Главная / Новости / Общество / В Гусеве установят копию каннской скульптуры Ангела-хранителя

В Гусеве установят копию каннской скульптуры Ангела-хранителя

2 марта 2019, 10:52
В Гусеве установят копию каннской скульптуры Ангела-хранителя
В минувший четверг, 28 февраля, состоялось подписание контракта на изготовление и установку авторской скульптурной композиции «Ангел-Хранитель Мира». Об этом пишет «ГУСЕВ HD», ссылаясь на газету «За доблестный труд». Контракт был подписан главой администрации МО «Гусевский городской округ» Александром Китаевым и академиком Российской академии художеств, народным художником России, президентом международной академии культуры и искусства Петром Стронским.

Напомним, что согласно проекту реконструкции центральной площади на пересечении центральных улиц, где будет организовано круговое движение, будет установлена четырёхгранная стела, увенчанная скульптурой ангела.

— Архитекторы, участвующие в разработке проекта, реконструкции площади нашего любимого города «Русская Победа спасла Париж», в концепцию которого входит и Храм Всех Святых, сразу же отошли от темы милитаризации города, — говорит глава администрации Александр Китаев. — Война закончилась и наступил мир. Поэтому на месте, где сейчас стоит светофор, было решено установить скульптурную композицию «Ангела-Хранителя Мира». В канун столетия со дня вступления России в Первую Мировую войну, во французском городе Канны на бульваре Круазетт была установлена трёхметровая скульптура «Ангела-Хранителя Мира». Символично, что скульптура установлена возле отеля «Карлтон» (на фото), в котором во время той войны находился госпиталь, где лечили раненных солдат русского экспедиционного корпуса.

Первый архитектурно-парковый комплекс «Ангел Мира» был открыт в 2006 году в городе Новозыбков. Одним из авторов идеи, которая должна была сплотить людей, живущих по законам добра и справедливости, был российский скульптор Пётр Стронский. На сегодняшний день скульптура установлена почти в 40 городах мира. Среди них такие города как: Москва, Абакан, Пенза, Челябинск, Оренбург, Беслан, Чебоксары, Бишкек, Донецк, Магадан, Сочи, Канны, а также Кипр, Греция и другие регионы и страны.

— Мы считаем большой удачей, что Петру Стронскому понравился наш проект реконструкции центра города, и он согласился изготовить для Гусева скульптуру «Ангела-Хранителя Мира», как во французских Каннах, — говорит Александр Китаев, что ещё раз подчеркнёт правильность выбранной нами концепции.

— Александр Александрович, когда в прошлом году жюри Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах объявило о победе Гусева в своей номинации, то все писали о том, что на реконструкцию центра города будет выделено более 180 миллионов рублей. Однако на днях завершился конкурс, согласно которому на реконструкцию выделено чуть более 130 миллионов рублей.

— Проект реконструкции поделён на две части. Так вот в первых числах марта будет заключён контракт на первый этап, в который входит реконструкция улично-дорожной сети. Стоимость работ этого этапа и составляет 132 миллиона рублей. В ходе исполнения контракта подрядчик должен будет переложить водопроводные сети и сети теплоснабжения. Переложить сети электроснабжения и связи. Также он должен будет уложить более 35 тысяч квадратных метров серой и около 2 тысяч цветной тротуарной плитки. Более тысячи гранитной и почти 80 метров тактильной плитки для слабовидящих людей. Кроме того будут установлены ограждения вдоль пешеходных дорожек, светильники наружного освещения, урны, скамейки, велопарковки и вазоны. Также будет проложен кабель и установлено 32 камеры видеонаблюдения, которые будут подсоединены к системе «Безопасный город».

