Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / На линейку в гусевскую школу № 5 Николай Цуканов отправился на школьном автобусе

На линейку в гусевскую школу № 5 Николай Цуканов отправился на школьном автобусе

2 сентября 2011, 00:38


В 181 школе Калининградской области прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий в новом учебном году. За парты сели 9,5 тысячи первоклассников. Регион уверенно выбирается из демографической ямы - ведь тех, кто пошёл «первый раз в первый класс» в этом году стало на 500 человек больше, чем в прошлом.

В посёлке Кубановка первый звонок не услышишь. 60 местных ребят учатся в школах райцентра, куда добираются на школьном автобусе. В этом году к подготовке техники, подошли строго, как никогда.

ВЛАДИМИР САНЦЕВИЧ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА: «Проверки были. Начальник ГАИ все автобусы проверял. Ремни, огнетушители, аптечки – всё есть».

НИНА ОХОТСКАЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЙ ПЕДАГОГ: «Каждое утро я встречаю детей здесь, провожу инструктаж по технике безопасности. Перекличку. Ребята пристегиваются, и мы едем в школу».

Появление губернатора для местных жителей - приятная неожиданность. Николай Цуканов едет в Гусев вместе со всеми. Сегодня дорога не кажется длинной. За 40 минут пути есть время поговорить по душам.

Школу № 5 в Гусеве называют отличной во всех смыслах. Первоклашкам дарят символы школы: ключ к знаниям, огромные пятёрки и спортивный кубок, как знак будущих побед. Школьники не отпускают губернатора, пока родители не сделают снимок с главой региона на память. В этот день Николай Цуканов вспоминает и своих преподавателей. С особой теплотой отзывается об учительнице математики Лидии Портновской. Поздравление от любимого ученика – неожиданный подарок в такой день.

Праздник-праздником, но работа всё-таки не отпускает. Губернатор направляется к месту строительства новой школы. На объекте сейчас трудится 80 человек, а необходимо в три раза больше. Видимо поэтому качество внутренних работ вызывает массу вопросов. Неясно, сможет ли подрядчик сделать бассейн. Вероятнее всего, первый звонок здесь прозвучит только через год.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если в течение месяца эта компания не сможет войти в график, с ними будет расторгнут договор, и они через суд будут внесены в реестр недобросовестных подрядчиков. Этот подрядчик выиграл конкурс на три школы – на Гусев, Советск и Калининград».

По двум последним школам договоры уже расторгнуты. Но негативные примеры не должны помешать развитию образования в области. Уже разработана пятилетняя программа конкретных действий. На её реализацию предусмотрено почти 300 миллионов рублей. Более того, в этом году будет увеличена зарплата учителям, и её размер достигнет средней по региону. Поэтому власти края убеждены, что Калининградская область будет ярким примером для многих регионов страны во всём, что касается качества образования и уровня жизни преподавателей.
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Х
Хохмач
2 минуты назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось