Главная / Новости / Общество / Гусев стал победителям IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Гусев стал победителям IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

2 сентября 2020, 16:39
Гусев стал победителям IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Подведены итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число его победителей вошли два города Калининградской области.

Гусев стал одни из лучших в категории «малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно» с проектом благоустройства территории привокзальной площади. Концепция направлена на обустройство нового общественного пространства в одном из самых знаковых и оживленных районов города. Общая площадь благоустройства составит порядка 1,5 га. Проект включает устройство скульптурной композиции, обустройство парковочного комплекса и пешеходных зон, установку освещения, уличного видеонаблюдения, малых архитектурных форм, озеленение территории. На эти работы муниципалитет получит федеральный грант в объеме 70 миллионов рублей.

В категории «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» победителем от региона стал Светлогорск с проектом «Отрадное 2.0. Территория легенд». Предусматривается обновление парка, где появится уникальная детская зона с игровыми элементами, обустройство нового сквера, благоустройство зеленых зон. Концепция основана на восстановленных легендах Отрадного, что будет способствовать росту туристической привлекательности территории. Объем федерального гранта составит 50 млн рублей.

Также предусмотрено софинансирование из регионального и муниципальных бюджетов и привлечение средств инвесторов.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, задана планка для дальнейшей активной работы в формировании современной городской среды и вовлечению в эту деятельность профессионального сообщества и жителей.

«За время участия Калининградской области в конкурсе сформировалась сильная команда на уровне муниципалитетов и региона. Гусев и Светлогорск во второй раз стали победителями на всероссийском уровне. Мы смогли привлечь к разработке проектов профессионалов из архитектурного сообщества и широкую аудиторию, которые внесли свой вклад в подготовку региональной заявки на получение грантов. Начнем воплощать очередные запросы и пожелания граждан», — отметил Сергей Черномаз.

Для справки:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. За это время благодаря победе в конкурсе реализованы проекты в Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске и Зеленоградске. В этом годы благоустраиваются территории в Правдинске, Черняховске и Багратионовске. Подготовительные работы идут в Немане.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
  1. Г
    Гость Евгения
    3 сентября 2020 08:55
    Молодцы!!!
  2. Г
    Гость Екатерина
    3 сентября 2020 09:04
    Ураааа!!!! Команда администрации во главе с Китаевым на высоте!!!
  3. P
    Pruss
    3 сентября 2020 10:06
    Думаю. что это последний раз такой выигрыш, архитектор то ушел в другое место работать! А без архитектурного отдела такое не провернешь!
  4. Ж
    Житель
    3 сентября 2020 12:16
    Только освободите от контроля над данным проектом Грезева и Нефёдова, наймите настоящих специалистов из Калининграда, чтобы не остаться на руинах и развалинах
  5. Г
    Гость Галина
    3 сентября 2020 12:27
    Молодцы!!!! Ещё бы какой-нибудь грант выиграть по очистки реки.
  6. З
    Знающий
    3 сентября 2020 12:31
    Цитата: Житель
    Только освободите от контроля над данным проектом Грезева и Нефёдова, наймите настоящих специалистов из Калининграда, чтобы не остаться на руинах и развалинах
    Этого сделать не удастся! Как раз эти специалисты после увольнения архитектора главные у главы по таким делам.
    И почему не говорят всей суммы - федералы 70 млн. область - ? рублей, муниципалитет ? рублей. А строить будет Тельман?
  7. л
    лана
    3 сентября 2020 12:39
    Опять надо сказать огромное спасибо Николаю Николаевичу
  8. п
    патриот
    3 сентября 2020 15:16
    Pruss, согласен. жаль, что не смогли для города такого специалиста сохранить. Когда он вел видеоконференции, понятно было, что его детище. кто ж теперь   будет реализовывать?  Он как рыба в воде был в этом проекте. 

  9. К
    Кадр
    3 сентября 2020 15:29
    Цитата: патриот
    Pruss, согласен. жаль, что не смогли для города такого специалиста сохранить. Когда он вел видеоконференции, понятно было, что его детище. кто ж теперь   будет реализовывать?  Он как рыба в воде был в этом проекте. 

    Я прям сейчас расплачусь. ..какой был архитектор...микспрайс влепился в центре города наверное сам как астероид упал. Дом-урод напротив цирюльника, в нем сейчас магазин Комета. Хрень непонятно какая будет на проспекте Ленина напротив заправки. Фонтан в кольце на площади тоже как-то нарисовался.
    Есть возможность получить приличные суммы вот и участвуют в конкурсах, и правильно делают.
    А архитектора надеюсь найдут лучше. На этом свет клином не сошелся. Гусев он не любил, это было заметно, отношение было посредственное.

  10. Г
    Гость житель города
    3 сентября 2020 15:41
    Давайте для дела ради нашего города организуем движение по возвращению архитектора! а то все пропадет!
  11. Г
    Гость Гость
    3 сентября 2020 16:07
    Опять непонятно, какой проект будет реализовываться, на сайте правительства РФ, скачав файл с победившими в конкурсе городами, картинки немного другие.
  12. п
    патриот
    3 сентября 2020 16:19
    Цитата: Кадр
    Цитата: патриот


    Кадр, сделал он немало, и отношение было нормальное, работал как надо.