Остальные средства, а это более пятидесяти миллионов, будут направлены на второй этап реализации проекта, в который войдут благоустроительные работы и обустройство набережной.
Другие новости по теме
Городская администрация заплатит 4,6 млн руб. за скульптурную композицию «Ангел-Хранитель Мира»Городская администрация заплатит 4,6 млн руб. за скульптурную композицию «Ангел-Хранитель Мира»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. П
    Протуберанец
    2 марта 2019 12:01
    Из смысла статьи следует, что большая часть работ будет связана так сказать со "скрытыми" работами и устройством той части площади, где устанавливается новогодняя елка. Поскольку с судьбой здания всем известным так ничего и не понятно.
  2. Г
    ГераБуФфон
    2 марта 2019 12:20
    Цитата: Протуберанец
    Из смысла статьи следует, что большая часть работ будет связана так сказать со "скрытыми" работами и устройством той части площади, где устанавливается новогодняя елка. Поскольку с судьбой здания всем известным так ничего и не понятно.

    та часть площади,надо кого ....мы знаем)))
  3. V
    Vova Rayhof
    2 марта 2019 12:23
    Мы считаем большой удачей, что Петру Стронскому понравился наш проект реконструкции центра города, и он согласился изготовить для Гусева скульптуру «Ангела-Хранителя Мира», как во французских Каннах/ Петру не город понравился, а ДЕНЬГИ, которые можно содрать за тиражирование копии скульптуры - чихал он на наш Гусев. Наверняка даже не знает где он находится
  4. Г
    ГераБуФфон
    2 марта 2019 12:28
    Стронского-в почетные жители г.Гусева.....
  5. Г
    Гость Светлана
    2 марта 2019 13:28
    У людей в Гусеве дома разваливаются, а они скульптуры выписывают.Для кого, это внешняя показуха?
  6. л
    лола
    2 марта 2019 14:21
    заживём теперь как в Каннах!
  7. Э
    Эдуард Николаевич
    2 марта 2019 14:47
    Цитата: лола
    заживём теперь как в Каннах!

    это Я и еще пару ребят
  8. н
    наше имя
    2 марта 2019 15:03
    реконструкции площади нашего любимого города «Русская Победа спасла Париж»,

    частичка девственных Канн будет перенесена в город спасший Париж.........
  9. Б
    Бумеранг
    2 марта 2019 15:39
    Можно обмануть гаишника, жену, начальника, а мать природу не обманешь, вселенную не обманешь, всевышнего с его вечными законами не обманешь, потому что все равно будешь пойман...
    Эта гнида Ленин , из за которого в России погибло столько хороших людей ещё получит своё в воспоминаниях потомков.
    А сейчас и на том спасибо, что уберут это исчадие ада с глаз долой, жалко что не в Липово на кладбище.
  10. П
    2 марта 2019 16:30
    ты себя прострели той пулей, а потом выстави сюда, мы посмотрим, так обвинять можно тех кто в него стрелял иногда лучше молчать чем говорить
  11. В
    Весёлый бобр
    2 марта 2019 16:30
    Смотрю бобла немерено,на всякую фигню тратите,ну да, попы отбелят грязюку.
  12. В
    Весёлый бобр
    2 марта 2019 16:34
    Бумеранг,
    Давай,жги))вспомни всех, Ельцина Горбачева Брежнева и ТД,
  13. О
    Обыватель
    2 марта 2019 17:43
    И полетят дирижабли со всего мира, посмотреть на это чудо.
  14. Р
    Работа
    2 марта 2019 19:15
    Сегодня узнала, что Китаева кроме денег ничего не интересует, и обращаться к нему бесполезно.Вот, для чего ему новая площадь.Чудесная кормушка.Обоготится.
  15. Г
    Гость Роман
    2 марта 2019 23:54
    Смотрите чтобы четко строили все, я скоро приеду даст Бог, жить в город, буду наслаждаться красотой.
  16. П
    Патриот
    3 марта 2019 09:02
    Без ленина и жизнь другая настанет, жить будет лучше, жить будет веселей!
  17. П
    Прохожий
    3 марта 2019 09:46
    Мы считаем большой удачей, что Петру Стронскому понравился наш проект реконструкции центра города, и он согласился изготовить для Гусева скульптуру «Ангела-Хранителя Мира», как во французских Каннах

