Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / Подполковник из Гусева получил условный срок за избиение подчинённых

Подполковник из Гусева получил условный срок за избиение подчинённых

8 сентября 2015, 14:54
Подполковник из Гусева получил условный срок за избиение подчинённыхКомандир батальона связи войсковой части 90151, дислоцированной в Гусеве, получил условный срок за применение насилия к подчинённым. Об этом сообщили в пресс-службе военно-следственного управления СК РФ по Балтфлоту.

Суд установил, что 16 мая 2015 года подполковник ударил рядового кулаком в бок и левый висок. Таким образом офицер наказал солдата за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей помощника дежурного по КПП.

Ещё один похожий эпизод произошёл в тот же день в комнате посыльного по батальону связи. Желая наказать другого рядового за то, что он спал во время несения службы в суточном наряде, офицер ударил его по голове. После этого он бросил в солдата радиостанцию Motorola, а также заставил десять раз отжаться от пола.

Чуть позже подполковник избил ещё одного рядового: три раза ударил его по голове, а также один раз по спине. Солдат, исполнявший обязанности помощника дежурного по КПП, по мнению офицера, медленно открыл ему калитку.

При этом было установлено, что подполковник во всех случаях хотел «показать своё мнимое превосходство, желая добиться авторитета и подчинить своей воле». В результате все трое рядовых получили ушибы, а последний из них ещё и перелом носа.

Во время предварительного следствия и в заседании подполковник принёс извинения потерпевшим.

Суд признал офицера виновным по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ — «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий».

Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также офицера на три года лишили права занимать должности в ВС РФ, связанные с руководством подразделениями.
Другие новости по теме
В воинской части в Гусеве офицер обматерил прапорщика и ударил его ногойВ воинской части в Гусеве офицер обматерил прапорщика и ударил его ногойВ Гусеве осужден военный, избивший пятерых сослуживцевВ Гусеве осужден военный, избивший пятерых сослуживцевИзбивший солдатов в военной части Гусева офицер получил 3 года условноИзбивший солдатов в военной части Гусева офицер получил 3 года условноГусевский капитан оштрафован за избиение подчиненногоГусевский капитан оштрафован за избиение подчиненного
  1. П
    Прохожий
    8 сентября 2015 19:50
    Также офицера на три года лишили права занимать должности в ВС РФ, связанные с руководством подразделениями.

    А разжаловать такого "офицера" и с волчьим билетом, без пенсии на гражданку не судьба ?
  2. в
    8 сентября 2015 20:36
    Прохожий,
    видать бобла занес чтоб с армии не выкинули!
  3. Р
    Рабы не служат
    9 сентября 2015 00:25
    А как еще может обращаться офицер с рабом-призывником? Как на него подействовать? Раба можно побить, убить в пример другим рабам. Это же не контрактник, которого можно наказать денежно. Так что офицер полностью прав и должен быть оправдан.
  4. Ч
    Чатланин
    9 сентября 2015 09:02
    Сборище тупых нытиков. Все служили и ничего страшного не случилось. Заснул в наряде, - что по головке погладить за это? Не армия, а детский сад с сопливыми нытиками, аж смотреть противно на эту "угрозу НАТО"
  5. С
    9 сентября 2015 09:10
    Чатланин,
    Офицер-честь, совесть Армии и пример для подражания для всех солдат. Если он поднял руку на солдата то - это тупое быдло, недостойное носить погоны. Не знаю где Вы там служили, но видимо в той части, где эти понятия не были широко распространены.
  6. g
    9 сентября 2015 09:39
    Почему звёзды не сняли???
  7. п
    9 сентября 2015 17:55
    Раз "подполковник" не научился и не может руководить, то это действительно
    Цитата: Серж
    тупое быдло, недостойное носить погоны.
  8. Г
    Гость 090915
    9 сентября 2015 17:58
    Вот если бы спящих "чехи" вырезали, то тогда все было ОК! Что мужиков нет, которые в армии служили. Для меня лучше кулак комбата
    . чем нож в спину и подарок для матери в цинковом гробу.
    Хотя как взрослый осуждаю пацана который ударил младшего. Но я В армии служил!
  9. Г
    Гость 090915
    9 сентября 2015 18:03
    Рабы не служат,
    Да нет у нас рабов. В СССР служили все. и кто говорит. о дедовщине, тот был ЧМО. Вас потом на гражданке имели, но вы от этого только херели, свои сопли не надо пускать. Кулаком подотрись и ВПЕРЕД- ПОБЕЖДАТЬ!
  10. б
    база
    9 сентября 2015 20:09
    Ну а если солдатик в ебло бы сунул полковнику в ответ, то засадили бы по полной!
  11. Я
    Я
    10 сентября 2015 06:57
    Сейчас большенство солдат -это быдло, которое только кулак и понимают. Сначала сыновей воспитывать надо как мужика, а ни как существо среднего рода.
  12. С
    10 сентября 2015 09:24
    Понабежало, я смотрю, знатоков армии. Все прям кричат о том что офицер прав-солдат неправ. Если бы вашему чаду, не дай Бог, отбили селезенку и сломали челюсть, тут бы слюной брызгали и с топором возле ворот КПП стояли.
  13. п
    10 сентября 2015 10:31
    Серж, о чём спорим?
    Давайте вспомним, сколько за последнее время высших офицерских чинов, о мелких уже не говорим, "осуждены" за обычное воровство и уголовные преступления?
    Ведь им и их защитникам, явно не знакомо понятие - Офицерская честь.
  14. с
    ссс
    11 сентября 2015 17:00
    Этот офицер нормальный человек, я служу там и знаю его, а уродов моральных в армии сейчас в армии очень много...
  15. Г
    14 сентября 2015 22:51
    Цитата: ссс
    Этот офицер нормальный человек, я служу там и знаю его, а уродов моральных в армии сейчас в армии очень много...

    Офицер-то может и нормальный, а вот армия - большой вопрос.
  16. p
    php
    20 сентября 2015 19:41
    А солдатик бы за такое пошёл бы в Дисбат и на долго.
  17. Ю
    Юля
    2 октября 2015 15:23
    Я,
    Я в шоке. Я,как жена офицера и мать троих детей, от таких комментариев в шоке. Можно наказать мальчишку, пусть отжимается, бегает вокруг казармы или ещё что, а поднимать руку на чужих сыновей никому не позволено. И делать таким "офицерам" в армии нечего.
  18. К
    Козьма Прутков
    17 февраля 2022 14:26
    Цитата: ссс
    Этот офицер нормальный человек, я служу там и знаю его, а уродов моральных в армии сейчас в армии очень много...

    Как его зовут ? Я приеду к нему и поговорю с ним