Главная / Новости / Общество / О переселенцах в наш край после окончания второй мировой

О переселенцах в наш край после окончания второй мировой

11 марта 2020, 17:13
Девушки переселенки из Орловской области прибыли на станцию Гумбиннена 27 августа 1946 года
Девушки переселенки из Орловской области прибыли на станцию Гумбиннена 27 августа 1946 года.
С августа 1946 года на территорию Гусевского района начали прибывать переселенцы из центральной части Советского союза. Приоритет на право переселения получали многодетные семьи.

Любая семья имела возможность привезти с собой имущество, включая скот, весом до 2 тонн. Переселенцы получали командировочные на проезд по 700 рублей на семью и по 300 рублей на каждого члена семьи. Стоит отметить, что сам проезд и провоз имущества был бесплатным.

Выделялись деньги на покупку крупного рогатого скота, постройку жилья или его ремонт. Жители обеспечивались зерном. Выделялись беспроцентные ссуды, часть из которых зачастую списывалась государством (учитывалось материальное положение конкретной семьи).

Гумбиннен. Девочки, переселенцы первого эшелона
Гумбиннен. Девочки, переселенцы первого эшелона.

Перед местным руководством была поставлена задача — не допустить возвращения большого количества семей переселенцев с территории нашего края обратно в центр, так как на их перевозку были затрачены огромные суммы денег, что для разоренной войной страны было обременительно.

Некоторые граждане всё равно возвращались обратно. В первую очередь заселяли посёлки, так как нужно было поднимать сельское хозяйство, но не все переселенцы хотели оставаться на селе. Кого-то не устраивала работа, жильё и тому подобное.

Как бы то ни было, край осваивался и на 1 января 1949 года в районе проживало уже 8,5 тысяч жителей, было зарегистрировано около 2 тысяч хозяйств и работало 32 колхоза. В городе начали работать школы, больница и несколько небольших предприятий.

Владимир Летягин
86 415 просмотров12 комментариев
25 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомО первых переселенцах нашего края после Великой Отечественной войныО первых переселенцах нашего края после Великой Отечественной войны«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Г
    31 мая 2020 15:23
    Весь мир, конечно знает про Гусевский район СССР... а уж тем более, про станцию Гумбиннен и где эти знаменитые пенаты находятся! 
    Автор, Вы не дурак, случайно? 
    Или просто не уважаете читаелей Вашего опуса?
    Гугл, конечно,  найдет ответ на Ваши загадки, он умнее Вас и всё прояснит за Вас.
  2. Д
    Древний
    31 мая 2020 18:52
    Географию не учил? Где город Гусев в СССР?
  3. M
    Mike Rurk
    31 мая 2020 20:25
    AFTOR DOLBOYOB!

    Стоит упомянуть, что до прибытия первых переселенцев в области уже проживали до 90 тысяч граждан СССР. В основном это были военные, репатрианты и тому подобные. Также здесь оставалось еще и немецкое население.

    В первую очередь пытались заселить села, причём не учитывалось, откуда прибыл человек — из города или деревни. Да и жители из деревень имели трудности с проживанием в каменных домах, ведь у себя на родине они проживали в деревянных срубах. Данное упущение привело к тому, что значительная часть переселенцев, около 38%, уехали обратно в центральные районы СССР. Назад уезжали практически все, кто не смог приспособиться к местному климату и новым условиям ведения хозяйства.

    Еще одним фактором оттока населения стал голод в 1946–1948 годах. Народу обещали рай на новой родине, а оказалось всё наоборот. Область нужно было восстанавливать. Разруха от военных действий была повсюду.

    6 июля 1946 года совет министров СССР принял постановление о заселении Калининградской области и развитии её сельского хозяйства. Первый эшелон с людьми прибыл 23 августа 1946 года именно в Гумбиннен, где было 715 жителей Брянской области. Из них на территории Гусевского района сейчас проживает немного более 30 человек.

    Желающих переехать в наш край было довольно много, существовал даже своеобразный конкурс. Предпочтение отдавалось многодетным семьям из областей, которые наиболее сильно пострадали от войны. Также ехало много людей из Белоруссии и Украины, где население сильно пострадало от оккупации.



    6 июля 1946 года совет министров СССР принял постановление о заселении Калининградской области и развитии её сельского хозяйства. Первый эшелон с людьми прибыл 23 августа 1946 года именно в Гумбиннен, где было 715 жителей Брянской области. Из них на территории Гусевского района сейчас проживает немного более 30 человек.

    Желающих переехать в наш край было довольно много, существовал даже своеобразный конкурс. Предпочтение отдавалось многодетным семьям из областей, которые наиболее сильно пострадали от войны. Также ехало много людей из Белоруссии и Украины, где население сильно пострадало от оккупации.

  4. Г
    31 мая 2020 20:45
    Гумбинен (ныне -Гусев) -это в Калининградской области.
  5. M
    1 июня 2020 07:07
    Ну и загадили капитально эти *перселенцы*,все засрали,лапотники!
  6. Г
    Гость Сергей
    1 июня 2020 10:31
    Гость Петр
    плохо ты учил географию в школе. Найди на карте Калининградскую область.
  7. Г
    Гость Юлия
    2 июня 2020 09:49
    Гость Петр и другие критиканы,  глаза разуйте,  и  название сайта почитайте, Гусев-онлайн. Он пишет для своего города. Жителям этого города не надо 300 раз объяснять где они находятся, они там живут. Действительно после войны был создан Гусевский район Калининградской области, город Гусев до 1946 года назывался Гумбиннен, и это было  во время СССР. И сейчас Калининградская область входит в состав РФ.  У меня родственники из Орловской области так переехали. Немец деревню сжег, жили в землянках, не в хатах, в землянках. Для них переезд  в эту местность показался раем, и никуда они оттуда не бежали, так и живут.  А что касается "засрали", то по глубинке Америке поездите, подальше от  основных трасс,  вот это засрали!!
  8. Т
    Я проходила практику помощника врача в г. Черняховск в 1983 г. Училась в первом ленинградском медицинском институте. Как нам понравились эти замечательные города! В Гусеве проходили практику в роддоме, каждое утро ездили на автобусе из Черняховска. Все было замечательно. вспоминаем до сих пор. Всем жителям здоровья, городам - процветания.
  9. В
    Владимир Алексеев
    5 июня 2020 09:41
    Mi Mak,Закрой свой фонтан..
  10. с
    случайный гость
    5 июня 2020 13:31
    Гость Петр,
    Калининградская область. Город Тильзит стал Советском= моя Родина=горжусь!
  11. Г
    9 июня 2020 13:44
    Место это хорошее, центр Европы, но не Родина, неметчина. Мне даром не надо. Тьфу...

  12. П
    ПТН_ХНП