    🤐
    Следующий этап - установка бюста и получение наград от ЗАО "Добрый Ангел мира"...
  18. С
    Спасибо Вам
    3 марта 2019 10:29
    Кроме того будут установлены ограждения вдоль пешеходных дорожек
    Это на площади зачем? С колючей проволокой давай
  19. Г
    Гость Пупкин
    3 марта 2019 14:07
    Можем сбор подписей и одиночные пикеты в поддержку ангела организовать? Надо посоветоваться с Бумерангом - Распоповым!
  20. Р
    РаСпопов
    3 марта 2019 14:21
    Я не Бумеранг! Но идея со сбором подписей уже спи....на о. Георгием. Я могу только тихо ненавидеть Ленина, так как мне это хозяева жизни объяснили.
  21. с
    странник
    3 марта 2019 15:48
    На улицах тротуаров толком нет, машину возле дома не поставить, а в администрации ангела на площади не хватает.
  22. к
    кот
    3 марта 2019 18:36
    И что за мода делать тротуар с одной стороны, а за другую просто получать деньги
  23. С
    Строитель
    3 марта 2019 19:21
    кот,
    Хавайте, что дают, нечего ковыряться
  24. s
    serakuz39
    3 марта 2019 21:33
    Торжественное открытие скульптуры Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью

    Открытие монумента было приурочено к знаменательным событиям – столетию отеля «Карлтон», которое отмечалось недавно, и 400-летию династии Романовых, с чьим именем непосредственно связана история отеля. Для многих представителей династии он был излюбленным местом отдыха. Представители известных русских аристократических фамилий, деятели нашей культуры и искусства не раз становились гостями знаменитого отеля. Его можно назвать своеобразным символом русско-французской дружбы.
  25. Г
    Гость СТАРЫЙ
    3 марта 2019 22:31
    На мой взгляд лучше бы смотрелся Ангел из Санкт-Петербурга, что на Дворцовой. Тем более он наш родной такой, с российской пропиской. Да и день города у нас в одно время с Питером!
  26. Е
    Епископ
    4 марта 2019 10:59
    Цитата: Гость СТАРЫЙ
    На мой взгляд лучше бы смотрелся Ангел из Санкт-Петербурга, что на Дворцовой. Тем более он наш родной такой, с российской пропиской. Да и день города у нас в одно время с Питером!

    Ага с лицом Коли Цуканова. Он наш родной, гусевский. Будет все добро своё в городе охранять
  27. Г
    Гость Кило Ирисок
    4 марта 2019 11:28
    быстрее, быстрее, и еще раз быстрее, smiley
    ну, понятно же, местное дебилье в управе уже не может свернуть с избранного пути с всеми его косяками, поскольку, деваться-то некуда - более вышестоящее дебилье всю эту хрень одобрило,
    да и просрана куча бабла, остальноебыло приговорено к распилу, smiley
    и Канны для Гусева не указ - этот дурацкий "Ангел" в Каннах не стоит на главной площади города, а всего лишь у отеля-спонсора, а тут собираются впендюрить в самом центре!!!
    прав, прав Лавров тысчу раз, прав - "дебилы, б...!"
  28. М
    Михалыч
    4 марта 2019 12:25
    Гость Кило Ирисок,
    Ты дебил калининградский иди любуйся домом Советов и раскопками рядом
  29. I
    I am
    4 марта 2019 12:43
    Цитата: Бумеранг
    Можно обмануть гаишника, жену, начальника, а мать природу не обманешь, вселенную не обманешь, всевышнего с его вечными законами не обманешь, потому что все равно будешь пойман..


    Какой-то коварный у вас всевышний только и занимается наказанием, вместо того чтоб дать человеку ум (чтоб он не делал глупостей) всевышний отбирает последние остатки интеллекта, почему так не задумывались? И откуда вам ведомы законы Его?

    Не стоит даже пытаться осуждать глазами всевышнего, вы очень далеки и не готовы к истине.
  30. Г
    Гость Кило Ирисок
    4 марта 2019 13:34
    Цитата: Михалыч
    Гость Кило Ирисок,
    Ты дебил калининградский иди любуйся домом Советов и раскопками рядом

    шта, пригорело? значит,все правда...
    иди носик припудри, smiley