Сеть магазинов «Интер Дизайн»
/ / / В начале войны Гумбиннен одним из первых попал под бомбежку Советской авиации
Информационный сайт города Гусева

В начале войны Гумбиннен одним из первых попал под бомбежку Советской авиации

20 июня 2018, 16:19

Снимок «Первый день войны», единственный, сделанный в Москве 22 июня 1941 года
22 июня 1941 года с территории Восточной Пруссии началась Великая Отечественная война. По сигналу «Дрезден! Дрезден!» группа армии «Север» под командованием Фон Лееба перешла границу Восточной Пруссии с Литовской СССР.

В бой с противником вступили пограничники 105-го Кретингского, 106-го Таурагенского и 107-го Мариямпольского отрядов пограничных войск НКВД СССР. Почти все из них погибли, и, что печальнее всего, мы не знаем большинство их имен и фамилий. Даже на памятнике в их честь в Шакяе, установленном еще во времена СССР, было начертано «Имя твое неизвестно, подвиг бессмертен» (нет уверенности, что этот памятник сохранился до наших дней).

В начале войны Гумбиннен одним из первых попал под бомбежку Советской авиации

Надо сказать, что дрались пограничники отчаянно. В немецких документах особенно была отмечена упорная оборона дота на Кибартайском ж/д вокзале, бой за заставу «Писса» у Виштынецкого озера, а также множество подобных эпизодов.

В ответ на эти действия было принято решение нанести ответный удар по военным объектам Пруссии, в том числе и по аэродрому города Гумбиннена.

23 июня 1941 года советское командование отдало приказ вылететь на бомбежку аэродрома в Гумбиннене. На задание было отправлено 17 самолетов марки ТБ-3 первой дальней бомбардировочной авиации ВВС РККА из состава 132-го и 46-го полков (аэродрома Митава-ребола).


Схема нанесения удара из альбома 46-го авиационного полка

В связи с ошибками штурманской службы основная масса бомб (всего их было 42 штуки) была сброшена на жилые районы города. В результате этой бомбардировки погибли 11 жителей Гумбиннена и 8 солдат Вермахта.


Разрушения в Гумбиннене в результате бомбежки 23 июня

Советские бомбардировщики на обратном пути были перехвачены немецкими истребителями и все сбиты. Имена погибших, к сожалению, мы не знаем.


Бомбардировщик из состава 46-го авиационного полка, оставленный на аэродроме Шауляй

Напоминаем, что 21 и 22 июня на территории Гусевского городского округа пройдет акция «Свеча Памяти», где каждый желающий сможет отдать Дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Летягин
Гумбиннен Как было до нас
3 070 просмотров   |   16 комментариев
3
Загородный Парк Отель
Кирилъ
# 1Кирилъ
Кто объяснит мне,неграмотному,чем Вторая мировая война отличается от Великой Отечественной? Почему такой акцент и перекос?
20 июня 2018 17:52   ЦитироватьОтветить1
автор
# 2автор
Кирилъ,
1 го сентября германия напала на польшу а 22 июня германия напала на ссср . в этом главное отличие
20 июня 2018 18:44   ЦитироватьОтветить3
Я
# 3Я
Кирилъ,
Наше государство не хочет признавать того, что СССР являлся союзником Германии и развязал с ней 2 МВ. Поэтому до сих пор засекречены многие архивные документы, касающиеся этой войны.
20 июня 2018 19:16   ЦитироватьОтветить6
автор
# 4автор
Я,
вопрос далеко не простой . кто развязал 2 ю мировую? может япония напав на китай или италия напав на эфиопию . и все же ставить знак равенства между ссср и германией не стоит хотя это тема для большого диспута . тема статьи не об этом а о нашей памяти
20 июня 2018 19:29   ЦитироватьОтветить0
Я
# 5Я
автор,
Не понимаю, где я ставил знак равенства? Я всего лишь изложил исторический факт. И спорить я с вами не собираюсь. Кому-то нужна правда, а кому-то постправда.
20 июня 2018 19:58   ЦитироватьОтветить7
Гость.
# 6Гость.
Вся наша история — вымысел, с которым все согласны. (Вольтер)
20 июня 2018 20:10   ЦитироватьОтветить4
Ты
# 7Ты
Я,
головка от ...я правдодел хероф.
20 июня 2018 22:15   ЦитироватьОтветить0
Просто слон
# 8Просто слон
Во всем виновата Соединенное Королевство Великобритании, они развязывают войны и потом наблюдают, а чтобы на них не подумали периодически направляют свое пушечное мясо на убой... Если посмотреть, то во всех воинах в выигрыше именно они, ну и американцы, т.к. далеко находятся. В течении 20 в. в Соединенном Королевстве Великобритании не было серьезных экономических потрясении, в отличие от остального мира, надо бы призадуматься...
21 июня 2018 09:05   ЦитироватьОтветить1
Гость Кило Ирисок
# 9Гость Кило Ирисок
Цитата: автор
Кирилъ,
1 го сентября германия напала на польшу а 22 июня германия напала на ссср . в этом главное отличие


лечись
21 июня 2018 10:41   ЦитироватьОтветить0
Гость Кило Ирисок
# 10Гость Кило Ирисок
Цитата: Гость Кило Ирисок
Цитата: автор
Кирилъ,
1 го сентября германия напала на польшу а 22 июня германия напала на ссср . в этом главное отличие


лечись

извините не того процитировала
вот этого
Цитата: Я
Кирилъ,
Наше государство не хочет признавать того, что СССР являлся союзником Германии и развязал с ней 2 МВ. Поэтому до сих пор засекречены многие архивные документы, касающиеся этой войны.
21 июня 2018 10:42   ЦитироватьОтветить0
ганс
# 11ганс
Втовая мировая началась в1939 году в европе. А Великая Отечественная в 1941 году уже непосредственно против СССР.
21 июня 2018 10:49   ЦитироватьОтветить0
Гость гость
# 12Гость гость
Цитата: Кирилъ
Кто объяснит мне,неграмотному,чем Вторая мировая война отличается от Великой Отечественной? Почему такой акцент и перекос?

Очередной инвалид ЕГЭ
21 июня 2018 13:18   ЦитироватьОтветить0
Гость Олег
# 13Гость Олег
1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу с запада.
17 сентября 1939 года СССР напала на Польшу с востока.
Был совместный парад победителей над Польшей в Бресте. Победители: Армия Германии (фашисты) и Красная Армия.
Очень много польских войск было взято в плен Красной армией. В дальнейшем офицеров ... Катынь (Не путать с Хатынью).
Все это подробно расписано здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Совместный_парад_вермахта_и_РККА_в_Бресте
4 июля 2018 02:58   ЦитироватьОтветить0
Гость Олег
# 14Гость Олег
Вот фотки