Главная / Новости / Образование / В Гусеве прошёл конкурс профессионального мастерства молодых электриков

В Гусеве прошёл конкурс профессионального мастерства молодых электриков

17 апреля 2015, 13:16
В Гусеве прошёл конкурс профессионального мастерства молодых электриковСтуденты из Советска, Гусева и Калининграда собирали схему водонапорной башни. Наш сюжет о тех, кто не нарушает закон Ома и не боится напряжённой борьбы.

Ток течёт туда, где меньше сопротивление, именно об этом говорит закон Ома. В этой профессии теорию надо знать назубок, иначе практика окажется слишком опасной.

ВЛАДАС ВАЙЧИКАУСКАС, УЧАСТНИК КОНКУРСА ЭЛЕКТРИКОВ, СОВЕТСК: «Это вольтметр, он нужен, чтобы проверять контакты. Без этого прибора электрик работать не может. Может показывать напряжение, силу тока, сопротивление».

Сейчас питание отключено, но в зале наэлектризованная атмосфера. В распоряжении конкурсантов всего три часа. Схема водонапорной башни знакома всем электрикам, поскольку встречается практически в каждом посёлке Калининградской области.

РОМАН КИЛИНСКАС, УЧАСТНИК КОНКУРСА ЭЛЕКТРИКОВ, ГУСЕВ: «Особенность схемы - автоматическое отключение. При наполнении башни срабатывают концевые выключатели и схема перестаёт работать. Когда вода падает, концевой выключатель снова срабатывает и насос продолжает работать».

Тепловое реле, электрический насос, блок контактов магнитного пускателя, различные кнопки. Всего нужно соединить 17 элементов и не запутаться в прямом и переносном смысле. Судьи-профессионалы заметят каждую мелочь.

ЕГОР НАБОК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА «ЯНТАРЬЭНЕРГОСБЫТ»: «В первую очередь, техническое решение – исполнение, и визуальное исполнение схемы, что немаловажно, внешняя красота схемы».

СВЕТЛАНА ШИШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задача - попробовать студентам себя в профессиональном мастерстве, попробовать свои силы, попробовать свои навыки и определиться на какой ступени профессионального развития они находятся, для того чтобы дальше планировать свою учебную деятельность».

По итогам конкурса золото и серебро достаётся гусевским электрикам. Советчане на третьем месте. Уже в конце апреля студент Гусевского политеха Роман Килинскас отправится в Нижегородскую область, где будет представлять янтарный край в финале всероссийских состязаний.

Другие новости по теме
Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШ14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»Студенты политеха приняли участие во Всероссийском конкурсе электромонтеров в ЛипецкеСтуденты политеха приняли участие во Всероссийском конкурсе электромонтеров в ЛипецкеВ Калининграде состоялся конкурс профессионального мастерства будущих строителейВ Калининграде состоялся конкурс профессионального мастерства будущих строителей
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
В
Вектор
19 минут назад
Вчера в 20:28, Гость. написал: Включили поселки в состав города вот и сохранили на бумаге якобы демографическую стабильность. Ловкость рук и никакого обмана. Речь в новости идёт о
К
Комментарий
1 час назад
Справочник без контактных телефонов 🤣 для кого он нужен? 🤣 для толп туристов которые в ваших отчетах видимо 🤣  На обложке сантехник строитель - в справочнике нет ни одного упоминания на этот вид
Р
Ростик
1 час назад
Мы специально подбираем таких, чтобы на их фоне шеф выглядел хорошо.
М
Маск
2 часа назад
вас как главного афериста действительно такие же окружали!
Н
Нучтозадебилы
2 часа назад
Неужели нельзя было номера телефонов написать?! Это пародия на справочник!)) Дураки на рабочих местах, это зло!
С
Саныч
4 часа назад
Под чутким моим руководством мы сделали справочник который никому не нужен, так как там нет контактов. Работаем дальше, следующий справочник сделаем полностью без названий фирм.
К
Комментарий
6 часов назад
Никто не хочет идти работать на стройку или на завод, все только языком трепать со сцены и бездельничать, одни блогеры и квнщики 🤮 
К
Кадр
7 часов назад
Понос у тебя не из того места пошел. Проверься на злокачественные образования. 
Д
Доброжелатель
8 часов назад
Судя по всему ты такой грамотный что не работаешь нигде, т.к. времени у тебя хватает всякую чуш писать.  P. S. Адекватностью от тебя точно не пахнет  P. S. S. Сомневаюсь что человек который вытащил
Д
Доброжелатель
8 часов назад
4 марта 2025 20:57, Горожанин написал: Мало кто помнит уже, а ведь в 2015 году именно здесь на светофоре насмерть сбили преподавателя из политеха, Мингазова, замечательного человека. По мне так
Г
Гость.
Вчера в 23:43
Из Черника калбиты скупают жилье в Гусеве, а работать продолжают на прежнем месте. Местные практически все на "ворошилово".А-ууу, трындежники, особенно к " кадру". *удак ***неый.
К
Комментарий
Вчера в 22:38
То что рисовать саныч умел это и так знали, вспомните цифры на выборах Губера, опять Гусев в лидерах. Совпадение? Не думаю
К
Кадр
Вчера в 20:58
Вы чего чушь пишете? Какие посёлки и когда включили в состав Гусева? 
К
Кадр
Вчера в 20:32
Бюджет города уже составлял миллиард, когда мэром был Николай Цуканов.  А с тех пор прошло лет 15. Вы Ника дремали всё эти годы наверное или не интересовались этим.  Я считаю, что гордиться этим
Г
Гость Игорь
Вчера в 20:30
Уважаемые Гусевцы и гости нашего города!!! Я вас поздравляю!!! На дороги нашего города выехали долбодятлы с лисьеми хвостами и без них на шлемах!!!! Возрадуйтесь!!!
Г
Гость.
Вчера в 20:28
Включили поселки в состав города вот и сохранили на бумаге якобы демографическую стабильность. Ловкость рук и никакого обмана.
К
Кадр
Вчера в 20:26
И огромное спасибо Светлане Анатольевна Кондратьевой!!! Понимаю, что без неё он бы не состоялся.  Настолько это вызывает восхищение, когда уважаемый человек не забывает свою малую Родину! Ещё раз
К
Кадр
Вчера в 19:59
Спасибо ансамблю! Кто не пошёл, тот не жил.