Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Судьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседей

Судьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседей

9 августа 2017, 16:19
Судьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседей
В апреле газета «Страна Калининград» рассказала историю 27-летней Ани Боровковой из Гусева: четыре года назад девушка попала в аварию и оказалась в инвалидной коляске.

Она справилась с трагедией, начала жить заново. Вот только выбраться из квартиры не может: у ее старой пятиэтажки высокое крыльцо со ступеньками и без пандуса, да и спуститься со второго этажа нет никакой возможности. Семья у Ани обычная – мама работает продавцом, отец ремонтирует машины. Денег на то, чтобы сделать все за свой счет, нет.

На коляску деньги собирали всем миром

Сразу после публикации администрация Гусева пообещала, что пандус будет, помогут и со ступенькоходом, чтобы спускаться с этажа. Была надежда, что уже летом Аня сможет бывать на свежем воздухе, ходить в гости к племяннику и на прием в поликлинику— у девушки стало ухудшаться зрение (мы уже писали о том, что попасть в здание можно, а вот перемещаться по этажам — нет. – Прим. авт.). С тех пор прошло четыре месяца, и ничего не изменилось.

Я так надеялась, – с разочарованием говорит Аня. – Чтобы на улице было удобно перемещаться, мы накопили денег на новую коляску (старая, б/у из Литвы, не подходит мне по размеру) — огромную сумму, 150 тысяч рублей: мама продала украшения, родные откладывали понемногу с зарплат, бабушка — с пенсии, помогли друзья. Пришлось взять кредит. Теперь у меня новый удобный «трон», но езжу на нем по-прежнему только по квартире.

Как нам рассказали в администрации Гусева, на пандус средства нашли.

Их выделят по программе «Доступная среда», там предусмотрено софинансирование из областного и муниципального бюджетов, – пояснили в пресс-службе администрации. – Но сначала нужно отремонтировать крыльцо: выяснилось, что на старую конструкцию поставить пандус нельзя. Мы сделаем все, чтобы ускорить процесс всех согласований. Что касается ступенькохода, пока Ане предложено пользоваться тем, что есть в Комплексном центре социальной защиты. Чтобы найти средства на покупку нового, администрация обратилась в благотворительный фонд.

Виновато крыльцо

Так что все уперлось в крыльцо, а точнее — в шесть крылец: во всех подъездах они находятся в жутком состоянии и давно требуют капремонта. Делать его придется за счет общих средств дома. Несколько месяцев управляющая компания составляла смету, согласовывала ее с Фондом капремонта.

– Сумма выходит большая: каждое крыльцо обойдется в 180 тысяч рублей – и это при том, что мы максимально постарались удешевить конструкцию. Такой суммы на счету дома нет, согласятся ли люди доплачивать — не знаю. Будем искать подрядчиков, кто свободен и, может, предложит сделать подешевле. У нас в городе, к слову, их вообще выбор небольшой: крупные на такой объект не пойдут, а небольших и с гарантией качества осталось всего две-три компании. В ближайшее время проведем собрание жильцов, предложим сделать, к примеру, ремонт частями за два года — начать с крыльца в Анином подъезде, потом остальные. Или взять кредит у Фонда капремонта. Но решать в любом случае будут собственники, – рассказали корреспонденту «СК» в УК «ЦЖИ-Гусев».

Все эти месяцы Анна не сидела сложа руки: вдохновленная нашими публикациями и реакцией властей, она обращалась к депутатам, в правительство области, написала на прямую линию президента РФ. Недавно на девушку вышла компания «Технополис GS».

Мы получили все документы, рассматриваем возможность помочь Ане и купить ступенькоход (он стоит около 400 тысяч рублей. — Прим. авт.), – подтвердили нам в компании.

Вот так, в ожидании чуда, и проходит время. Аня не теряет надежды, ведь другого выхода у нее нет.

Судьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседей
На новую коляску девушка и ее семья копили целый год, в июле наконец удалось купить. Осталось как-то выбраться на улицу из квартиры


Это крыльцо у дома Ани. Оказалось, чтобы поставить пандус, его нужно отремонтировать. Стоимость работ – 180 тысяч рублей

фото из архива героини публикации

Первоисточник «Страна Калининград»
Автор Оксана Сазонова
3 685 просмотров24 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Пандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевПандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевПандус для Ани из Гусева: почти победаПандус для Ани из Гусева: почти победа«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажкеДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажке
  1. С
    Сергей
    9 августа 2017 16:49
    Готов отремонтировать и за 10000, поставил поребрик и плитку тратуарную на ступении все. Какой нахрен 180000 руб? Цемент с Африки везут?
  2. Г
    Гость Местный
    9 августа 2017 16:57
    Может я чего не понимаю, но почему надо обязательно ремонтировать ступеньки в шести подъездах? Разве нельзя отремонтировать только в подъезде у Ани, а ремонтировать или нет в остальных подъездах уже решать на общедомовом собрание? Местные власти покупают себе машины за миллионы из бюджетных средств, а на ремонт крыльца для девочки денег нет. Это просто пздц, других слов нет.
  3. С
    Сергей
    9 августа 2017 17:08
    Гость Местный,
    Вы хотите, чтобы у людей в остальных 5-ти подъездах открылась язва желочного пузыря?
  4. Г
    Гость Местный
    9 августа 2017 17:22
    Цитата: Сергей
    Гость Местный,
    Вы хотите, чтобы у людей в остальных 5-ти подъездах открылась язва желочного пузыря?

