Главная / Новости / Общество / Второй и победный штурм Гумбиннена (часть 3)

Второй и победный штурм Гумбиннена (часть 3)

14 октября 2018, 14:04
Восточная Пруссия зима 1945 года.
Наступление РККА 13 января 1945 года развивалось очень сложно. Происходило это в большей степени потому, что СССР и Германия постоянно совершенствовали свои армии, учитывая слабые и сильные стороны противника.

Прорыв обороны немецких войск напоминал прорезания твердой породы в шахте. Противник постоянно совершал контратаки, которые переходили в яростные рукопашные схватки. Именно в таком бою погиб политрук 2-го батальона 664-го полка 130-й дивизии Сергей Иванович Гусев, в честь которого назван наш город. Свой последний бой он встретил возле посёлка Гросс-Байтчен (посёлк Подгоровка), где шли очень ожесточенные бои.


Подбитый советский танк на территории железнодорожного вокзала в Гумбиннене.

Бои на подступах к Гумбиннену были крайне тяжелыми. Хочется отметить, что особо ожесточенная схватка шла за фольварк Гросс-Тельрод. Это поселение находилось недалеко от посёлка Ольховатка, сейчас его не существует. Ранее осенью 1944 года за это поселение также была очень кровопролитная битва.

Серьёзные бои шли и за другие поселки округа. Потери при захвате некоторых поселений доходили до 1000 человек убитыми. Взятие штурмом Гумбиннена обошлись РККА  не менее чем 2000 только убитыми.

Немецкие войска конечно тоже несли большие потери. Вермахт на подступах противника к Гумбиннену бросил в бой свой последний резерв — 50-ю пехотную дивизию полковника Риберта. Возле городской черты бои достигли крайнего напряжения. Бойцы в прямом смысле рвали друг другу глотки, а танки шли на таран лоб в лоб.

Танковой дивизии генерала Липперта было приказано не щадить экипажи и стоять насмерть. В танковой схватке им противостояли элитные части РККА: 77-й танковый полк прорыва орденов Суворова и Александра Невского под командованием полковника Макаркина, 82-й танковый полк прорыва под командованием полковника Киррилова, 212-я танковая бригада и два полка САУ.

Продолжение следует…

Владимир Летягин
Другие новости по теме
В Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковВ Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомСтарший лейтенант Вепринцев, воевавший вместе с Гусевым под ГумбинненомСтарший лейтенант Вепринцев, воевавший вместе с Гусевым под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войны
  1. Э
    Элла Николаевна
    14 октября 2018 21:54
    Спасибо Вам за эти статьи. На верхнем фото первый в колонне человек очень похож на моего папу Пономаренко Николая Алексеевича. Он воевал сначала в Сибирской стрелковой дивизии которая прямо с парада ушла в бой, потом в 57 полку 26 стрелковой дивизии был начальником артснабжения и за бой при освобождении Пиллау получил орден Красной звезды.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.