Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / Дорога в школу, в детский сад и велодорожки

Дорога в школу, в детский сад и велодорожки

19 июня 2014, 17:22
Дорога в школу, в детский сад и велодорожкиИменно так можно охарактеризовать программу конкретных дел, принятую в Гусевском городском округе на текущий год. Программа направлена на формирование в округе среды направленной для улучшения условий и комфортности проживания граждан на территории муниципалитета.

Программа была принята на три года и общая сумма ее финансирования составляет 75 миллионов рублей. Только в этом году на ее реализацию будет выделено 18 миллионов. При этом из местного бюджета 10 миллионов и 8 - из областного. Причем, чуть более семи миллионов будут направлены на повышение уровня безопасности дорожного движения, устройство пешеходных и велосипедных дорожек и ремонт тротуаров. На днях были объявлены конкурсы на выполнение работ по ремонту и организации тротуаров и пешеходных дорожек.

- Мы уже говорили о том, что Гусев должен стать безопасным городом, как для пешеходов, так и для велосипедистов, - отметил глава администрации Евгений Михайлов, - Поэтому после того как программа была принята в январе этого года, она требовала серьезной корректировки и согласований в правительстве Калининградской области. Нам удалось убедить губернатора о выделении дополнительных средств именно на устройство тротуаров и пешеходных дорожек, ведущих к школам и дошкольным учреждениям города.

В итоге уже к осени этого года будет отремонтирован тротуар по переулку Павлова, ведущий в школе №5, тротуар, ведущий от пожарной части к школе №1. Кроме того, будет отремонтирован тротуар по улице Пушкина от проспекта Ленина до улицы Саперной и тротуара по улице Саперной к детскому саду №11. Будут отремонтированы тротуары и по улице Ульяновых и улице З. Космодемьянской ведущие к детскому саду №14 и №6 соответственно. Также отремонтируют тротуар, ведущий от Детского юношеского центра мимо Детского дома к православному храму.

- Корректировка программы требовалась и для того, чтобы на всех этих тротуарах учесть велосипедные дорожки, - говорит Евгений Михайлов, - Мы уже провели один общегородской веломарафон и гусевцы высказали свое желание передвигаться по городу на велосипеде. Поэтому мы должны обеспечить им комфортное и безопасное передвижение. Велосипедные дорожки будут организованы не только в городе, но и в поселках Кубановка, Калининское, Маяковское и Михайлово где будут отремонтированы тротуары вдоль центральных дорог и тротуары, ведущие в школы.

Так же по поручению главы сотрудники отдела промышленной политики и потребительского рынка связываются со всеми предпринимателями и руководителями организаций и предприятий, имеющих магазины и офисы на первой линии с предложением организации парковочных мест для велосипедов. Кроме этого во всех учебных заведениях будут организованы охраняемые парковки для велосипедов.

- Дети с удовольствием будут ездить в школу, колледж и политтех на велосипедах, - говорит глава администрации, - Наша задача и задача руководителей учебных заведений обеспечить сохранность транспорта. Поэтому на всех велопарковках, должны быть установлены видеокамеры и выведены на пульт оперативного дежурного ситуационного центра.

Кроме этого по программе конкретных дел будут организованы дополнительные пешеходные дорожки на проспекте Ленина.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваФинансирование программы конкретных дел будет продолженоФинансирование программы конкретных дел будет продолженоЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города людиЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города люди
  1. г
    19 июня 2014 18:15
    В статье пишут, что на повышение комфортности горожан из местного бюджета выделено в этом году 10 млн. рублей. А могли бы больше, гораздо больше, если бы Г.М. Силенко не превышала должностных полномочий на десятки миллионов рублей. По её вине городская администрация вынуждена взять кредит под очень большие проценты в банке для оплаты завершенных работ по школе. Кредит будут возвращать из бюджета и проценты платить по кредиту будут тоже из бюджета. А могли вложить для повышения комфортности Гусевцев. Так что глубоко не правы те кто пытался утверждать, что Силенко профукала не мои деньги. Мои она деньги потратила, мои...
  2. г
    гость
    19 июня 2014 19:36
    Про поселок Липово опять забыли, люди как ходили по дороге, так и будут ходить - повышение уровня безопасности. В городе хоть есть какое то подобие тротуаров - в поселках полный ноль, нету даже грунтовых, вынуждены ходить по узкой дороге, где постоянно носятся машины; (по выходным с пьяными посетителями мельницы). Федеральная трасса на Польшу в поселке унесла уже не одну жизнь пешехода.
  3. Я
    19 июня 2014 20:09
    Опять лоск в центре наводят...А как же окраина???Федеральная трасса Гусев-Голдап.СТЫДНО!!!Тротуары отсутствуют,мамочки с колясками, во время дождя особенно, обходят лужи по дороге.А у соседей,в Польше,даже в ненаселенной местности тротуары,не говоря уже о поселках.
  4. г
    гость
    19 июня 2014 20:51
    По улице Зои Космодемьянской к садику №6 хороший тротуар, а к ДЮТЦ местами вообще нет.
  5. в
    водитель
    19 июня 2014 22:15
    "Про поселок Липово опять забыли, люди как ходили по дороге, так и будут ходить - повышение уровня безопасности...
    А у соседей,в Польше,даже в ненаселенной местности тротуары,не говоря уже о поселках." За два года в Польше ни разу не видела пешехода,идущего по ходу движения спиной к водителю.Зато у нас и на велосипедах парами за ручку,и с колясками на пролом.
  6. м
    мимо проходящий
    19 июня 2014 23:37
    Про посёлок Фурманово тоже забыли...
  7. г
    20 июня 2014 08:55
    Да не забыл Михайлов про Фурманово и Липово. Просто деньги на эти поселки были потрачены превышением должностных полномочий Силенко. Михайлов и хотел бы улучшить комфортность жителям и Фурманово и Липово и Маяковского и Северного и т.д. , но грошей нет. Надо платить кредит, взятый по вине бывшего головы, выплачивать проценты по кредиту, а бюджет не резиновый.
  8. г
    20 июня 2014 11:18
    Цитата: гость
    Да не забыл Михайлов про Фурманово и Липово. Просто деньги на эти поселки были потрачены превышением должностных полномочий Силенко. Михайлов и хотел бы улучшить комфортность жителям и Фурманово и Липово и Маяковского и Северного и т.д. , но грошей нет. Надо платить кредит, взятый по вине бывшего головы, выплачивать проценты по кредиту, а бюджет не резиновый.


    Бред сивой кобылы, как и первый комент.
    Если чего то не знаете, равно как и ели думаете что якобы что то знаете, - лучше молчите, а не разносите бабские сплетни.
    Кредиты муниципалы всегда брали и будут брать.
  9. г
    20 июня 2014 11:20
    Цитата: гость
    Да не забыл Михайлов про Фурманово и Липово. Просто деньги на эти поселки были потрачены превышением должностных полномочий Силенко. Михайлов и хотел бы улучшить комфортность жителям и Фурманово и Липово и Маяковского и Северного и т.д. , но грошей нет. Надо платить кредит, взятый по вине бывшего головы, выплачивать проценты по кредиту, а бюджет не резиновый.


    Привет сотрудникам администрации )))
  10. м
    мать не ваша
    20 июня 2014 13:46
    В агропромышленном колледже нет парковок для велосипедов - ни на Тимирязева, ни на Советской. Очень не хватает.
  11. Г
    Гость-гостю
    20 июня 2014 14:21
    Цитата: гость
    Да не забыл Михайлов про Фурманово и Липово. Просто деньги на эти поселки были потрачены превышением должностных полномочий Силенко. Михайлов и хотел бы улучшить комфортность жителям и Фурманово и Липово и Маяковского и Северного и т.д. , но грошей нет. Надо платить кредит, взятый по вине бывшего головы, выплачивать проценты по кредиту, а бюджет не резиновый.

    Тебе не надоело про Силенко? Или ты такой осведомленный, потому что с тобой делились?
  12. б
    20 июня 2014 15:18
    Да нi, гость-гостю № 11, бiдну бабy тiльки подставiлi. Нi якiх грошеней в ней не було. Галiнка тiкi подмахiвала документи, но без грошiв. Звiцi ни с одному чiловiку грошi делiть не могла.
  13. н
    никита
    9 июля 2014 14:40
    А про скейтборды забыли опять? Из за того что негде катать, команда рассыпалась, хоть бы место отдельное сделали!! Или скейт парк крытый, носятся с велосипедами , а про остальное забыли