Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Центр Гусева может стать «визитной карточкой» Калининградской области

Центр Гусева может стать «визитной карточкой» Калининградской области

13 апреля 2018, 14:57
Центр Гусева может стать «визитной карточкой» Калининградской области
Гусев готовится к участию во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Планы муниципалитетов будут рассматриваться специальной комиссией Минстроя России. Гусевцы представят концепцию реконструкции площади. В ходе специального опроса своё мнение по поводу благоустройства центра высказали около 5 тысяч горожан. Об этом рассказывает «ГТРК «Калининград».

В зале городского Дома культуры яблоку негде упасть. Гусевцы обсуждают важный вопрос, как будет выглядеть лицо города. Вопрос благоустройства назрел, старое асфальтовое покрытие никак не вяжется с архитектурой. Новая концепция даёт представление, как площадь размером с три футбольных поля сделать притягательным местом для гостей и жителей города.

Дим Охрименко, главный архитектор Гусева:
— Площадь действительно очень большая. Мы попытались не только замостить дорожками, на ней будут высажены деревья, появятся зелёные зоны.

Должно быть удобно и пешеходам, и автомобилистам. Концепция предусматривает круговую развязку. В центре прогулочной зоны появится амфитеатр для проведения концертов и спектаклей на свежем воздухе.

Площадь соседствует с променадом истории. Память о штурме города в 1945-м и знаменитом Гумбинненском сражении 1914 года найдёт своё отражение в особенных деталях ансамбля. На набережной возможна установка орудий времён Первой мировой и Великой Отечественной.

Евгений Михайлов, глава администрации МО «Гусевксий городской округ»:
— История Янтарного края — это история русских побед. Мы говорим, что это концепция и каждый шаг, и символ будет обсуждаться. Для нас очень важно мнение наших жителей.

Если у гусевцев получится реализовать намеченные планы, то центр города будет не узнать, и он наверняка станет визитной карточкой Янтарного края.
Другие новости по теме
Теперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиГусевцы активно обсуждают варианты реконструкции привокзальной площадиГусевцы активно обсуждают варианты реконструкции привокзальной площадиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»
  1. Д
    Дожили
    13 апреля 2018 18:25
    А что то в концепции вечно живого совсем нет? Где памятник будете переносить? Или в утиль? Ау, КПРФ. Ваш вечно живой походу канет в лету? Красно-голубой монстр жкх, хватит сопли жевать, разрули ситуацию. Али слабо? Тогда покинь пост.
  2. Г
    13 апреля 2018 21:46
    Пока на лицо города наложат прекрасный макияж, надеюсь и о здоровье всего города позаботятся, в т.ч. окраины не забудут. Ведь город будет не только для туристов.
  3. л
    лажа
    13 апреля 2018 23:27
    Мостик пешеходный не могут построить,а замахиваются на такое! А что будет с ужасным монстром,что было Микродвигателем? Это только взорвать.Тут не завесить гобеленчиком красивым.
  4. А
    Алексей Поторокин
    14 апреля 2018 14:32
    продублирую совой комментарий под репортажем http://vesti-kaliningrad.ru/centr-guseva-mozhet-stat-vizitnoj-kartochkoj-kalini
    ngradskoj-oblasti/#comment-15197
    сюда он весь не помещается, читайте и обсуждаем
  5. А
    Алексей Поторокин
    14 апреля 2018 14:34
    А речка на фото из проекта выглядит по размерам как Преголя в Кене =))
  6. П
    Поторокин Алексей
    14 апреля 2018 14:44
    [/url][/img]
  7. Г
    Гость Юрий Лактионов
    14 апреля 2018 17:00
    Только благодаря КомПартии Гусев стал таким, какой он есть!
  8. Г
    Гость Андрей
    14 апреля 2018 21:07
    уважаемые защитники вождя! Если кто не был на обсуждении, довожу до вашего сведения, что памятник Ленину останется на своём месте. Об этом Михайлов сказал лично. Так что не кипишуйте, КПРФчики!
  9. 1
    15 апреля 2018 00:29
    Я в панике, уже несколько дней в постах нет ФОТОГРАФИЙ УЛЫБАЮЩЕГОСЯ МИХАЙЛОВА???? Походу что-то случилось!
  10. Ф
    Фанни Каплан
    15 апреля 2018 01:07
    Зачем Ленин в Гусеве??? Обычный бунтарь. Оппозиционер. Западник. Либераст. Уберите его.
  11. ж
    живу в Гусеве
    15 апреля 2018 02:05
    А самое старое здание города, в котором был Загс, снесут.
  12. Ч
    Читаю тут
    15 апреля 2018 06:53
    Цитата: Дожили
    Красно-голубой монстр

    Красно-голубой ..........
  13. к
    князь тишины
    15 апреля 2018 10:02
    предлагаю построить замок копию Тевтонских рыцарей либо арку в готическом стиле, чтоб в концепцию истории вписалась и историия Пруссии и не забыть про третий рейх! установить аллею с бюстами палачей всех времён и народов как исторические персоналии, а так же возродить микродвигатель и дать людям работу-не отверточную сборку а своё производство из своих материалов!
  14. Ф
    Филя.
    15 апреля 2018 19:40
    Как все банально: ВОЙНА-ПОБЕДА-ФАЛЛОС НА ПЛОЩАДИ. Раскиньте мозгами, господа архитекторы. Сегодня столько оригинальных идей в современном, цивилизованном мире. Но увы. Опять ФАЛЛОС.
  15. Г
    Гость Андрей
    15 апреля 2018 22:36
    Филя., У кого что болит...
  16. П
    16 апреля 2018 09:04
    Город Гусев славился велосипедистами, центр должен предусмотреть их, чтобы до школы можно было детей безболезненно отпускать на велике.
    Ангела в центре не надо. А то католицизм какой то получается.
  17. К
    Кили Ирисок
    16 апреля 2018 10:44
    Пупкин,
    а как насчет ангела с крестом в Питере в центре Дворцовой площади?


    вот только сам проект - дрянь несусветная
    колхоз
  18. Я
    Яшка
    16 апреля 2018 13:24
    Гусев и Париж???Правда??? Т.е. "архитекторам" Победа в ВОВ- не, "не катит"???
    Просто так и дети мои рисунок нарисуют,а что с масштабом грандиозного бреда ,у нас река НАСТОЛЬКО широкая???и мост уже готов второй,да?
  19. .
    16 апреля 2018 17:04
    у нас река НАСТОЛЬКО широкая???и мост уже готов второй,да?

    Да и "микродвигатель" имеет только пару этажей.
  20. Г
    Гость местный
    11 мая 2018 09:45
    За чей счет банкет!
  21. Г
    29 ноября 2019 09:30
    Архитектор этого убожества - бездарный ретард.