Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Что скрывалось под памятником Ленину на площади

Что скрывалось под памятником Ленину на площади

17 октября 2019, 20:10
Реконструкция площади в Гусеве вскрыла большое круглое строение из кирпича, на месте с которого демонтировали памятник Владимиру Ленину, рассказывает информационное агентство «Русский Запад».

В четверг, 17 октября 2019 года, о находке сообщил на своей странице калининградский краевед Александр Казённов. По его словам, это ничто иное как основание фонтана. Его чаша стояла там с немецких времён, пережила 1950-е, пока в 1963-м советские власти не приказали водрузить там монумент вождю революции.

Площадь в Гусеве реконструируют по концепции «Русская победа спасла Париж». Работы должны завершиться в ноябре 2019 года.
Другие новости по теме
Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемНа совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»По следам Первой мировой: что происходит с захоронениями русских воинов в ГусевеПо следам Первой мировой: что происходит с захоронениями русских воинов в Гусеве
  1. 1
    123
    17 октября 2019 21:35
    Его чаша стояла там с немецких времён, 
    С немецких времен там стояло здание правительства Гумбинненского округа, если что. 
  2. К
    Каюков подскажи
    17 октября 2019 21:55
    Почему об этом сообщает странное издательство, а не наш супер журналист? Зачем нужна наша Гусевская газета? 
  3. О
    Остервенелая выхухоль
    17 октября 2019 21:59
    Каюков подскажи,
    Супер журналист🤦🏿‍♀️😅😀😀
  4. Т
    Томас
    18 октября 2019 02:55
    Если у кого-то чешется, то чешите в другом месте. Черномырдин.
  5. 4
    40 дней
    18 октября 2019 08:25
    да будет у нас самая большая площадь , будем строить ещё лет 10. Самый длинный пешеходный мост уже есть, скоро пятилетка как его строють. Интересно санька выпнут или откатит?
  6. Н
    Ника.1.
    18 октября 2019 09:40
    Цитата: 123
    Его чаша стояла там с немецких времён, 
    С немецких времен там стояло здание правительства Гумбинненского округа, если что. 
    Фонтан на старом фото тогда где стоял? Это 50-е годы, краеведы должны же знать, да и помнят, наверняка, многие.
  7. х
    хряп
    18 октября 2019 10:50
    40 дней,
    да кто его выпрет?????????? депутаты наши что ли???????? не смешите................
  8. С
    Старик Хоттабыч
    18 октября 2019 11:14
    Вы лучше напишите, что нашли под землей рядом со зданием бывшего военкомата, что туда чекистов вызвали, оцепили, всех строителей разогнали и к месту несколько часов НИКОГО не подпускали.
  9. 1
    123
    18 октября 2019 11:25
    Ника.1.,
    Небыло при немцах там никакого фонтана, там стояло одно 4-х этажное здание правительства Гумбинненского округа, а перед ним (на месте бывшего светофора) стоял бюст Фридриху. 


    Автолюбители, бейте тревогу, круговое движение будет вашим кошмаром. Угол поворота (если ехать по Ленина и поворачивать направо к мосту) слишком узкий, там если автобус по диагонали вкарячиться, все движение перекроет. Слишком сильно стеллу (вернее полукруг) вперёд высунули. Тоже самое и на противоположной стороне, возле бывшего Загса. 
  10. 4
    40 дней
    18 октября 2019 11:53
    Цитата: хряп
    40 дней,
    да кто его выпрет?????????? депутаты наши что ли???????? не смешите................

    Может прокурор?
  11. Г
    Гость гость
    18 октября 2019 11:54
    123,
    Внутри 4-х этажного немецкого здания был двор, в котором он и стоял.
  12. А
    Андрей (не Петрович)
    18 октября 2019 12:32
    Старик Хоттабыч, старые снаряды там нашли со времён войны. Ничего особенного. Их по области регулярно находят.
  13. П
    Протуберанец
    18 октября 2019 12:33
    Старик Хоттабыч,
    Военком коллекционную бутыль виски в подвале забыл. 😜
  14. K
    Konstantin
    18 октября 2019 13:34
    123,
    Склоняюсь к тому что движение по площади меня лично ни как не напрягало . Теперь же смотрю стало намного неудобней.где Логика ресторации .Разве не для удобства все затевалось.
  15. С
    Старик Хоттабыч
    18 октября 2019 14:02
    Андрей (не Петрович),
    Вы не знаете специфику разминирования. При обнаружении вызывают МВД, МЧС, но не как не чекистов (не их специфика). Весь процесс от обнаружения до разминирования занимает минимум 2 дня. А там в течении нескольких часов все разрешилось. 
  16. Р
    Роландас
    18 октября 2019 14:06
    Цитата: Каюков подскажи
    Почему об этом сообщает странное издательство, а не наш супер журналист? Зачем нужна наша Гусевская газета? 
    согласен, ей уже очко даже не вытереть
  17. з
    зловейщий гражданин
    18 октября 2019 17:25
    небось золото нашли, как пить дать три тонны чистого 9999 и краснопогонники себе его отмели, как пить там золотые слитки были... нужен народный сход...это всё наше в земле народное

    на всех фотах там здание стояло.. какой там фонтан? засветите фото немецкого фонтана на месте дома.. у кого там галлюцинации начались?
  18. 1
    123
    18 октября 2019 18:00
    зловейщий гражданин,
    Со слов знающих ВНУТРИ четырехстороннего здания правительства Гунбиненнского округа был фонтан, ну вообщем во внутреннем дворике. Не исключаю такого, тогда краевед радийный пускай фотку выложит, у него их много, я знаю.
  19. т
    тринидат
    18 октября 2019 20:18
    Если фонтан стоял во дворе дома, то возникает вопрос, где тень от здания, и судя по геолокации фонтана, здание должно быть очень узким, ведь очень большое расстояние до фонтана
  20. з
    зловейщий гражданин,
    18 октября 2019 23:19
  21. з
    зловейщий гражданин,
    18 октября 2019 23:55
  22. з
    зловейщий гражданин,
    19 октября 2019 00:26
  23. 1
    123
    19 октября 2019 08:33
    зловейщий гражданин,,
    Так я об этом и написал выше, что возможно? во внутреннем дворике, поскольку здание представлял собой четырёх угольник. Как пример, здание АМАТЭЛ рядом, кто ОСАГО покупал, видел там внутренний двор. 
  24. 1
    123
    19 октября 2019 13:00
    Самое обидное, что из кирпича Восточной Пруссии восстановлены города Литвы, Латвии, Белоруссии и конечно СССР (тот же Волгоград). Вопросов нет, восстанавливать разрушенные войной города надо было. Но ведь разбирали на кирпич сцуко и пригодны, не пострадавшие в ходе боев дома. Гумбиннен в этом плане один из таких городов, а если бы Сталин оставил для СССР всю Восточную Пруссию, её бы постигла участь нашего города и др. области. 
  25. з
    зловейщий гражданин,
    19 октября 2019 16:49
    Цитата: 123
    Самое обидное, что из кирпича Восточной Пруссии восстановлены города Литвы, Латвии, Белоруссии и конечно СССР (тот же Волгоград). Вопросов нет, восстанавливать разрушенные войной города надо было. Но ведь разбирали на кирпич сцуко и пригодны, не пострадавшие в ходе боев дома. Гумбиннен в этом плане один из таких городов, а если бы Сталин оставил для СССР всю Восточную Пруссию, её бы постигла участь нашего города и др. области. 

    По ходу не знали отойдёт ли эта часть Прусии на 100% , а так бы дали добро, всю  область бы на кирпич вывезли.. кстати пленные немчики пол Новосибирска отстроили и таки есть дома с шикарной внутренней планировкой и на кухнях есть омшанник!(типа погребок из кирпича в виде стойки.. я жил в таком.. четырхдверный проход в хату.. внутри ниша для одежды.. всё для людей , потолки приличной высоты, на подоконники можно лежать и спать..

     на хочу плохо отзываться.. но рабочие так бухали шо работать с ними было тяжело-это конец сороковых... культура скотская бухать у народа..
  26. К
    Конь в пальто
    21 октября 2019 23:57
    Почитаешь и диву даёшься,откуда столько интеллектуалов в маленьком нашем городишке. Поглядишь на улице,чмошники сплошные. А тут умничают,как ....