Главная / Новости / Общество / Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан

Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан

6 февраля 2018, 12:08
Местная администрация готовит заявки на конкурс малых городов и хочет знать мнение горожан
Администрацией муниципального образования ведется масштабная работа по обустройству центральной части города Гусева.

Так, в 2011 году администрацией был проведен мастер-класс, на который были привлечены как ведущие калининградские архитекторы, так и их белорусские коллеги.

По итогам проделанной работы определены основные точки развития центра города.

Работы архитекторов были выставлены на публичные обсуждения, что имело большой отклик у жителей города Гусева.

Рожденные идеи по итогам мастер-класса постепенно реализуются в жизнь. Основываясь на проделанной работе, в 2016 году разработана концепция развития центральной части города Гусева, в связи с чем выполнен и утвержден проект планировки и межевания центральной части, который также был представлен на публичные слушания, состоявшиеся с участием жителей города.

Правительство Российской Федерации инициировало проведение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На сегодняшний день администрация МО «Гусевский городской округ» готовит заявку на «Реконструкцию улично-дорожной сети центральной части города Гусева Калининградской области» на получение государственной поддержки в конкурсе проектов «Создание комфортной городской среды».

Согласно условиям конкурса, муниципалитеты разрабатывают проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов - обязательная поддержка проекта гражданами и общественными организациями и проведение соответствующих общественных обсуждений.

Поэтому просим вас, уважаемые гусевцы, высказать свои предложения и пожелания, которые будут учтены при формировании заявки в разделах: культурно-историческое значение реконструируемой территории; функциональное зонирование территории с транспортной схемой, включая пешеходные связи, схема маршрутов общественного транспорта, схема пешеходной доступности; ландшафтный анализ территории, а также планы реконструкции и реновации инженерной инфраструктуры, схема наружного и декоративного освещения территории, развертки, фасады, планы, которые будут частью проекта администрации округа.

Просим ваши предложения и пожелания до 7 марта присылать на электронную почту cityhall@admgusev.ru.
Другие новости по теме
Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»Фоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»
  1. Д
    Д.Д.Л.
    6 февраля 2018 14:20
    Если как на фото,лично я за. Только доживем ли.(А ЗАГСу капец. Куплю за 1 руб.)
  2. Г
    Гость Водитель
    6 февраля 2018 14:49
    Добрый день!
    На картинке все в роди бы красиво!
    Но если говорить о комфортности вижу несколько моментов которые приведут еще большему дискомфорту после перестройки площади.
    1. Я понимаю что дорожное полотно в направлении от памятника Ленину в направлении моста и в обратном направлении становится уже!
    2. На перекрестке сразу за мостом согласно новшеств появляется нерегулируемый пешеходный переход!
    3. А вот через проспект Ленина от Амател к нынешнему "ЗАГС" пешеходный переход исчез!
    Для большего комфорта и безопасности жителей города и гостей и соответственно владельцев автотранспорта в зоне интенсивного движения, коей является площадь при такой грандиозной затеи можно предусмотреть подземные переходы!
  3. м
    местный житель
    6 февраля 2018 14:50
    Площадь пустая, от солнца и дождя негде будет спрятаться и присесть не куда. Всё остальное норм. Интересно сколько стройка будет длиться, наверное как обычно два мужика копают а остальные советы дают.
  4. Г
    Гость Марина
    6 февраля 2018 15:08
    Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?
  5. Г
    Гость гость
    6 февраля 2018 15:15
    Вот это распил намечается!!!
  6. Ж
    Житель СВОЕГО города
    6 февраля 2018 15:34
    Очень мало деревьев, зато очень много авто. Интересная стоянка у реки - одни машины вдоль прибрежной линии. Делаем удобства для людей, или стоянку для машин? Думаю, нужно внимательнее проработать в этом направлении. И дубы наши Гусевские не трогать. Они- сторожилы нашего города и живая история этих мест!
  7. Д
    Д.Д.Л.
    6 февраля 2018 15:42
    Цитата: Гость Марина
    Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?

    Там ЛЕНИН будет стоять. А на ступеньках мы будем сидеть!
  8. Э
    Экскаваторщик
    6 февраля 2018 15:45
    Недорого услуги экскаватора ночью для сноса бывшего ЗАГСа.
  9. Д
    Д.Д.Л.
    6 февраля 2018 15:52
    Цитата: Д.Д.Л.
    Цитата: Гость Марина
    Простите, не могу понять, что в середине площади, вижу ступени вниз, а что там планируют? Для чего?

    Там ЛЕНИН будет стоять. А на ступеньках мы будем сидеть!

    Или площадку для детей поставят.Чтобы со спетника все видели как у нас хорошо!
  10. Г
    Гость Гость
    6 февраля 2018 15:52
    Мост будут достраивать!?
  11. М
    Маринп
    6 февраля 2018 16:00
    Эти ступени наверно вместо лавочек что ли? Для бассейна вроде не подходит, для подземного перехода тоже как-то не к месту, для фонтана.... так вроде люди там
  12. Д
    6 февраля 2018 16:03
    Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг», «театр», заимствовано через немецкий или фр. amphithéâtre[1]) — античная постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.), представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами (римский амфитеатр) либо углублено в землю (греческий амфитеатр)[2]. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей.

    По такой же схеме строились арены для корриды в Испании.
  13. Д
    Д.Д.Л.
    6 февраля 2018 16:21
    Да. Колизею в прибалтике самое место! Воду будем для нужд народа брать!
  14. Д
    Д.Д.Л.
    6 февраля 2018 16:32
    Один клизей уже наверно достроили в Краснодаре. Плиту для отделки из Италии возили (прикиньте цену) только плита мороз и дождь не любит,вот не повезло как всегда, а деньги уже ушли!
  15. Г
    Гость Коля
    6 февраля 2018 16:39
    на 1/3 площади за счет чего расширят, реку уширят за счет чего, мост куда удлинят ? это рисунок, а не проект, нет масштаба. От Аматэла нет пешеходного перехода ни к храму, ни к площади (амфитеатру). На круговом движение будет много аварий, за счет пешеходных переходов.
  16. П
    Подметил
    6 февраля 2018 16:49
    Зато как усердно были нанесены ямы на ул. Толстого и пр. Ленина (рядом с "новым домом") - приглядитесь.
    Добавлю: Освещение - парковое, а надо уличное.
  17. Я
    Я
    6 февраля 2018 17:45
    Ступеньки вниз- это спуск в метро до Калининграда. Что не ясного.
  18. Н
    Ника
    6 февраля 2018 18:28
    А День города или торжества 9 Мая где будут проходить?Сколько народу бывает, тысячи! Зелёные газоны точно не выживут. На картинке места много, а по факту, если посмотреть, не хватит. Что-то с масштабом представленного плана не то.
  19. М
    Максим
    6 февраля 2018 19:15
    Вы сначала бы мост до конца достроили
  20. г
    горожанин
    6 февраля 2018 20:14
    если сохранять историческое наследие,то здание бывшего загс ничему не мешает,именно загс там и должен быть,рядом можно оборудовать парк с железными деревьями -не надо перекрывать движение,чтобы повесить замок,должна быть и удобная парковка для гостей,и никаких базаров с грязными ящиками и сплошной антисанитарией ,все городские мероприятия - в парк,к фоку
  21. П
    Просто так
    6 февраля 2018 20:55
    Я тоже за то, чтобы ЗАГС остался.
    За ним сделать большую парковку, но там растут 5-6 деревьев, пожалуйста не рубите. А вот парковку по кругу - вдоль набережной и возле храма я бы убрал.
    И торгашей-ярморочников пора убрать с площади, позор Гусева
  22. Я
    Яшка
    6 февраля 2018 22:02
    Что-то с масштабом явно не то... Нам за каляки-маляки цветные голосовать??? А если ПРОГОЛОСУЕМ-МОСТ ДОСТРОЯТ??? ,
  23. Г
    Гость Ольга
    6 февраля 2018 23:06
    Что деньги девать больше некуда? Людям жить негде,дома рушатся,а ОНИ все извините херней страдают и т.д и т.п.
  24. К
    Конь в пальто
    7 февраля 2018 00:11
    Когда мостик разденут у храма? Стыдно,братцы.
  25. Н
    Ника
    7 февраля 2018 09:06
    На предлагаемой площадке массовые мероприятия с большим количеством народа проводить негде, да и не стоит. Сделайте там зону отдыха-площадь-сквер- с фонтаном, скамейками, деревьями.Под парковку тоже место найдётся. И здание ЗАГСа там не лишнее будет. А массовые мероприятия проводить на "поле для массовых гуляний"- его оборудовать на территории напротив ФОКовского парка., на Школьной.Если эта земля военных(МОбороны), добиться возврата, она им давно уже не нужна.Там площадка большая, центр города, перекрывать автодвижение нужно будет только от ул.З.Космодеьянской до парка.Заодно и от пустыря избавимся( начать можно с городских субботников).
  26. Г
    Гость Ольга
    7 февраля 2018 09:18
    Да для начала пусть мост до строят и реку в порядок приведут,изгадили всё, перестраивать они собрались.уроды б....!
  27. Г
    Гость Гость
    7 февраля 2018 11:29
    Очень хочется, чтоб центр превратился в такую красоту, тем более, что начало уже есть. Наш город должен быть уютным и красивым. Удачи в проекте!
  28. А
    Арчи
    7 февраля 2018 11:31
    Цитата: Гость Ольга
    Да для начала пусть мост до строят и реку в порядок приведут,изгадили всё, перестраивать они собрались.уроды б....!
    Мост решено снести,он пришёл в аварийное состояние
  29. А
    Алла
    7 февраля 2018 11:47
    Очень красиво, люблю Гусев, хороший проект, учесть все пожелания и будет супер.
  30. ж
    житель
    7 февраля 2018 12:58
    Все здания построенные 100 лет назад для всех жителей города -память,так же они являются историей.Их нужно не сносить,а умело и грамотно вписывать в современный дизайн нашего города.Военкомат,ЗАГЗ- что следующее на очереди.