Главная / Новости / Общество / Сауна вместо больницы

Сауна вместо больницы

12 февраля 2019, 21:52
Сауна вместо больницы
Здание на ул. Московской, 16 в Гусеве до приватизации. Фото: maps.google.ru
Самой выгодной сделкой программы приватизации муниципального имущества в Гусеве стала продажа корпуса больницы в интересах окружения бывшего вице-премьера Александра Егорычева.

В середине января в Гусеве признали несостоявшимся очередной конкурс по продаже объекта культурного наследия. Местным властям третий год не удается найти инвестора для восстановления жилого дома довоенной постройки на ул. Московской, 40. Сейчас здание площадью 952,2 кв. м с земельным участком площадью 1617 кв. м торгуется уже по сниженной цене — 5,4 млн руб. Но конкурсной комиссии из раза в раз приходится констатировать отсутствие заявок. По условиям приватизации объект культурного наследия нельзя сносить. Желающих сохранять аварийный дом за свой счет пока не находится.

Сауна вместо больницы
Бывший жилой дом в Гусеве на ул. Московской, 40, неоднократно выставлявшийся на торги. Является объектом культурного наследия.

В целом программу приватизации муниципального имущества в Гусеве нельзя назвать особенно успешной в части продажи объектов капитального строительства: хорошо сохранившееся здание, включенное в список объектов культурного наследия, — бывший «Народный банк» на ул. Льва Толстого, 2, администрация намеревалась продать за 50 млн руб. Однако лот был исключен из программы приватизации после обращения Черняховской епархии Русской православной церкви с просьбой передать им здание в безвозмездное пользование.

За последние два года администрации удалось продать четыре здания, расположенных в Гусеве. Однако ни одно из них не является объектом культурного наследия. Строения в городской черте приватизируют вместе с земельными участками, на которых они расположены. Средняя выкупная цена такого имущества в 2017–2018 годах в Гусеве составляла 1,3 млн руб.

Пожалуй, самой крупной сделкой по приватизации в Гусеве за последние годы стала продажа здания на ул. Московской, 16. До 2014 года включительно его занимала Гусевская центральная районная больница, а именно её терапевтическое отделение. За несколько лет до приватизации здесь прошел капитальный ремонт — за счет областного бюджета и средств самой больницы. Здание довоенной постройки находилось не в аварийном состоянии. Возможно, это стало причиной того, что на него нашелся покупатель. Нового инвестора нельзя назвать случайным. Через несколько лет после продажи больничного комплекса нашлись подтверждения того, что бенефициаром сделки оказались люди, близкие к бывшему главе Гусевской администрации и экс-губернатору Николаю Цуканову.

Исторически здание на ул. Московской, 16 числилось муниципальным, оно находилось у больницы в оперативном управлении. Но при передаче полномочий в сфере здравоохранения с местного уровня на областной имущественный комплекс вместе с больницей в 2013 году перешел в региональную собственность. До декабря 2014 года включительно этот адрес фигурировал в лицензиях Гусевской ЦРБ на оказание медицинской помощи. В ноябрьской лицензии 2015 года он уже не упоминается, по всей видимости, тогда медики окончательно покинули здание довоенной постройки и переехали в основной корпус больницы на ул. Московской, 56. Здание, расположенное ближе к историческому центру, начали готовить к продаже.

Реализацию удалось организовать в рекордно короткие сроки: 8 декабря 2015 года исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Алексей Силанов подписал постановление о передаче трех объектов недвижимости: здания больницы, гаража и земельного участка с кадастровым номером 39:04:010132:18 в собственность Гусевского городского округа. Менее чем за месяц местные власти успели получить отчет о рыночной стоимости комплекса на Московской, 16 от «Калининградского центра оценки» и выставили бывшую больницу на аукцион уже 30 декабря 2015 года.



Для участия в торгах была подана одна заявка и здание площадью 841 кв. м и земельный участок площадью 1464 кв. м под постройкой были проданы единственному участнику аукциона Сергею Доманину по стартовой цене 8,24 млн руб. Сделка состоялась в феврале 2016 года.

