Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
Главная / Новости / Общество / Светлана Нигматуллина оценила уровень доступности городской среды в Гусеве для маломобильных граждан

Светлана Нигматуллина оценила уровень доступности городской среды в Гусеве для маломобильных граждан

9 октября 2020, 13:25
Светлану Нигматуллину знакомят с работой центра социального обслуживания населения. Здесь проводятся занятия по адаптивной физкультуре, трудотерапии, есть своя парикмахерская и кабинет психолога. Ежегодно на постоянной основе отделение реабилитации посещает до 90 человек.

Эльвира Гарифуллина — заведующая отделением реабилитации:

— Нас посещают не только инвалиды, но и пенсионеры, ветераны труда. Пенсионеры конечно редко, а ребята да. И по внутрисемейным отношениям обращаются, и по проблемам в коллективе, и такое у нас возникает. У нас есть группа, где мы общаемся все: ребята, родители, мы, как педагоги, руководители учреждения. То есть мы все вместе в постоянной такой связи находимся.

На средства президентского гранта в центре оборудована сенсорная комната для особенных людей. Находящиеся в ней различного рода стимуляторы способствуют восстановлению органов чувств.

Среди получателей услуг есть настоящие рукодельники, изготавливающие удивительные красивые поделки из подручных материалов. Светлана Нигматуллина предложила помощь в приобретении швейного оборудования, а также в благоустройстве полноценного санузла с душевой комнатой.

Актуальной проблемой для людей с ограниченными возможностями здоровья является доступность городской среды. Зачастую именно из-за невозможности комфортного пребывания в общественных территориях инвалиды становятся затворниками в своих квартирах и домах. Светлана Нигматуллина — первый в России гид-колясочник, изучающий на своём личном опыте эту проблему. В нашем городе она уже не в первый раз. Светлана поясняет, есть желание плотно поработать именно в Гусеве, чтобы создать для маломобильных групп населения весь необходимый набор услуг и удобств, который можно будет получить в пределах округа.

Оценить эту самую доступность Светлане предложили на примере улицы Советской, которая сейчас находится в стадии реконструкции в рамках реализации программы трансграничного сотрудничества. Улица ремонтируется с соблюдением всех современных требований: тротуары в местах переходов максимально занижены к проезжей части, будет уложена специальная тактильная плитка.

Светлана Нигматуллина — руководитель центра развития социальных и образовательных проектов «Аура»:

— Ну, хорошо, тротуары широкие, можно разъехаться. По-моему всё отлично.

В рамках своего визита в Гусев Светлана Нигматуллина посетила школу № 3, которая также оборудована для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В кабинете робототехники она встретилась с Богданом Яйцовым. Школьник увлекается программированием и алгоритмикой, ведёт свой канал на ютубе, а ещё мальчик создал собственную компьютерную игру.

Также Богдан очень любит готовить. Своим гостям он преподнёс сладкие подарки.

Светлана Нигматуллина — руководитель центра развития социальных и образовательных проектов «Аура»:

— То, что Гусев является городом доступным городской среды, наверное, уже сейчас можно однозначно сказать, что да. На мой взгляд, у вас, наверное, уже есть две составляющие, очень важные, для развития доступного туризма для людей с инвалидностью, это то, что у вас есть богатая история, и люди, которые вовлечены в создание доступной среды и создание турпродуктов для людей с инвалидностью. Наверное, это две составляющие, на которых должна держаться любая работа по созданию турпродуктов для людей с инвалидностью.

— Есть, конечно, ещё моменты, над которыми надо работать. Это, наверное, и создание мест питания: рестораны, кафе, которые были бы готовы принимать группы туристов с разными формами ограничений, и в том числе конечно туалеты. Потому что туризм, это развлечение, питание, и как бы то ни было, это туалеты и санитарные комнаты, без которых никуда.

Светлана Нигматуллина привезла идею создания теплицы, адаптированной для инвалидов-колясочников. Аналогов этому проекту в нашей области ещё нет, и Гусев может стать первым муниципалитетом, реализующим данное решение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Глава администрации одобрил идею и выразил готовность осуществить данный проект на территории школьного пространства.