  13. З
    Знающий
    3 сентября 2020 16:46
    Цитата: Кадр
    Цитата: патриот

    О. администрация проснулась. никак не успокоятся.  Просто спасибо бы сказали
  14. К
    Кадр
    3 сентября 2020 18:19
    Знающий,
    какой ты догадливый, ясновидящий прям... 
    Напиши пожалуйста  дату когда я первый раз занялся сексом,  потом 10-й раз, и ещё пожалуйста 20-й...
    И если можешь то ещё как Зенит со Спартаком сыграет, счёт желательно ☝
     

    Цитата: патриот
    Цитата: Кадр
    Цитата: патриот

    Это только моё мнение, с ним и останусь. Если к появлению перечисленных объектов  он не имеет никакого отношения, то тогда ладно, пусть будет работал нормально.
  15. А
    Андрей (не Петрович)
    3 сентября 2020 21:20
    лана, Цуканов здесь вообще ни каким боком!
  16. А
    Аватар
    3 сентября 2020 21:33
    Да поздравляю)) Удачи в реализации. А то вот с ул.Советской ремонт какой-то кривой получился, асфальт кривой и без необходимого уклона, вода стоит после дождя. Единственный плюс это нормальный тротуар...    
  17. Л
    Лаура 4193
    4 сентября 2020 10:12
    тупорылый план, тупорылая визуализация... и архитектор был нереальный идиот... теперь раскурочит Пионерский...

    больше подходит и к месту, и по смыслу эта
     
  18. Г
    Гость гость
    4 сентября 2020 13:59
    Цитата: Лаура 4193
    тупорылый план, тупорылая визуализация... и архитектор был нереальный идиот... теперь раскурочит Пионерский...

    больше подходит и к месту, и по смыслу эта
     
    ой, какая то обиженная курица возникла 
  19. Д
    Доминик
    4 сентября 2020 15:51
    Лаура 4193,
    Всем понравилось, в конкурсе выиграли, и тут Лаура 4193 открыла всем глаза, Лаура архитектор от бога, диванный критик,  41 это год рождения, тогда понятно Сталина на вас нет. Проект огонь, команда во главе с бывшем архитектором молодцы ! Если не уговорят вернутся архитектора то Эдики вам настроят... Помню как архитектор в резиновых сапогах с каким то коллегой с рулеткой и нивелиром бегали по площади, и сам переоделся и показывал тупым подрядчикам как плитку класть - мужик! а вы говорите не переживал за город, кто нибудь видел Эдика кладущего плитку? я нет! Красиво или нет судить не буду я не специалист, но все удобно и продуманно.  
  20. П
    Пудель 200
    4 сентября 2020 21:14
    Ураааа!!! Я денежки люблю, с Мириямом поделю!
  21. С
    Сима
    6 сентября 2020 10:57
    Цитата: Аватар
    Да поздравляю)) Удачи в реализации. А то вот с ул.Советской ремонт какой-то кривой получился, асфальт кривой и без необходимого уклона, вода стоит после дождя. Единственный плюс это нормальный тротуар...    
    А то при Цуканове эту дорогу лучше сделали. Сейчас хоть видно асфальт положили, а при Коли 70 процентов песка. Так и все дороги по Гусеву закатаны в его эпоху , а молодые косяки переделывают. А про плитку из Лавы вообще молчу . А сколько бабла отмыл.
  22. Г
    Гость Игорь
    6 сентября 2020 11:31
    Если фото соответствует плану; у меня вопрос: видится шесть платформ. Когда у нас одновременно отправлялись шесть автобусов?
  23. Г
    Гость Ольга
    7 сентября 2020 13:21
    Цитата: Доминик
    Лаура 4193,
    Всем понравилось, в конкурсе выиграли, и тут Лаура 4193 открыла всем глаза, Лаура архитектор от бога, диванный критик,  41 это год рождения, тогда понятно Сталина на вас нет. Проект огонь, команда во главе с бывшем архитектором молодцы ! Если не уговорят вернутся архитектора то Эдики вам настроят... Помню как архитектор в резиновых сапогах с каким то коллегой с рулеткой и нивелиром бегали по площади, и сам переоделся и показывал тупым подрядчикам как плитку класть - мужик! а вы говорите не переживал за город, кто нибудь видел Эдика кладущего плитку? я нет! Красиво или нет судить не буду я не специалист, но все удобно и продуманно. 
    Согласна. и деткам удобно на площади, на дорогу не выскакивают, и скамеечки хорошо продумано стоят, и выходы, да и стоянки по уму. Понятно, что это дело архитектора, и  профессионализм виден. Да и красиво очень. Видно, что человек с вкусом и пониманием.
  24. Г
    Гость Юлия
    18 сентября 2020 15:44
    А что у нас насчёт горячей воды? 🤔
  25. Д
    Дядя Саша
    23 сентября 2020 09:58
    Эстэты блин. Идите чистите свои бойлеры, а то зимой в речках и озёрах не сильно то помоешся. Люди и без холодной воды живут где-то!