Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
/ / / Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан
Информационный сайт города Гусева

Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан

6 февраля 2018, 12:08
Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан
Администрацией муниципального образования ведется масштабная работа по обустройству центральной части города Гусева.

Так, в 2011 году администрацией был проведен мастер-класс, на который были привлечены как ведущие калининградские архитекторы, так и их белорусские коллеги.

По итогам проделанной работы определены основные точки развития центра города.

Работы архитекторов были выставлены на публичные обсуждения, что имело большой отклик у жителей города Гусева.

Рожденные идеи по итогам мастер-класса постепенно реализуются в жизнь. Основываясь на проделанной работе, в 2016 году разработана концепция развития центральной части города Гусева, в связи с чем выполнен и утвержден проект планировки и межевания центральной части, который также был представлен на публичные слушания, состоявшиеся с участием жителей города.

Правительство Российской Федерации инициировало проведение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На сегодняшний день администрация МО «Гусевский городской округ» готовит заявку на «Реконструкцию улично-дорожной сети центральной части города Гусева Калининградской области» на получение государственной поддержки в конкурсе проектов «Создание комфортной городской среды».

Согласно условиям конкурса, муниципалитеты разрабатывают проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов - обязательная поддержка проекта гражданами и общественными организациями и проведение соответствующих общественных обсуждений.

Поэтому просим вас, уважаемые гусевцы, высказать свои предложения и пожелания, которые будут учтены при формировании заявки в разделах: культурно-историческое значение реконструируемой территории; функциональное зонирование территории с транспортной схемой, включая пешеходные связи, схема маршрутов общественного транспорта, схема пешеходной доступности; ландшафтный анализ территории, а также планы реконструкции и реновации инженерной инфраструктуры, схема наружного и декоративного освещения территории, развертки, фасады, планы, которые будут частью проекта администрации округа.

Просим ваши предложения и пожелания до 7 марта присылать на электронную почту cityhall@admgusev.ru.
Админстрация Гусевского района Создание комфортной городской среды
2 706 просмотров   |   42 комментария
1
Д.Д.Л.
# 1Д.Д.Л.
Если как на фото,лично я за. Только доживем ли.(А ЗАГСу капец. Куплю за 1 руб.)
6 февраля 2018 14:20   ЦитироватьОтветить4
Гость Водитель
# 2Гость Водитель
Добрый день!
На картинке все в роди бы красиво!
Но если говорить о комфортности вижу несколько моментов которые приведут еще большему дискомфорту после перестройки площади.
1. Я понимаю что дорожное полотно в направлении от памятника Ленину в направлении моста и в обратном направлении становится уже!
2. На перекрестке сразу за мостом согласно новшеств появляется нерегулируемый пешеходный переход!
3. А вот через проспект Ленина от Амател к нынешнему "ЗАГС" пешеходный переход исчез!
Для большего комфорта и безопасности жителей города и гостей и соответственно владельцев автотранспорта в зоне интенсивного движения, коей является площадь при такой грандиозной затеи можно предусмотреть подземные переходы!
6 февраля 2018 14:49   ЦитироватьОтветить3
местный житель
# 3местный житель
Площадь пустая, от солнца и дождя негде будет спрятаться и присесть не куда. Всё остальное норм. Интересно сколько стройка будет длиться, наверное как обычно два мужика копают а остальные советы дают.
6 февраля 2018 14:50   ЦитироватьОтветить9
Гость Марина
# 4Гость Марина
Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?
6 февраля 2018 15:08   ЦитироватьОтветить2
Гость гость
# 5Гость гость
Вот это распил намечается!!!
6 февраля 2018 15:15   ЦитироватьОтветить7
Житель СВОЕГО города
# 6Житель СВОЕГО города
Очень мало деревьев, зато очень много авто. Интересная стоянка у реки - одни машины вдоль прибрежной линии. Делаем удобства для людей, или стоянку для машин? Думаю, нужно внимательнее проработать в этом направлении. И дубы наши Гусевские не трогать. Они- сторожилы нашего города и живая история этих мест!
6 февраля 2018 15:34   ЦитироватьОтветить13
Д.Д.Л.
# 7Д.Д.Л.
Цитата: Гость Марина
Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?

Там ЛЕНИН будет стоять. А на ступеньках мы будем сидеть!
6 февраля 2018 15:42   ЦитироватьОтветить1
Экскаваторщик
# 8Экскаваторщик
Недорого услуги экскаватора ночью для сноса бывшего ЗАГСа.
6 февраля 2018 15:45   ЦитироватьОтветить3
Д.Д.Л.
# 9Д.Д.Л.
Цитата: Д.Д.Л.
Цитата: Гость Марина
Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?

Там ЛЕНИН будет стоять. А на ступеньках мы будем сидеть!

Или площадку для детей поставят.Чтобы со спетника все видели как у нас хорошо!
6 февраля 2018 15:52   ЦитироватьОтветить1
Гость Гость
# 10Гость Гость
Мост будут достраивать!?
6 февраля 2018 15:52   ЦитироватьОтветить7
Маринп
# 11Маринп
Эти ступени наверно вместо лавочек что ли? Для бассейна вроде не подходит, для подземного перехода тоже как-то не к месту, для фонтана.... так вроде люди там
6 февраля 2018 16:00   ЦитироватьОтветить1
ДепУР
Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг», «театр», заимствовано через немецкий или фр. amphithéâtre[1]) — античная постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.), представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами (римский амфитеатр) либо углублено в землю (греческий амфитеатр)[2]. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей.

