Сеть магазинов «Интер Дизайн»

Подполковник из Гусева получил условный срок за избиение подчинённых

8 сентябрь 2015, 14:54
Подполковник из Гусева получил условный срок за избиение подчинённыхКомандир батальона связи войсковой части 90151, дислоцированной в Гусеве, получил условный срок за применение насилия к подчинённым. Об этом сообщили в пресс-службе военно-следственного управления СК РФ по Балтфлоту.

Суд установил, что 16 мая 2015 года подполковник ударил рядового кулаком в бок и левый висок. Таким образом офицер наказал солдата за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей помощника дежурного по КПП.

Ещё один похожий эпизод произошёл в тот же день в комнате посыльного по батальону связи. Желая наказать другого рядового за то, что он спал во время несения службы в суточном наряде, офицер ударил его по голове. После этого он бросил в солдата радиостанцию Motorola, а также заставил десять раз отжаться от пола.

Чуть позже подполковник избил ещё одного рядового: три раза ударил его по голове, а также один раз по спине. Солдат, исполнявший обязанности помощника дежурного по КПП, по мнению офицера, медленно открыл ему калитку.

При этом было установлено, что подполковник во всех случаях хотел «показать своё мнимое превосходство, желая добиться авторитета и подчинить своей воле». В результате все трое рядовых получили ушибы, а последний из них ещё и перелом носа.

Во время предварительного следствия и в заседании подполковник принёс извинения потерпевшим.

Суд признал офицера виновным по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ — «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий».

Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также офицера на три года лишили права занимать должности в ВС РФ, связанные с руководством подразделениями.
Теги: дедовщина
3 822 просмотра   |   17 комментариев
2
Прохожий
# 1Прохожий
Также офицера на три года лишили права занимать должности в ВС РФ, связанные с руководством подразделениями.

А разжаловать такого "офицера" и с волчьим билетом, без пенсии на гражданку не судьба ?
8 сентября 2015 19:50   ЦитироватьОтветить4
волчок
Прохожий,
видать бобла занес чтоб с армии не выкинули!
8 сентября 2015 20:36   ЦитироватьОтветить1
Рабы не служат
# 3Рабы не служат
А как еще может обращаться офицер с рабом-призывником? Как на него подействовать? Раба можно побить, убить в пример другим рабам. Это же не контрактник, которого можно наказать денежно. Так что офицер полностью прав и должен быть оправдан.
9 сентября 2015 00:25   ЦитироватьОтветить1
Чатланин
# 4Чатланин
Сборище тупых нытиков. Все служили и ничего страшного не случилось. Заснул в наряде, - что по головке погладить за это? Не армия, а детский сад с сопливыми нытиками, аж смотреть противно на эту "угрозу НАТО"
9 сентября 2015 09:02   ЦитироватьОтветить12
Серж
Чатланин,
Офицер-честь, совесть Армии и пример для подражания для всех солдат. Если он поднял руку на солдата то - это тупое быдло, недостойное носить погоны. Не знаю где Вы там служили, но видимо в той части, где эти понятия не были широко распространены.
9 сентября 2015 09:10   ЦитироватьОтветить5
gostgusev
Почему звёзды не сняли???
9 сентября 2015 09:39   ЦитироватьОтветить3
путник
Раз "подполковник" не научился и не может руководить, то это действительно
Цитата: Серж
тупое быдло, недостойное носить погоны.
9 сентября 2015 17:55   ЦитироватьОтветить1
Гость 090915
# 8Гость 090915
Вот если бы спящих "чехи" вырезали, то тогда все было ОК! Что мужиков нет, которые в армии служили. Для меня лучше кулак комбата
. чем нож в спину и подарок для матери в цинковом гробу.
Хотя как взрослый осуждаю пацана который ударил младшего. Но я В армии служил!
9 сентября 2015 17:58   ЦитироватьОтветить11
Гость 090915
# 9Гость 090915
Рабы не служат,
Да нет у нас рабов. В СССР служили все. и кто говорит. о дедовщине, тот был ЧМО. Вас потом на гражданке имели, но вы от этого только херели, свои сопли не надо пускать. Кулаком подотрись и ВПЕРЕД- ПОБЕЖДАТЬ!
9 сентября 2015 18:03   ЦитироватьОтветить2
база
# 10база
Ну а если солдатик в ебло бы сунул полковнику в ответ, то засадили бы по полной!
9 сентября 2015 20:09   ЦитироватьОтветить4
Я
# 11Я
Сейчас большенство солдат -это быдло, которое только кулак и понимают. Сначала сыновей воспитывать надо как мужика, а ни как существо среднего рода.
10 сентября 2015 06:57   ЦитироватьОтветить6
Серж
Понабежало, я смотрю, знатоков армии. Все прям кричат о том что офицер прав-солдат неправ. Если бы вашему чаду, не дай Бог, отбили селезенку и сломали челюсть, тут бы слюной брызгали и с топором возле ворот КПП стояли.
10 сентября 2015 09:24   ЦитироватьОтветить4
путник
Серж, о чём спорим?
Давайте вспомним, сколько за последнее время высших офицерских чинов, о мелких уже не говорим, "осуждены" за обычное воровство и уголовные преступления?
Ведь им и их защитникам, явно не знакомо понятие - Офицерская честь.
10 сентября 2015 10:31   ЦитироватьОтветить1
ссс
# 14ссс
Этот офицер нормальный человек, я служу там и знаю его, а уродов моральных в армии сейчас в армии очень много...
11 сентября 2015 17:00   ЦитироватьОтветить3
Горожанин
Цитата: ссс
Этот офицер нормальный человек, я служу там и знаю его, а уродов моральных в армии сейчас в армии очень много...

Офицер-то может и нормальный, а вот армия - большой вопрос.
14 сентября 2015 22:51   ЦитироватьОтветить1
php
# 16php
А солдатик бы за такое пошёл бы в Дисбат и на долго.
20 сентября 2015 19:41   ЦитироватьОтветить0
Юля
# 17Юля
Я,
Я в шоке. Я,как жена офицера и мать троих детей, от таких комментариев в шоке. Можно наказать мальчишку, пусть отжимается, бегает вокруг казармы или ещё что, а поднимать руку на чужих сыновей никому не позволено. И делать таким "офицерам" в армии нечего.
2 октября 2015 15:23   ЦитироватьОтветить0