Главная / Новости / Общество / Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Гусева

Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Гусева

28 августа 2018, 12:33
Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Гусева
В январе 45-о он погиб во время штурма города, который ныне носит его имя. К юбилею фасад одного из домов Гусева превратили в патриотическое панно. Об этом рассказывает «ГТРК «Калининград».

Художник Глеб Михайлов творит между небом и землёй. Вышка перемещается вдоль огромной стены, размером с два теннисных корта.

Светлана Щеглова, жительница Гусева:
— Как-то неожиданно, вдруг, была пустая стена уже давно и такое лицо выразительное, вдруг, на стене, вообще мне нравится. Это вдохновляет.

Портрет Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева создаётся по довоенной фотографии. Рядом будет изображён последний бой батальонного комиссара на подступах к Гумбиннену. У местечка Гросс-Байтчен Гусев заменил погибшего командира и повёл бойцов в атаку.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Памятный знак в посёлке Подгоровка. Здесь в январе 1945 года был смертельно ранен Сергей Иванович Гусев.

За памятником ухаживают местные жители. Заведующая сельской библиотекой Любовь Бутырская бережно хранит материалы, связанные с именем Героя. В 1963 году поэт Геннадий Пятков написал «Балладу о замполите».

Многие гусевцы подходят к дому на проспекте Ленина два-три раза в день, чтобы увидеть, как идёт работа над созданием изображения Сергея Ивановича Гусева.

Алексей Гришин, житель Гусева:
— Патриотично, молодые люди будут знать героев, которые освобождали этот город и вообще необычная работа.

Алина Литвинова, заместитель руководителя регионального отделения всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»:
— Самое сложное — это подбор эскиза и далее проект, а самое сложное найти краску и в Калининградской области, и за границей это крайне сложное дело, очень долго нужно ожидать заказ.

Проект финансируется из внебюджетных источников. Создание стрит-арт произведения в Гусеве совпадает со столетием со дня рождения Героя.
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомСтроители приступили к подготовке торца здания, где будет изображен портрет Сергея Ивановича ГусеваСтроители приступили к подготовке торца здания, где будет изображен портрет Сергея Ивановича Гусева«Фронтовыми дорогами отца»: житель Новосибирска посетил места, где в 1945 году воевал его отец«Фронтовыми дорогами отца»: житель Новосибирска посетил места, где в 1945 году воевал его отец
  1. Ф
    Флориан Гайер
    28 августа 2018 13:01
    " Патриотично, молодые люди будут знать героев, которые освобождали этот город и вообще необычная работа."
    Освобождали? Может захватили, штурмовали? Если освобождали, то где освобожденные? Пишите как есть, иначе двусмысленно выходит.
  2. З
    ЗдравыйСмысл
    28 августа 2018 14:11
    " это вдохновляет..."....... Интересно, НА ЧТО?
  3. е
    ещь
    30 августа 2018 14:24
    молодцы!
    в каждом городе должны быть портреты героев освобождавших ПРУССИЮ от 700-летнего тевтонского ига
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.