Вскоре после продажи здания на ул. Московской,16 в нем начались работы по реконструкции. Через год после сделки, в апреле 2017 года в бывшем отделении терапии открылся отель с претенциозным для Гусева названием «Империал». Согласно данным с сайта самого заведения, здесь также располагается сауна, бассейн и ресторан. Стоимость отдыха в двухместном номере начинается от 2,4 тыс. руб. за ночь. В федеральный перечень объектов туристской индустрии гостиница «Империал» внесена по классификации «без звезд».

С начала работы гостиницы ее неофициально стали связывать с именем Александра Егорычева, бывшего вице-премьера правительства области. Чрезвычайно быструю сделку по продаже областного имущества через муниципалитет действительно можно объяснить в том числе вмешательством интересантов из структур исполнительной власти.

Эта версия нашла свое подтверждение спустя 3 года после процедуры приватизации. Как оказалось, коммерсант Сергей Доманин не стал последним владельцем здания бывшей больницы. Согласно информации из Единого государственного реестра недвижимости, в марте 2018 года право собственности на здание на ул. Московской, 16 перешло к ООО «Регион-тур». Эта компания указывается как управляющая гостиницей «Империал» в программе комплексного социально-экономического развития Гусевского городского округа на 2019–2023 годы.



Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, «Регион-тур» принадлежит Олесе Сафоновой (25%) и Антону Егорычеву (75%). Олеся Сафонова стала фигурантом истории с незаконным строительством гостевого дома в Роминтенской пуще. Ей принадлежал снесенный по решению суда объект незавершенного строительства на месте «дачи Геринга». Антон Егорычев является родным братом экс-вице-премьера правительства Николая Цуканова, он управлял бизнесом Александра Егорычева, когда тот ушел на работу в правительство области.

В настоящее время Олеся Сафонова работает генеральным директором в ряде структур, связанных с Антоном и Александром Егорычевыми: ООО «Березка-Комплекс», ООО «Сити-Комплекс», — а также является соучредителем КРОО «Свободный Калининград» и региональной общественной организации «Клуб любителей охоты «Бинар». Ее председателем является глава Черняховского городского округа Олег Луцук.

Не нужно далеко ходить за примерами того, во что превращается довоенный фонд, если собственник — государство или частный владелец — не заботится о его ревитализации. Статус объекта культурного наследия в Калининградской области не защищает заброшенные сооружения от деградации и разрушения даже при живых реальных собственниках. Поэтому, если смотреть на экономический эффект от сделки по продаже довоенной больницы, то в плюсе остался и муниципалитет, и «исторический облик» Гусева.


Здание гостиницы «Империал» в Гусеве на ул. Московской, 16 после ремонта. Источник фото: imperial-gusev.ru

В 2002 году государство подтвердило свои обязанности по сохранению объектов культурного наследия. Среди прочего закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» закрепил, что госохрана памятников — это система «правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции». Пример с приватизацией здания на ул. Московской, 16 — такой классический образец напряжения правовых, финансовых и организационных усилий разных органов власти. Как минимум — правительства области и администрации Гусева. Только вот традиционно направленный не на выявленный объект культурного наследия. Для сохранения задокументированного памятника, к примеру, на ул. Московской, 40 ни регион, ни местные власти подобных усилий не предпринимают.

