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта, и в течение трех дней пернатые погибают.

- А переносчиком заразы, как показало эпизоотическое расследование, стали дикие голуби, которые кормятся на близлежащем зерновом складе, - пояснил ветеринарный врач. - Ньюкаслской болезни подвержены свыше двухсот видов птиц и даже пингвины.
2 536 просмотров
2 голоса
Другие новости по теме
В Гусевском районе пока продолжается карантин в связи с заболеванием псевдочумой домашней птицыВ Гусевском районе пока продолжается карантин в связи с заболеванием псевдочумой домашней птицыОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомСостоялось совещание сотрудников министерства сельского хозяйства и представителей агропромышленного комплексаСостоялось совещание сотрудников министерства сельского хозяйства и представителей агропромышленного комплекса«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
С
Старый извращенец
1 минуту назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
10 минут назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
6 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
8 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь.