Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Что скрывалось под памятником Ленину на площади
Информационный сайт города Гусева

Что скрывалось под памятником Ленину на площади

17 октября 2019, 20:10
Реконструкция площади в Гусеве вскрыла большое круглое строение из кирпича, на месте с которого демонтировали памятник Владимиру Ленину, рассказывает информационное агентство «Русский Запад».

В четверг, 17 октября 2019 года, о находке сообщил на своей странице калининградский краевед Александр Казённов. По его словам, это ничто иное как основание фонтана. Его чаша стояла там с немецких времён, пережила 1950-е, пока в 1963-м советские власти не приказали водрузить там монумент вождю революции.

Площадь в Гусеве реконструируют по концепции «Русская победа спасла Париж». Работы должны завершиться в ноябре 2019 года.
Другие новости по теме
На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемО памятнике вождю мировой революции в городе ГусевеО памятнике вождю мировой революции в городе ГусевеВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»
1
# 1123
Его чаша стояла там с немецких времён, 
С немецких времен там стояло здание правительства Гумбинненского округа, если что. 
17 октября 2019 21:35   ЦитироватьОтветить
К
# 2Каюков подскажи
Почему об этом сообщает странное издательство, а не наш супер журналист? Зачем нужна наша Гусевская газета? 
17 октября 2019 21:55   ЦитироватьОтветить
О
# 3Остервенелая выхухоль
Каюков подскажи,
Супер журналист🤦🏿‍♀️😅😀😀
17 октября 2019 21:59   ЦитироватьОтветить
Т
# 4Томас
Если у кого-то чешется, то чешите в другом месте. Черномырдин.
18 октября 2019 02:55   ЦитироватьОтветить
4
# 540 дней
да будет у нас самая большая площадь , будем строить ещё лет 10. Самый длинный пешеходный мост уже есть, скоро пятилетка как его строють. Интересно санька выпнут или откатит?
18 октября 2019 08:25   ЦитироватьОтветить
Н
# 6Ника.1.
Цитата: 123
Его чаша стояла там с немецких времён, 
С немецких времен там стояло здание правительства Гумбинненского округа, если что. 
Фонтан на старом фото тогда где стоял? Это 50-е годы, краеведы должны же знать, да и помнят, наверняка, многие.
18 октября 2019 09:40   ЦитироватьОтветить
х
# 7хряп
40 дней,
да кто его выпрет?????????? депутаты наши что ли???????? не смешите................
18 октября 2019 10:50   ЦитироватьОтветить
С
# 8Старик Хоттабыч
Вы лучше напишите, что нашли под землей рядом со зданием бывшего военкомата, что туда чекистов вызвали, оцепили, всех строителей разогнали и к месту несколько часов НИКОГО не подпускали.
18 октября 2019 11:14   ЦитироватьОтветить
1
# 9123
Ника.1.,
Небыло при немцах там никакого фонтана, там стояло одно 4-х этажное здание правительства Гумбинненского округа, а перед ним (на месте бывшего светофора) стоял бюст Фридриху. 


Автолюбители, бейте тревогу, круговое движение будет вашим кошмаром. Угол поворота (если ехать по Ленина и поворачивать направо к мосту) слишком узкий, там если автобус по диагонали вкарячиться, все движение перекроет. Слишком сильно стеллу (вернее полукруг) вперёд высунули. Тоже самое и на противоположной стороне, возле бывшего Загса. 
18 октября 2019 11:25   ЦитироватьОтветить
4
# 1040 дней
Цитата: хряп
40 дней,
да кто его выпрет?????????? депутаты наши что ли???????? не смешите................

Может прокурор?

18 октября 2019 11:53   ЦитироватьОтветить
Г
# 11Гость гость
123,
Внутри 4-х этажного немецкого здания был двор, в котором он и стоял.
18 октября 2019 11:54   ЦитироватьОтветить
А
# 12Андрей (не Петрович)
Старик Хоттабыч, старые снаряды там нашли со времён войны. Ничего особенного. Их по области регулярно находят.

18 октября 2019 12:32   ЦитироватьОтветить
П
# 13Протуберанец
Старик Хоттабыч,
Военком коллекционную бутыль виски в подвале забыл. 😜
18 октября 2019 12:33   ЦитироватьОтветить
K
# 14Konstantin
123,
Склоняюсь к тому что движение по площади меня лично ни как не напрягало . Теперь же смотрю стало намного неудобней.где Логика ресторации .Разве не для удобства все затевалось.
18 октября 2019 13:34   ЦитироватьОтветить
С
# 15Старик Хоттабыч
Андрей (не Петрович),
Вы не знаете специфику разминирования. При обнаружении вызывают МВД, МЧС, но не как не чекистов (не их специфика). Весь процесс от обнаружения до разминирования занимает минимум 2 дня. А там в течении нескольких часов все разрешилось. 
18 октября 2019 14:02   ЦитироватьОтветить
Р
# 16Роландас
Цитата: Каюков подскажи
Почему об этом сообщает странное издательство, а не наш супер журналист? Зачем нужна наша Гусевская газета? 
согласен, ей уже очко даже не вытереть
18 октября 2019 14:06   ЦитироватьОтветить
з
# 17зловейщий гражданин
небось золото нашли, как пить дать три тонны чистого 9999 и краснопогонники себе его отмели, как пить там золотые слитки были... нужен народный сход...это всё наше в земле народное

на всех фотах там здание стояло.. какой там фонтан? засветите фото немецкого фонтана на месте дома.. у кого там галлюцинации начались?
18 октября 2019 17:25   ЦитироватьОтветить
1
# 18123
зловейщий гражданин,
Со слов знающих ВНУТРИ четырехстороннего здания правительства Гунбиненнского округа был фонтан, ну вообщем во внутреннем дворике. Не исключаю такого, тогда краевед радийный пускай фотку выложит, у него их много, я знаю.
18 октября 2019 18:00   ЦитироватьОтветить
т
# 19тринидат
Если фонтан стоял во дворе дома, то возникает вопрос, где тень от здания, и судя по геолокации фонтана, здание должно быть очень узким, ведь очень большое расстояние до фонтана
18 октября 2019 20:18   ЦитироватьОтветить
з
# 20зловейщий гражданин,
18 октября 2019 23:19   ЦитироватьОтветить
з
# 21зловейщий гражданин,
18 октября 2019 23:55   ЦитироватьОтветить
з
# 22зловейщий гражданин,
19 октября 2019 00:26   ЦитироватьОтветить
1
# 23123
зловейщий гражданин,,
Так я об этом и написал выше, что возможно? во внутреннем дворике, поскольку здание представлял собой четырёх угольник. Как пример, здание АМАТЭЛ рядом, кто ОСАГО покупал, видел там внутренний двор. 
19 октября 2019 08:33   ЦитироватьОтветить
1
# 24123
Самое обидное, что из кирпича Восточной Пруссии восстановлены города Литвы, Латвии, Белоруссии и конечно СССР (тот же Волгоград). Вопросов нет, восстанавливать разрушенные войной города надо было. Но ведь разбирали на кирпич сцуко и пригодны, не пострадавшие в ходе боев дома. Гумбиннен в этом плане один из таких городов, а если бы Сталин оставил для СССР всю Восточную Пруссию, её бы постигла участь нашего города и др. области. 
19 октября 2019 13:00   ЦитироватьОтветить
з
# 25зловейщий гражданин,
Цитата: 123
Самое обидное, что из кирпича Восточной Пруссии восстановлены города Литвы, Латвии, Белоруссии и конечно СССР (тот же Волгоград). Вопросов нет, восстанавливать разрушенные войной города надо было. Но ведь разбирали на кирпич сцуко и пригодны, не пострадавшие в ходе боев дома. Гумбиннен в этом плане один из таких городов, а если бы Сталин оставил для СССР всю Восточную Пруссию, её бы постигла участь нашего города и др. области. 

По ходу не знали отойдёт ли эта часть Прусии на 100% , а так бы дали добро, всю  область бы на кирпич вывезли.. кстати пленные немчики пол Новосибирска отстроили и таки есть дома с шикарной внутренней планировкой и на кухнях есть омшанник!(типа погребок из кирпича в виде стойки.. я жил в таком.. четырхдверный проход в хату.. внутри ниша для одежды.. всё для людей , потолки приличной высоты, на подоконники можно лежать и спать..

 на хочу плохо отзываться.. но рабочие так бухали шо работать с ними было тяжело-это конец сороковых... культура скотская бухать у народа..
19 октября 2019 16:49   ЦитироватьОтветить
К
# 26Конь в пальто
Почитаешь и диву даёшься,откуда столько интеллектуалов в маленьком нашем городишке. Поглядишь на улице,чмошники сплошные. А тут умничают,как ....