    Уверен что большинство соседей из других подъездов только порадуются. Для них в этом нет такой необходимости как для Ани.
  5. л
    ленин
    9 августа 2017 17:52
    чем дороже тем откат больше.....любой нормальный сварщик за 30.000 сварит и установит - только предложите. люди найдутся я уверен.
  6. Г
    Гусевец
    9 августа 2017 20:02
    Ну зла на вас не хватает ! Ну сделайте вы одно крыльцо! Все остальные можно только подремонтировать ! Запросили на весь дом, а почему под эту марку не просите на замену труб, ремонт кровли , не забудьте перечислить все, что требуется отремонтировать на этом доме. А инвалид ждет больше года и еще подождет! Анна в прокуратуру немедленно !
  7. А
    Алексей
    9 августа 2017 20:19
    Не надо писать гневные комментарии. Первое, Смета должна будет пройти проверку в государственной службе по ценообразованию. Второе, ремонт всех крылец это решение собственников помещений в доме. Третье, смета составлена на основании проектной документации и четвертое, средства на основании решения общего собрания будут направлены из специального счета капитального ремонта. Первым будет произведен ремонт для подъезда, в котором живёт девушка с ограниченными возможностями. И последнее, на основании действующих нормативов и стандартов - установка пандуса должно соответствовать проекту, национальному стандарту и материалы должны быть сертифицированы, чтобы никто с этого пандуса не убился и люди с ограниченными возможностями могли с него спуститься или подняться!
  8. л
    ленин
    9 августа 2017 20:50
    все сделают как положено для красивого отката.а не для блага и удобства девушки.
  9. Г
    Гость Виталий
    9 августа 2017 21:01
    Конечно, все деньги этого дома тратить на одного человека неразумно. Я понимаю жителей дома, кто откажется от такого варианта. Здесь надо искать другие варианты.
    Варианты такие:
    1. Партии. Самый маловероятный. Партии ЕР, ЛДПР, КПРФ обычно выделяют копейки на благотворительность, но на пакеты, кепки, футболки и рекламу не жалеют.
    2. Предприятия, фирмы и ЧП. Более вероятный. Могут выделить какие-то суммы, но при условии, что их будут рекламировать везде.Но большенству фирмочек этого не надо, т.к. их и так знают в городе.
    3.Население.Самый вероятный. Собрать самим гусевцам. Но на это нужна кампания друзей и родственников девушке. Чтобы везде в Гусеве была реклама о сборе средств. Сдадим по 100 рублей каждый и у девушки будет суперпандус.
  10. Н
    Налогоплательщик
    10 августа 2017 02:30
    Как они ловко на соседей ответственность перекинули! Да этот сраный пандус Анины родители налогами не один десяток раз оплатили!!!!
  11. М
    10 августа 2017 08:18
    Аня, мой тебе совет, напиши Алиханову!!!! Выборы на носу!!! Я думаю, что то из этого получится.
  12. З
    Знаю
    10 августа 2017 09:05
    Писать! Однозначно! Только Алиханову или Кропоткину (его помощнику). А еще лучше сюжет снять видео и отослать. Это же какой то беспросветный звездец творится у нас! Деньги на что угодно находим, а человеку сделать доступную среду не можем. Зато сейчас с размахом 19 августа "повоюем" на полях. Потом выборы проведем с песнями и плясками, а потом опять на год забудем про человека.
  13. Г
    Гость Ирина
    10 августа 2017 10:00
    Знаю,
    Писала Аня и Алиханову, и Кропоткину, и Путину... Толку, как видим, ноль.
  14. Я
    Яшка
    10 августа 2017 12:10
    Тут нынче какой-то депутат деньги "на форму" раздавал... Т.е.попросили-дал...очень странно... Ведь действительно на ТАКУЮ необходимую вещь, как пандус, уже несколько лет не могут денег выделить. Да, это беда одного человека, но почему кому-то помогают, а на кого-то наплевать? А теперь еще и крыльцо не подходит! Задолбали, бюрократы ©®аные!!!!!
  15. К
    Конь в пальто
    10 августа 2017 16:29
    Я всеми лапами за то,чтобы Ане сделали пандус.Но у меня вот такая-же проблема.Живём на 5 этаже и про побывать на улице не может быть и мечтаний... И в больницу не попасть годами.
  16. .
    10 августа 2017 17:06
    Зря вы тут бухтите…

