Главная / Новости / Общество / Участники экологического сплава возложили цветы к памятнику С. И. Гусева

Участники экологического сплава возложили цветы к памятнику С. И. Гусева

1 августа 2019, 12:43
Участники экологического сплава возложили цветы к памятнику С. И. Гусева
Сегодня утром в рамках молодежной патриотической акции «Агитационно-экологический сплав — 2019» участники сплава возложили цветы и венки к памятнику Героя советского союза Сергея Ивановича Гусева, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Акция «Агитационно-экологический сплав — 2019» дала старт в Озерске 29 июля. Общая протяженность маршрута составит 72 км по реке Анграпа, финишная точка — Черняховск. Организатором мероприятия является региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области. Соорганизаторы — агентство по делам молодежи Калининградской области, ГБУ «Центр молодежи», администрации муниципальных образований.
Другие новости по теме
Участники «Агитационно-экологического сплава — 2018» отдали дань памяти Сергею Ивановичу ГусевуУчастники «Агитационно-экологического сплава — 2018» отдали дань памяти Сергею Ивановичу ГусевуВ регионе прошла патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав 2017»В регионе прошла патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав 2017»В Калининградской области проходит патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав 2016»В Калининградской области проходит патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав 2016»В Калининградской области проходит экологический сплав по реке АнграпаВ Калининградской области проходит экологический сплав по реке Анграпа
  1. l
    laura 4193
    1 августа 2019 14:18
    доколе на могилке будете устраивать шабаши
    несчастный Сергей Иванович вращается в ней как пропеллер

    особенно хорошо смотрится запыленная и грязная надпись на доме напротив - "мы креативны и талантливы"
  2. Л
    Ляфа
    1 августа 2019 14:34
    laura 4193,

    здесь не могила /могила на ул. Смирново в братской могиле/, а просто ростовая статуя.

    а чем Сбербанк не креатив и талант облапошивать народ. 
  3. l
    laura 4193
    1 августа 2019 14:38
    разве
    первоначально был похоронен в братской могиле в посёлке Тракенен Восточной Пруссии (ныне Ясная Поляна в Нестеровском районе Калининградской области. 8 мая 1953 года останки С. И. Гусева из посёлка Ясная Поляна, перенесены в город Гусев Калининградской области и захоронены у памятника на проспекте Ленина[4]. 
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%8
    0%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%93%D0
    %B5%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0
    %BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0)
  4. Л
    Ляфа
    1 августа 2019 16:00
    laura 4193,

    а где Вы были 28 ноября 2009 года ?????????????


    Главная / Город / Новости / Прах командира перезахоронили к однополчанамПрах командира перезахоронили к однополчанам
    01.12.2009

       28 ноября в 14 часов состоялась торжественная церемония перезахоронения останков героя Советского Союза, гвардии капитана Сергея Ивановича Гусева из центра нашего города в мемориальный комплекс, где захоронено более 1000 участников штурма Гумбиннена, расположенный на улице Ю. Смирнова. Прах командира, чье имя носит наш город, перенесли к его друзьям однополчанам, с которыми он 65 лет назад плечом к плечу бил врага. Освобождал землю от коричневой чумы фашизма. Напомним нашим читателям, что решение о перезахоронении останков Сергея Ивановича Гусева было принято после того, как сын героя обратился в письме к главе МО «Гусевский муниципальный район» Н. Цуканову с просьбой перенести прах его отца в братскую могилу. 
       Сотни горожан от мала до велика провожали Сергея Ивановича Гусева к его последнему пристанищу. Под звуки траурного марша, в исполнении оркестра Балтийского флота, похоронная процессия, с соблюдением всех воинских ритуалов, проследовала практически через весь город. Впереди, как и положено, молодые офицеры 79-й бригады, четким строевым шагом несли фотографию Сергея Ивановича Гусева и венки. Гроб, укрытый российским флагом, в сопровождении караула везли на БТРе.
    - Мы должны сделать все, чтобы имя Сергея Ивановича Гусева, которое носит наш город – звучало гордо, - сказал в своем выступлении глава Гусевского муниципального района Николай Цуканов. - Мы уже сделали немало, чтобы о нашем городе узнали не только в России, но и за рубежом. Но предстоит сделать еще очень много, чтобы подрастающее поколение с гордостью, как и я, говорили – мы родом из Гусева.
       Слова благодарности и огромной признательности простому парню из Липецка, который в январе 1945 года в свои 27 лет шагнул в бессмертие, совершив героический подвиг, сказали и командир 79-й бригады гвардии полковник В.А. Чибисов, и министр Правительства Калининградской области по взаимодействию с регионами М.Ю. Плюхин, и ветераны - участники штурма Гумбиннена. 
       Панихиду по всем воинам, покоящимся в этом мемориальном комплексе, отслужил настоятель Гусевского храма Успения Пресвятой Богородицы отец Георгий. В тот же день на месте новой могилы С.И. Гусева была установлена мраморная плита. 
       Уже после церемонии перезахоронения глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Николай Цуканов позвонил сыну Сергея Ивановича Гусева, который, к сожалению, не смог приехать на церемонию, и, рассказав о том, как прошла церемония, еще раз пригласил Михаила Сергеевича и его сестру Нину приехать на празднование 65-летия Великой Победы в наш город.
    - 9 мая следующего года, - сказал в телефонном разговоре с сыном героя Николай Цуканов, - на месте, где раньше находилась могила вашего отца и стоит бетонный бюст, будет установлена ростовая бронзовая скульптура Сергея Ивановича Гусева и разбит сквер с каскадным фонтаном, который будет назван в честь вашего отца.
    Михаил Сергеевич сердечно поблагодарил Николая Цуканова и пообещал обязательно приехать на следующий год в наш город.
    Сергей КАЮКОВ
  5. l
    laura 4193
    1 августа 2019 16:21
    трандец
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
Вчера в 09:08
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.