Главная / Новости / Экономика / Управляющая компания из Гусева попросила жильцов заплатить по 14 тысяч рублей за освещение мест общего пользования

Управляющая компания из Гусева попросила жильцов заплатить по 14 тысяч рублей за освещение мест общего пользования

10 марта 2011, 12:24
В редакцию Калининград.Ru обратились жильцы общежития по ул. Толстого в Гусеве, которые рассказали, что получили заоблачные счета за электроэнергию. 5 марта им пришли платёжки, в которых значилось, что за электроэнергию мест общего пользования (МОП) они должны заплатить кто 4, кто 10, а кто и больше 14 тысяч рублей.

«Я живу в общежитии в комнате размером 23 кв.м. В квитанции из ОАО «Управляющая компания» указано, что мне необходимо оплатить за электроэнегрию МОП 4419,18 руб. Причём за израсходованную мной электроэнергию я должна заплатить 524 рубля. Мало того, что мы платим за свет как в обычном жилом доме, а не как в общежитии, так в «Управляющей компании», видимо, думают, что мы слишком хорошо живем», — рассказала корреспонденту Калининград.Ru жительница Гусева Ольга Лотарёва.

Управляющая компания из Гусева попросила жильцов заплатить по 14 тысяч рублей за освещение мест общего пользования


Однако, как выяснилось, женщине ещё «повезло»: в платёжках её соседей стояло не 4419 тысяч за МОП, а 10 тысяч 643 рубля и 14 тысяч 989 рублей. По телефонам, указанным в квитанциях, жильцы общежития пытались дозвониться, однако этого сделать им не удалось: в праздничные дни, вероятно, управляющая компания не работала.



Выяснить другие номера телефонов не составило труда. Оказалось, что единственным учредителем общества является администрация городского округа (мэрия) МО «Гусевский городской округ». На сайте компании сказано, что «ОАО осуществляет исполнительную и распорядительную деятельность на основании и в исполнении законодательства РФ, Калининградской области, решений окружного Совета депутатов Гусевского городского округа, постановлений и распоряжений главы администрации городского округа МО «Гусевский городской округ», принятых в пределах их компетенции». Интересен и тот факт, что размер уставного капитала ОАО составляет 100 тысяч рублей, и состоит он из 100 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью тысяча рублей каждая. Все акции Общества принадлежат единственному акционеру — мэрии городского округа, а полномочия акционера осуществляются главой администрации.

Сейчас директором ОАО «Управляющая компания» является Александр Вакуленко, однако его в офисе, когда туда позвонили корреспонденты Калиниград.Ru, не оказалось. Удалось пообщаться только с заместителем директора. «Вы говорите об электроэнергии? Там воруют её постоянно», — сообщили журналисту в компании. На уточнение, кто ворует, замдиректора ответила: «Сами жильцы». «С мест общего пользования распределяется по всем жильцам. Надо ходить по каждому и разбираться, почему такие цифры в квитанциях», — заявили представители ОАО и пообещали, что «специальная комиссия будет направлена в общежития, однако это случится только на следующей неделе, так как сейчас в «Управляющей компании» нет электриков».



По словам замдиректора УК, «в общежитиях проживает много асоциальных семей, которые незаконно подключаются к сетям». «Мы в одном из общежитий (на ул. Толстого в Гусеве рядом стоят два общежития — дома №2 и №3) два года назад поменяли все счётчики, сделали капремонт. Но опять: у кого мало счётчики намотали, те и за места общего пользования платят немного. А у кого цифры значительные, тем и МОП раскидывают больше», — заключили в «Управляющей компании».

Отметим, что глава региона Николай Цуканов на одном из оперативных совещаний в правительстве области заявил, что его «расстраивает тот факт, что Гусев всё чаще мелькает в числе неуспевающих муниципалитетов», и напомним, что губернатор поручил провести опрос жителей области об уровне удовлетворённости работой управляющих компаний. Напомним также, что жильцам общежития по ул. Толстого, 2 в Гусеве пообещали разобраться со сложившейся ситуацией и оплатой электроэнергии за МОП.
Другие новости по теме
Управляющая компания предложит жильцам заплатить за электроэнергию в рассрочкуУправляющая компания предложит жильцам заплатить за электроэнергию в рассрочкуОбщественная палата проверит законность действий управляющей компании из ГусеваОбщественная палата проверит законность действий управляющей компании из Гусева«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. J
    10 марта 2011 13:24
    праздничные дни, вероятно, управляющая компания не работала.

    Нет, мля они будут работать 24/7/7 wink

    УК рассчитывается с ЯнтарьЭнерго по общедомовому счётчику => люди будут платить тоже Компании по общедомовому.

    единственным учредителем общества является администрация городского округа (мэрия) МО «Гусевский городской округ»

    МО «Гусевский городской округ» обладаем менее 40% акций... Видимо остальные 60% ничьи.. :) :)

    является Александр Вакуленко

    Александр Николаевич
  2. п
    10 марта 2011 14:48
    Не волнуйтесь.
    "Реформа ЖКХ в действии. "Такими темпами скоро будут всем жителям города делить по общегородским показаниям...

    Там воруют её постоянно», — сообщили журналисту в компании.

    Энергосбыт ищет и находит жуликов.
    А УК это не нужно, гораздо проще повесить на тех, кто платит.
  3. J
    10 марта 2011 14:55
    Энергосбыт ищет и находит жуликов.

    Ага ищет... :lol:
    Когда энергосбыт тоже будет брать по общедомовому, тогда посмотрим как они искать будут.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
С
Старый извращенец
1 минуту назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
10 минут назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
6 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
8 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь.