Главная / Новости / Общество / Служебный пристав получил условно за подлог и мошенничество

Служебный пристав получил условно за подлог и мошенничество

9 июня 2011, 11:43
Служебный пристав получил условно за подлог и мошенничествоГусевской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение при рассмотрении в суде уголовного дела в отношении судебного пристава Александрович, признанной виновной по ч.2 ст.292 (служебный подлог) и по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании было установлено, что Александрович состояла в должности судебного пристава-исполнителя ОСП Гусевского района (на данный момент осужденная занимает должность начальника отдела судебных приставов Краснознаменского района).

У нее на исполнении находились исполнительные производства по взысканию налоговых и таможенных платежей в доход государств Александрович, не выполнив предусмотренных законом исполнительных действий по розыску имущества должников, изготовила и подписала заведомо ложные исполнительные документы – акты о невозможности взыскания, акты совершения исполнительных действий, в которых отобразила не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должников какого-либо имущества.

На основании подложных актов указанные исполнительные производства Александрович были окончены, в связи с чем должники фактически были освобождены от уплаты взысканных с них решениями суда платежей.

Кроме того, по ряду исполнительных производств осужденная изготовила и подписала заведомо ложные исполнительные документы (постановления о производстве удержаний из заработка должника), на основании которых впоследствии выносились постановления об окончании исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа на предприятие для производства периодических удержаний. При этом должники в указанных в исполнительных документах предприятиях либо не работали, либо постановления о производстве удержаний по месту работы фактически не направлялись.

Также осужденная с целью совершения хищения чужих денежных средств ввела в заблуждение должников о необходимости уплаты исполнительского сбора и передачи ей лично денежных средств, которые она, якобы, самостоятельно внесет в банк в счет оплаты исполнительского сбора.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор (денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа) уплачивается должником только после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя.

Однако, по исполнительным производствам, в рамках которых Александрович требовала передачи денежных средств под видом взыскания исполнительского сбора, требования взыскателей удовлетворены не были.

Полученные от должников денежные средства осужденная в установленном порядке не изымала, квитанций о получении денежных средств не выписывала, полученные денежные средства на депозитный счет ОСП Гусевского района не перечисляла, а использовала их в личных целях.

Таким образом осужденная похитила денежные средства семи должников на общую сумму 153 тысячи рублей.

Приговором Гусевского городского суда от 01.02.2011 Александрович осуждена к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года.

7 июня 2011 года приговор вступил в законную силу.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеНапился, ругался, сломал деревцо: кто надругался над «Аллеей Славы» в ГусевеНапился, ругался, сломал деревцо: кто надругался над «Аллеей Славы» в ГусевеГусевский суд оправдал заведующую детским садом, обвиняемую в мошенничествеГусевский суд оправдал заведующую детским садом, обвиняемую в мошенничествеГусевский суд не удовлетворил требований истца о признании права собственности на земельные участки находящиеся под арестомГусевский суд не удовлетворил требований истца о признании права собственности на земельные участки находящиеся под арестом
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Л
Любопытный
Только что
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
51 минуту назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
52 минуты назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания