Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Около 300 реконструкторов примут участие в военно-историческом фестивале «Гумбинненское сражение»

Около 300 реконструкторов примут участие в военно-историческом фестивале «Гумбинненское сражение»

15 июля 2019, 20:35
Около 300 реконструкторов примут участие в военно-историческом фестивале «Гумбинненское сражение»
Событие, посвященное 105-летию победы Русской Армии, по традиции состоится в поселке Лермонтово Гусевского городского округа.

Фестиваль проводится при содействии Российского военно-исторического общества, правительства Калининградской области, администрации Гусева, государственного музея-заповедника «Царское село» и АНО «Фестивальная дирекция».

Масштабная реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск — бронеавтомобили. В фестивале примут участие порядка 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова и Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии.

Исторический антураж фестиваля дополнят декорации различных строений. Передать обстановку сражения поможет пиротехника и имитаторы артиллерийских выстрелов. Для гостей фестиваля будет организовано восемь интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопного взвода орудий и другие.

Как пояснил руководитель министерства по культуре и туризму области Андрей Ермак, решение о проведении фестиваля в начале сентября, а не в августе, как это было в прежние годы, продиктовано несколькими причинами.

«В сентябре у фестиваля исторической реконструкции не будет конкурентов, и мы рассчитываем, что на него приедет максимальное количество людей. Кроме того, в это время дети вернутся с каникул. Надеемся, что на „Гумбинненское сражение“ будут приезжать целыми семьями», — подчеркнул руководитель ведомства.

Министр сообщил, что планируется организовать доставку зрителей поездом до Гусева, затем от вокзала на бесплатных автобусах до фестивальной площадки. Также Андрей Ермак отметил, что в годовщину Гумбинненского сражения, 20 августа, в Гусеве у мемориала «Штыковая атака» пройдет церемониал, посвященный памяти русских солдат и офицеров, павших в боях Первой мировой войны.

Главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Андрей Семенов подчеркнул, что в этом году отмечается памятная дата — 105-летие победы Русской Армии в Гумбинненском сражении.

«Фестиваль состоится в Калининградской области при поддержке Российского военно-исторического общества уже в шестой раз. С 2013 года он стал частью культурной жизни региона, данью памяти и благодарности героям, напоминанием о силе русского оружия, и о том, какую цену мы заплатили, чтобы эта земля стала нашей, — отметил представитель РВИО. — Военно-исторические фестивали являются новой формой просветительской работы с молодежью. Для подростков это отличная возможность отвлечься от гаджетов, познакомиться с событиями, происходившими на территории Калининградской области в годы Первой мировой войны. Увидев эпизоды реконструкции боев, они больше заинтересуются историей, захотят открыть книгу, узнать подробности», — отметил представитель РВИО.

Один из организаторов фестиваля — Дмитрий Коровкин рассказал, что действо также будет посвящено 105-летию с момента формирования первых в мире автобронетанковых соединений.

«Они были созданы Русской императорской армией по инициативе Александра Николаевича Добржанского — конструктора русских бронеавтомобилей. Наша реконструкция будет связана с действием первого бронеавтомобильного отряда Русской императорской армии. Будет использована реконструированная военная техника — одни из первых бронеавтомобилей, значительное количество пулеметов и других орудий», — сообщил Дмитрий Коровин.

Как рассказала руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина, в преддверии исторического фестиваля состоится ряд мероприятий: «Впервые будут проведены несколько событий. Уже 18 июля в областной научной библиотеке в рамках закрытии выставки фотографий „Великая война в семейных альбомах“ пройдет презентация исторической книги из библиотечного фонда. Через неделю, 26 июля, пройдет танцевальный перфоманс в арт-пространстве на Правой Набережной Калининграда. В августе также состоится ряд интересных мероприятий, о которых мы расскажем чуть позже».
Другие новости по теме
Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» отгремел сегодня в посёлке ЛермонтовоВоенно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» отгремел сегодня в посёлке ЛермонтовоОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомВ областном правительстве прошло совещание по подготовке и проведению «Гумбинненского сражения»В областном правительстве прошло совещание по подготовке и проведению «Гумбинненского сражения»
  1. К
    Китаец
    15 июля 2019 22:25
    Мы могли бы сделать тротуаров в городе на 15 миллионов, но решили сделать Вам опять фейерверк-шоу для дебилов. и так уже в 7й раз бродяги)
  2. Г
    Гость Гость
    16 июля 2019 06:11
    А Росстат пишет, что почти каждому пятому жителю нашей великой страны, денег хватает только на еду.
    Выходит, что ошибаются...
  3. С
    16 июля 2019 08:30
    Цитата: Китаец
    Мы могли бы сделать тротуаров в городе на 15 миллионов, но решили сделать Вам опять фейерверк-шоу для дебилов. и так уже в 7й раз бродяги)
    Какие же вы узкопленочные.. Нельзя все время работать, должно быть место и время для отдыха. Элементарно детишек свозить и показать им передвижной музей той эпохи
  4. п
    пир
    16 июля 2019 10:08
    НИкто не запрещает проводить какие- либо события, но это производит впечатление ПИРА ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ . Такое поведение в   условиях нищего бюджета и сложной ситуации в экономике НЕУМЕСТНО.  Это очередная утечка денег под предлогом проведения мероприятий.
  5. 1
    123
    16 июля 2019 10:19
    Ничего против не имею реконструкции событий прошлых воин. Истории надо учить своих детей, ибо будуть знать другую, нам чуждую. 
    Но каждый год, так пафосно сообщать об очередной годовщине...105 лет прошло, а через 5 лет будет 110 лет и что?
    И да, такая реконструкция больше всего интересует истинных фанатов военного оружия и обмундирования прошлых лет, где они могут "себя показать и на других посмотреть". Что-то я не вижу крупных мероприятий любителей марок и старинных монет.
  6. К
    Ку
    16 июля 2019 11:17
    Есть события крупные и для филателистов и нумизматов, но проходят они не в Гусеве и даже не в нашей области. В основном Питер и Москва. И там собирается большое количество людей которые обмениваются и общаются. 
  7. З
    Зритель
    16 июля 2019 16:04
    Мероприятие интересное, но очень уж коротенькое!
    Кроме "войнушки"на 15-20 минут, нужен музыкальный фестиваль, например рок направленности. Вот тогда и поедут люди не только с Калининграда, но и с России.
  8. к
    кто
    16 июля 2019 18:21
    Да, нашему народу нужно БОЛЬШЕ  МУЗЫКИ, ТАНЦЕВ И СПИРТНОГО , а когда стемнеет  салют. 
  9. Ю
    17 июля 2019 08:48
    Военно исторический Фестиваль, нужное дело. А вот ка его проведут, если хуже чем раньше, значит и хуже стала работать администрация.
    Насчет рока я тоже не против, но на это нужны дополнительные ресурсы, можно например сбор мотоциклистов приурочить, конечно нужно вносить новое в это событие. "Гумбиненское сражение" это фишка по привлечению туристов в Гусев.
    Кстати, можно уже сейчас поработать с турфирмами и постараться побольше их пригласить в город на просмотр данного события - каждый турист оставляет за день в месте пребывания кругленькую сумму. Бюджету это событие принесет дополнительные отчисления налогов.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
2 часа назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
4 часа назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
4 часа назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
4 часа назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
5 часов назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
7 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
7 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
7 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
7 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
8 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
10 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
10 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Сегодня в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Сегодня в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Сегодня в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"