Текст: Мария Пустовая (Rugrad.eu)
3 712 просмотров25 комментариев
5 голосов
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительства
  1. С
    Старик Хоттабыч
    12 февраля 2019 22:56
    Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О приватизации государственного и муниципального имущества"
    Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе
    Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.
    Как мог выиграть аукцион единственный участник аукциона Сергей Доманин. если это идет в разрез с вышеупомянутом законом? Прокуратура должна признать итоги аукциона по продаже муниципального имущества недействительными.
    Мария вы давно были у этого здания? На сегодняшний день оно уже другого цвета и Ваше "экономический эффект от сделки по продаже довоенной больницы, то в плюсе остался и муниципалитет, и «исторический облик» Гусева" неуместно. Фасад весь в трещинах,из-за некачественного ремонтного материала. Если хотите завтра фотки выложу. Ну а пидраст-Александр Егорычев, это редкостный пидраст, это вам любой житель города скажет
  2. С
    Саша
    13 февраля 2019 08:37
    БАНДИТЫ
  3. Н
    Немец
    13 февраля 2019 13:26
    Наследники.. Мля.. Культурные))
  4. R
    RGB
    13 февраля 2019 13:40
    На первом этаже в последние годы был практически хоспис. Там народу поумерало просто тьма... с центральной больницы туда отправляли умирать т.к. мест не хватало. Я последний раз лежал там несколько лет назад.. За 2 недели умерло несколько человек, даже санитарки жаловались что присылают им в отделение безнадёжных. Помню пацана в агонии несколько дней и умер, потом женщина тоже кричала несколько суток и умерла. Тяжело это всё наблюдать было. Там первый этаж пропитан смертью.
  5. З
    Зритель
    13 февраля 2019 14:10
    Очень показательное название статьи..
    Власть определилась с приоритетами.
  6. Р
    Рысь
    13 февраля 2019 14:36
    интересно что некто не возмущается из администрации и некто не поднял вопрос со стороны медиков =) 1-е то что такое здание с такой площадью (+ как бы отремонтированное за муниципальный бюджет) было продано за просто смешные деньги по цене хорошей квартиры =) 8,24 млн руб. А что сейчас в больнице не такой же хоспис ? что поменялся состав жителей города ? все тоже только теперь при отсутствии 2-ой терапии места в основной просто в избытки и условия 5 звезд. Смотрится все это до неприличия смехотворно . Народ это элемент который должен молчать и работать на благо государев (представленный отдельными личностями) и чтобы кто не писал и не возмущался толку от этого нет . Будем отправлять посты Путину ха ха ха
  7. Е
    ЕвГен
    13 февраля 2019 14:47
    Рысь,
    Думаете,медики не обращались? Ошибаетесь! Но все бумаги-прошения-заявления были засунуты сами догадаетесь,куда... И лабораторию из этого здания переселили,и "скорую",и целое отделение же закрыли!.. Кто будет слушать работников и простых горожан? Да никто! Такое здание в центре,это ж какой соблазн для "бизнеса"... Удивляюсь,что здание военной комендатуры и здание полиции еще не трогают - это ж вообще шикарные исторические объекты!
  8. д
    духовно скрепанутый
    13 февраля 2019 15:49
    Цитата: Рысь
    Народ это элемент который должен молчать и работать на благо государев (представленный отдельными личностями) и чтобы кто не писал и не возмущался толку от этого нет . Будем отправлять посты Путину ха ха ха

    Холоп не должен болеть. Холоп должен работать на благо барина ( работодателя собственника), платить налоги и взносы в ПФР и сдохнуть безболезненно аккурат перед выходом на пенсию. А ещё почётная обязанность холуя облизывать своего барина и периодически ходить на выборы дабы избрать мироеда барина жулика и вора своим депутатом . Ну а в целях развлекухи холую позволительно собирать валежник и писать челобитные царю с жалобами на плохого барина.( Но это, правда, бирном жуликом и вором не приветствуется).
  9. Г
    Гость Кило Ирисок
    13 февраля 2019 16:41
    Цитата: RGB
    На первом этаже в последние годы был практически хоспис. Там народу поумерало просто тьма... с центральной больницы туда отправляли умирать т.к. мест не хватало. Я последний раз лежал там несколько лет назад.. За 2 недели умерло несколько человек, даже санитарки жаловались что присылают им в отделение безнадёжных. Помню пацана в агонии несколько дней и умер, потом женщина тоже кричала несколько суток и умерла. Тяжело это всё наблюдать было. Там первый этаж пропитан смертью.

    ну, вот, а теперь нет хосписа даже такого,
  10. Р
    Рол
    13 февраля 2019 17:23
    Цитата: RGB
    На первом этаже в последние годы был практически хоспис. Там народу поумерало просто тьма... с центральной больницы туда отправляли умирать т.к. мест не хватало. Я последний раз лежал там несколько лет назад.. За 2 недели умерло несколько человек, даже санитарки жаловались что присылают им в отделение безнадёжных. Помню пацана в агонии несколько дней и умер, потом женщина тоже кричала несколько суток и умерла. Тяжело это всё наблюдать было. Там первый этаж пропитан смертью.


