Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / В Гусеве прошёл областной слёт педагогического клуба «Янтарный пеликан»

В Гусеве прошёл областной слёт педагогического клуба «Янтарный пеликан»

21 февраля 2012, 16:24


В Гусев прилетели «пеликаны». Новость стремительно облетела все школы города по каналам видеосвязи. Сегодня педагоги-новаторы широко используют возможности Интернета.

Виртуальная лаборатория на уроке физики уже не удивляет. Ученики наливают жидкость в сообщающиеся сосуды с помощью мышки. Похожим образом делятся своими идеями современные учителя.

ЕКАТЕРИНА ЮЛДАШЕВА, ДИРЕКТОР ОЗЁРСКОЙ ШКОЛЫ: «Если компьютер, не дай бог, с ним что-нибудь случилось, начинаются «вопли Видоплясова». Я не могу проводить урок. Уезжают дети в санаторий, уходят на больничный или у нас отменяются занятия в связи с гриппом - здесь выкладывается для целого класса задание по всем предметам, чтобы он сделал дома».

Сегодня директор Озёрской школы, по идее, может управлять учебным заведением, находясь в любой точке мира. На сайте школы - ответ на любой вопрос об организации образовательного процесса.

Озёрские педагоги признаются, что многое подсмотрели у коллег из Татарстана и Башкирии. Сейчас главное - освоить компьютерные технологии.

ЛИЛИЯ ЗОРЬКИНА, РЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Вот этот блок модулей информационных технологий очень популярен среди учителей. Второй момент, мы сейчас готовим так называемых тьютеров, то есть людей, которые больше других разбираются на местах, и мы на них делаем ставку. Сначала в каждом районе, чтобы был такой учитель – практик, к которому можно обраться, потом в каждой школе, чтобы был такой тьютер».

Сегодня учитель сам выбирает, какой курс позволит ему соответствовать времени. В Областном институте развития образования познакомят и с интерактивной доской, и с другими новомодными технологиями. А обменяться впечатлениями и опытом можно в клубе «Янтарный пеликан». Областной слет педагогов под его «крылом» прошел на этот раз Гусеве.

ТИТР. АНАСТАСИЯ ХРЕБТОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это на самом деле клуб, в котором люди могут общаться, это место, где они могут повышать свою квалификацию нетрадиционным образом. Увидеть новые методики работы - это очень важно, и очень важно человеческое общение людей, объединенных общими целями».

Стремление учителей поднять планку образования на самый высокий уровень поддерживают областной и федеральный бюджеты. В этом году на модернизацию учебных заведений выделено почти полмиллиарда рублей. По предложению губернатора Николая Цуканова значительно увеличится и призовой фонд конкурса «Янтарный пеликан». За победу лучший педагог края в этом году получит 100 тысяч рублей.
4 219 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеНовости Калининской СОШНовости Калининской СОШУчитель английского языка школы № 3 пополнила стаю Янтарных ПеликановУчитель английского языка школы № 3 пополнила стаю Янтарных ПеликановВ слете клуба «Янтарный пеликан» приняли участие порядка 150 педагогов регионаВ слете клуба «Янтарный пеликан» приняли участие порядка 150 педагогов региона
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Житель
Только что
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
4 минуты назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
3 часа назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.
Д
Да ну
Вчера в 17:59
А какое время удобное! Только для красного дома и вечной депутату из ДШИ удобное! Как раз в это время все люди обычные на работе,и если что, времени смотреть "трансляцию" на работе тоже нет. Всё для
И
Игла
Вчера в 17:36
Один законодатель (А.П.) - другой исполнитель (А.А.) вот и будет один перед другим отчитываться. Это как Мишустин перед Володиным. Всех всё устраивает🤷‍♂️
Ш
Шериф
Вчера в 17:35
Озимых посеяли много, свиньи поросятся, орбиту ремонтируют и кинотеатр потому что я разрешил. Старыми грязными банерами мост украсили. 
Г
Гусевец
Вчера в 16:26
Взял поп-корн, приготовился 
Б
Братья Гримм
Вчера в 15:16
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Н
Ну да
Вчера в 15:09
Тому же удивляюсь. Данные шикарные у Вики, песня только ей не подходящая, молодая же ещё для таких песен ресторанных. Талантливая девушка, и хорошо,что не останавливается,а пытается чего-то
Ю
Юрец молодец
Вчера в 14:37
А сколько пар развелось на прошлой неделе чё не пишите? Ещё интересно сколько человек померло.
Ж
Жанна
Вчера в 13:10
Кто хочет стать добрым волшебником для выброшенной кошечки?Пролечить и найти новый дом?Спешите люди делать добро!
Г
Гость Гость
Вчера в 12:37
Молодец, Вика!!! Очень хорошо, профессионально и от души!!!  Только на этом сайте одна грязь...             Ну, просто потому,  что где-то она должна быть, видимо, по мнению тех, кто здесь пишет.
Н
Ну да
Вчера в 11:59
С ее данными не такие посредственные ресторанные песни брать надо,конкурс же! 
Г
Гость Татьяна
Вчера в 10:37
ВИКТОРИЯ, ГОРДИМСЯ!!! РОЖДЕНА ПОБЕЖДАТЬ!!! МОЛОДЕЦ НАША ДЕВОЧКА!!! 
Э
Это Я, а не ты
В воскресенье в 23:23
С какого перепуга такие выводы про домашние яйца? Ты врач? Не знаешь, не пиши.
Г
Головке
В воскресенье в 23:16
Читать научитесь. При чем тут сальмонелла?