Главная / Новости / Общество / Суд обязал жительницу Гусева предоставить доступ в квартиру для проверки помещений

Суд обязал жительницу Гусева предоставить доступ в квартиру для проверки помещений

7 декабря 2018, 14:33
Суд обязал жительницу Гусева предоставить доступ в квартиру для проверки помещений
В Гусевский городской суд обратилось Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области с иском к о понуждении предоставить доступ в жилое помещение. В обоснование требований истец указал, что министерством проводилась проверка с целью установления факта переустройства и перепланировки квартиры, находящейся в собственности у ответчицы. Основанием для обращения в министерство послужили проводимые длительное время в указанной квартире строительные и ремонтные работы, влекущие разрушение конструкций дома. С целью установления данных обстоятельств и обследования квартиры министерством была назначена выездная проверка, однако в назначенное время и дату доступ в квартиру ответчицей предоставлен не был.

В связи с тем, что самовольно произведенная перепланировка и переустройство жилого помещения могут повлечь нарушение прав и законных интересов либо создать угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном доме, а ответчица не предоставляет доступ в квартиру, истец обратился в суд.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В соответствии с п. п. 5, 6, 8 ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, осуществляют в соответствии со своей компетенцией государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль.

Установив, что действия ответчицы по непредставлению доступа в квартиру для проведения обследования препятствуют осуществлению министерством возложенных на него действующим законодательством полномочий, а также в целях пресечения и устранения нарушения прав и законных интересов проживающих в данном многоквартирном доме граждан, суд признал требования обоснованными.

Гусевский городской суд обязал ответчицу предоставить доступ в квартиру должностным лицам министерства для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований содержания и использования жилого помещения, а также его самовольной перепланировки и переоборудования.
1 563 просмотра2 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевский суд обязал администрацию предоставить жительнице города жильё во внеочередном порядкеГусевский суд обязал администрацию предоставить жительнице города жильё во внеочередном порядкеГусевским судом рассмотрен иск об эксплуатации балкона для рекламной конструкцииГусевским судом рассмотрен иск об эксплуатации балкона для рекламной конструкции
  1. В
    Весёлый бобр
    7 декабря 2018 19:18
    Что в итоге?как обычно,обосрались?или кара судебная будет?и кто из шишек там проживает,если сюда попало?)
  2. Л
    Лось
    7 декабря 2018 21:25
    Цитата: Весёлый бобр
    Что в итоге?как обычно,обосрались?или кара судебная будет?и кто из шишек там проживает,если сюда попало?)

    может к Юле Малиновской не могут попасть??Она не хочет незаконно выделенную квартирку освобождать
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
П
Патриот.
1 час назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
2 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
2 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?