    Ничего не изменится, пока на инвалидные коляски будут деньги собирать всем миром, а коляски для слуг оплачивать из бюджета…
  17. З
    Здравый рассудок
    10 августа 2017 18:23
    Алексей,
    Почему же до поднятия этого вопроса никто не обращал внимания на это крыльцо?!? Или оно сейчас безопасно по стандартам ГОСТа?
    с такими суммами Дешевле уже будет дом построить ей, а не крыльцо с пандусом... к тому же возникает вопрос....а как с квартиры спускаться она будет? или пускай сама *бется с этим вопросом ?
  18. А
    Алексей
    10 августа 2017 18:31
    Здравый рассудок,
    Прочитайте внимательно законодательством и установка пандуса возможно только по проекту. А капитальный ремонт требуется не только крыльцо, но время пришло для всего дома и не только этому дому. К сожалению, государство переложить бремя расходов на капитальный ремонт на граждан, собственником жилья. Устанавливать пандус на крыльцо в таком состоянии нельзя.
  19. Г
    Гость Елена
    10 августа 2017 18:43
    Проще отменить очередной какой нибудь салют в городе , а деньги передать на установку пандуса, уверена , что эта проблема у многих инвалидов просто многие мочат...
  20. Н
    Ника
    11 августа 2017 08:54
    Возмущает, помимо проволочек, ценообразование в области спецсредств для инвалидов.150 тыс. за кресло-это год не есть, ни пить. Ступенькоход вообще 400 тыс., как небольшой автомобиль..Благо- Технополис Ане поможет.
    Где надзор государства за ценообразованием в этой сфере? Они(спецсредства) позолочены что-ли?Наверняка монополисты цены диктуют.В этом-то государство и должно проявлять заботу об инвалидах.Не можете пенсии повысить, она у Ани,наверное,тысяч 15, хоть цены контролируйте! Или развивайте эту сферу, чтобы конкуренция была. В курсе темы- у нас родственник-инвалид.
  21. Б
    Больно мне
    11 августа 2017 09:55
    Цитата: Алексей
    Не надо писать гневные комментарии. Первое, Смета должна будет пройти проверку в государственной службе по ценообразованию. Второе, ремонт всех крылец это решение собственников помещений в доме. Третье, смета составлена на основании проектной документации и четвертое, средства на основании решения общего собрания будут направлены из специального счета капитального ремонта. Первым будет произведен ремонт для подъезда, в котором живёт девушка с ограниченными возможностями. И последнее, на основании действующих нормативов и стандартов - установка пандуса должно соответствовать проекту, национальному стандарту и материалы должны быть сертифицированы, чтобы никто с этого пандуса не убился и люди с ограниченными возможностями могли с него спуститься или подняться!

    Цитата: Алексей
    Здравый рассудок,
    Прочитайте внимательно законодательством и установка пандуса возможно только по проекту. А капитальный ремонт требуется не только крыльцо, но время пришло для всего дома и не только этому дому. К сожалению, государство переложить бремя расходов на капитальный ремонт на граждан, собственником жилья. Устанавливать пандус на крыльцо в таком состоянии нельзя.

    Убогий менталитет совкового бюрократа. С такими по жизни будем в ........
  22. М
    Малибу
    31 августа 2017 12:58
    Из золота наверное будут делать)))
  23. О
    Ольга Александровна
    8 декабря 2017 08:37
    За наши деньги,оплачиваемые всю жизнь каждым человеком, ещё и нашими родителями(так и не увидевшими никакого ремонта, ни текущего ни кап.) ЖКХ довели наши дома до непригодности, даже для установки пандуса. Это новые дома, что говорить о до военной постройки........ПОЗОР !!! АДМИНИСТРАЦИЯ куда смотрит??? Теперь на капитальные поборы скидываемся мы и наши дети. Правнуки то наши увидят золотые купала на наших домах, которые все мы уже оплатили с лихвой ??? Конечно, этого не будет НИКОГДА !!! АНЕЧКА !!! здоровья тебе, УДАЧИ во всём, береги и радуй родителей!!! У ТЕБЯ ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ !!! Пандус- не последее припятствие в жизни, это ещё один жизненный урок, не без действуй в жизни, добивайся своей цели всегда, круши эту систему, бюрократию, жить нужно здесь и сейчас!!! /Гол. т. Оля/
  24. О
    Ольга Александровна
    8 декабря 2017 08:57
    Местный,
    Пора уже, никому не писать и на кухне у себя дома подобные темы обсуждать. да возмущаться, а на площадь выходить!!! Власть меняется, а система всё та же !!! Та же бюрократия!!! Ане нужно жить СЕЙЧАС !!! Сколько людей так и не дождались ни какой помощи? Кто то ремонта, кто то должного обслуживания,не говоря уже о пандусе...................ГУСЕВЦЫ, НЕ БУДТЕ ДЕЗРАЗЛИЧНЫ И НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ЧУЖОЙ БЕДЫ !!!