    А теперь там все пропитано хвоей, дубом и дешевыми духами от прости Господи егорычевских
  11. Р
    Рысь
    13 февраля 2019 17:45
    Вот если бы господа выкупившие 2 терапию под лицензированным тендером (якобы) за место этого здания построили новое тогда бы все было в рамках справедливости и правил но наверно это при другой власти и других надзирающих и контролирующих органах и возможно в другом государстве .... потому как Москва и Россия немного разные субъекты
  12. О
    Олеся Сафонова
    13 февраля 2019 20:32
    Цитата: Рол
    Цитата: RGB
    На первом этаже в последние годы был практически хоспис. Там народу поумерало просто тьма... с центральной больницы туда отправляли умирать т.к. мест не хватало. Я последний раз лежал там несколько лет назад.. За 2 недели умерло несколько человек, даже санитарки жаловались что присылают им в отделение безнадёжных. Помню пацана в агонии несколько дней и умер, потом женщина тоже кричала несколько суток и умерла. Тяжело это всё наблюдать было. Там первый этаж пропитан смертью.


    А теперь там все пропитано хвоей, дубом и дешевыми духами от прости Господи егорычевских

    Вы что??? Какие дешевые духи??? Я исключительно Пьер Карденом пшикаюсь. Доход позволяет!
  13. Г
    Гость Пупкин
    13 февраля 2019 23:42
    Цитата: Олеся Сафонова
    Цитата: Рол
    Цитата: RGB

    Правильно! А то говорят, что в Гусеве нет высокооплачиваемых рабочих мест!
  14. Г
    Гость Илья
    13 февраля 2019 23:43
    У меня там дед умер на третье этаже. Я не когда не пойду туда ни кушать ни пить ни отдыхать.
  15. Я
    Я
    14 февраля 2019 01:11
    Гость Илья,
    Вы думаете, что дух вашего деда там присутствует?
  16. Б
    Балабол.
    14 февраля 2019 08:50
    Опять рекламу втиснули не по теме. И админ не удаляет. А вот когда про. Администрацию кто правду напишет,то Артём сразу начинает подчищать.сразу видно что не безплатно!!
  17. З
    Законник
    14 февраля 2019 16:15
    Цитата: Балабол.
    ...сразу видно что не безплатно!!

    Пишется бесплатно а не без, друг ты ситцевый.
  18. Г
    Гость Людмила
    14 февраля 2019 17:38
    Балабол.,
    Балабол и есть балабол, как можно так?! Артем не обижайтесь!
  19. Г
    Гость гость
    14 февраля 2019 23:18
    ООО «Березка-Комплекс» не перестало существовать,скоро вырастет на площади.
  20. Р
    Рол
    15 февраля 2019 00:41
    Цитата: Олеся Сафонова
    Цитата: Рол
    Цитата: RGB

    Олеся, я вас обожаю! Пойдемте на свидание?! Можно в эту же баньку! Интим не предлагаю, не потяну, рабочий класс))
  21. Г
    Гость Илья
    15 февраля 2019 08:40
    Нет я так не думаю. Просто это для меня кощюнство. Как и новый загс где отпивали покойников. ТАНЦЫ НА КОСТЯХ.
  22. Г
    Гость Илья
    15 февраля 2019 08:42
    Цитата: Гость Илья
    У меня там дед умер на третье этаже. Я не когда не пойду туда ни кушать ни пить ни отдыхать.

    Нет я так не думаю. Просто это для меня кощюнство. Как и новый загс где отпивали покойников. ТАНЦЫ НА КОСТЯХ.
  23. Г
    Гость Илья
    15 февраля 2019 08:43
    Цитата: Я
    Гость Илья,
    Вы думаете, что дух вашего деда там присутствует?

    Нет я так не думаю. Просто это для меня кощюнство. Как и новый загс где отпивали покойников. ТАНЦЫ НА КОСТЯХ.
  24. Г
    Гость Гость
    16 февраля 2019 22:19
    Цитата: Олеся Сафонова
    Цитата: Рол
    Цитата: RGB

    Ой ой ой,да чем ты там ПШИКАЕШСя
  25. Г
    Гость Гость
    16 февраля 2019 22:25
    А вообще пора Царя свергать