По такой же схеме строились арены для корриды в Испании.
6 февраля 2018 16:03   ЦитироватьОтветить2
Д.Д.Л.
# 13Д.Д.Л.
Да. Колизею в прибалтике самое место! Воду будем для нужд народа брать!
6 февраля 2018 16:21   ЦитироватьОтветить4
Д.Д.Л.
# 14Д.Д.Л.
Один клизей уже наверно достроили в Краснодаре. Плиту для отделки из Италии возили (прикиньте цену) только плита мороз и дождь не любит,вот не повезло как всегда, а деньги уже ушли!
6 февраля 2018 16:32   ЦитироватьОтветить4
Гость Коля
# 15Гость Коля
на 1/3 площади за счет чего расширят, реку уширят за счет чего, мост куда удлинят ? это рисунок, а не проект, нет масштаба. От Аматэла нет пешеходного перехода ни к храму, ни к площади (амфитеатру). На круговом движение будет много аварий, за счет пешеходных переходов.
6 февраля 2018 16:39   ЦитироватьОтветить3
Подметил
# 16Подметил
Зато как усердно были нанесены ямы на ул. Толстого и пр. Ленина (рядом с "новым домом") - приглядитесь.
Добавлю: Освещение - парковое, а надо уличное.
6 февраля 2018 16:49   ЦитироватьОтветить2
Я
Ступеньки вниз- это спуск в метро до Калининграда. Что не ясного.
6 февраля 2018 17:45   ЦитироватьОтветить6
Ника
# 18Ника
А День города или торжества 9 Мая где будут проходить?Сколько народу бывает, тысячи! Зелёные газоны точно не выживут. На картинке места много, а по факту, если посмотреть, не хватит. Что-то с масштабом представленного плана не то.
6 февраля 2018 18:28   ЦитироватьОтветить2
Максим
# 19Максим
Вы сначала бы мост до конца достроили
6 февраля 2018 19:15   ЦитироватьОтветить4
горожанин
# 20горожанин
если сохранять историческое наследие,то здание бывшего загс ничему не мешает,именно загс там и должен быть,рядом можно оборудовать парк с железными деревьями -не надо перекрывать движение,чтобы повесить замок,должна быть и удобная парковка для гостей,и никаких базаров с грязными ящиками и сплошной антисанитарией ,все городские мероприятия - в парк,к фоку
6 февраля 2018 20:14   ЦитироватьОтветить5
Просто так
# 21Просто так
Я тоже за то, чтобы ЗАГС остался.
За ним сделать большую парковку, но там растут 5-6 деревьев, пожалуйста не рубите. А вот парковку по кругу - вдоль набережной и возле храма я бы убрал.
И торгашей-ярморочников пора убрать с площади, позор Гусева
6 февраля 2018 20:55   ЦитироватьОтветить5
Яшка
# 22Яшка
Что-то с масштабом явно не то... Нам за каляки-маляки цветные голосовать??? А если ПРОГОЛОСУЕМ-МОСТ ДОСТРОЯТ??? ,
6 февраля 2018 22:02   ЦитироватьОтветить1
Гость Ольга
# 23Гость Ольга
Что деньги девать больше некуда? Людям жить негде,дома рушатся,а ОНИ все извините херней страдают и т.д и т.п.
6 февраля 2018 23:06   ЦитироватьОтветить6
Конь в пальто
# 24Конь в пальто
Когда мостик разденут у храма? Стыдно,братцы.
7 февраля 2018 00:11   ЦитироватьОтветить4
Ника
# 25Ника
На предлагаемой площадке массовые мероприятия с большим количеством народа проводить негде, да и не стоит. Сделайте там зону отдыха-площадь-сквер- с фонтаном, скамейками, деревьями.Под парковку тоже место найдётся. И здание ЗАГСа там не лишнее будет. А массовые мероприятия проводить на "поле для массовых гуляний"- его оборудовать на территории напротив ФОКовского парка., на Школьной.Если эта земля военных(МОбороны), добиться возврата, она им давно уже не нужна.Там площадка большая, центр города, перекрывать автодвижение нужно будет только от ул.З.Космодеьянской до парка.Заодно и от пустыря избавимся( начать можно с городских субботников).
7 февраля 2018 09:06   ЦитироватьОтветить3
Гость Ольга
# 26Гость Ольга
Да для начала пусть мост до строят и реку в порядок приведут,изгадили всё, перестраивать они собрались.уроды б....!
7 февраля 2018 09:18   ЦитироватьОтветить5
Гость Гость
# 27Гость Гость
Очень хочется, чтоб центр превратился в такую красоту, тем более, что начало уже есть. Наш город должен быть уютным и красивым. Удачи в проекте!
7 февраля 2018 11:29   ЦитироватьОтветить2
Арчи
# 28Арчи
Цитата: Гость Ольга
Да для начала пусть мост до строят и реку в порядок приведут,изгадили всё, перестраивать они собрались.уроды б....!
Мост решено снести,он пришёл в аварийное состояние
7 февраля 2018 11:31   ЦитироватьОтветить2
Алла
# 29Алла
Очень красиво, люблю Гусев, хороший проект, учесть все пожелания и будет супер.
7 февраля 2018 11:47   ЦитироватьОтветить1
житель
# 30житель
Все здания построенные 100 лет назад для всех жителей города -память,так же они являются историей.Их нужно не сносить,а умело и грамотно вписывать в современный дизайн нашего города.Военкомат,ЗАГЗ- что следующее на очереди.
7 февраля 2018 12:58   ЦитироватьОтветить4