Светлана Нигматуллина — руководитель центра развития социальных и образовательных проектов «Аура»:

— Что пожелать администрации? Ну, наверное, идти тем же самым путём, которым они идут. Потому, что имея небольшой опыт взаимодействия с вашим главой, видно, что эти люди реально вовлечены в свою работу. Они работают на конкретный результат, на эффективность. Возможно, есть некое недопонимание как это сделать. Но это нормально. Люди не могут знать всё и про всё. Это командная работа и мы готовы как партнёры, как жители Калининградской области, помочь тем людям, от которых зависит принятие решений и создание той самой среды, встать с ними рядом и помочь им в этой работе. Я думаю, что в вашем городе очень много людей, которые готовы прийти на помощь и показать те возможности, которые уже сейчас готовятся для людей, которые живут на своей территории.

В завершении своего визита Светлана Нигматуллина посетила центральную площадь, которая не так давно была реконструирована с учётом комфортного пребывания на ней маломобильных групп населения.

Другие новости по теме
Гусев посетила Светлана Нигматуллина — первый в России дипломированный гид на инвалидной коляскеГусев посетила Светлана Нигматуллина — первый в России дипломированный гид на инвалидной коляскеИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуВ День социального работника награждали грамотами представителей этой профессииВ День социального работника награждали грамотами представителей этой профессии«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. А
    Аделия
    11 октября 2020 19:56
    Аптека - место, которое чаще всего посещают  также люди с ограниченными возможностями, поэтому наличие пандусов - жизненно необходимое условие для таких пациентов - с этим никто спорить не станет.
          Пример: аптека № 56 - расположена в доступном месте, отличный персонал, неплохой выбор лекарств, бадов, витаминов и пр. доступные цены, НО.... попасть в помещение аптеки с роллатором
     ( ходунки) НЕ ВОЗМОЖНО - пандус  очень крутой, нет перил - словом непреодолимый для людей с ограниченными возможностями.... Просьба к городским властям: обратите внимание на эту ситуацию и помогите людям с ограниченными возможностями сделать доступной эту аптеку!!! Спасибо за понимание!
  2. ж
    живу в Гусеве
    12 октября 2020 12:04
    Пока с ногами проблем нет, не понимаешь, что кому-то даже порожек в 10 см сложно преодолеть. А дороги, тротуары и пандусы для инвалидов делают и принимают работу здоровые люди.
Оставить комментарий
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Ю
47 минут назад
Ольга - координатор сайта https://russie-libertes.org/  Сайт направлен против России. Почитайте что они говорят про протестующих: Пятый абзац.
Г
Гусевец
Вчера в 21:58
Внимательно слежу за публикациями в соц сетях, так вот, ни одна парламентская партия не высказала одобрение событиям в Франции, хотя все партии считают себя защитниками народа.  Партии в России
Ш
Шато
Вчера в 21:50
Юрий, во Франции за протест против власти не сажают на большие сроки и не расстреливают толпу..Разницу чуешь?..Прежде чем писать много умных букАв, поживи во Франции и ощути СВОЕЙ шкурой разницу
Е
Евгений Лабудин
Вчера в 21:14
В дерьмораше никто не вышел и не выйдет, это страна быдла.
П
Протуберанец
Вчера в 21:05
А вы его адвокат? Нет? Ну тогда идите, идите, идите... 
К
Карина
Вчера в 20:31
А почему фото Гурьевского района?
Ю
Вчера в 20:15
Посмотрите внимательней, практически тот же флаг
Г
Гость Гость
Вчера в 20:11
Оставьте кладбище в покое! От того наша жизнь проклята и никогда не наладится, что попрали всю мораль и воров во власть пустили. Вам места нет где развиваться?
З
Знающий
Вчера в 20:02
На что вы будете ссылаться, если узнаете, что автор не собирается учавствовать в любых выборах! Ему и не нужно быть депутатом, он и так может любой вопрос решить, а у вас, кроме ника "Протуберанец"
П
Протуберанец
Вчера в 19:54
Так писатель статьи хайпит, чтоб засветиться в соц. сетях перед выборами. Это всё, что нужно знать об этом человеке. Остальное - голый популизм и не более... 
И
Игла
Вчера в 19:51
А с чего вы взяли, что эта фотка относится к статье? И что она из Франции? Как легко стало людей нахлобучить, фото и подпись - это Франция и всё верят... 
Э
ЭтоЯ
Вчера в 19:19
При покупке онлайн дважды не могла дозвониться до кассы автовокзала, чтоб сделать отметку о посадке на площади. Не ропщу, но хочется, чтоб услуга работала.
Ж
Житель
Вчера в 19:02
Так что же ты не вышел Юрий Михайлович на митинг раз такой смелый?
Г
Гость Сергей
Вчера в 18:31
Пытаюсь понять, и не могу. Как, ну вот как все эти логические цепочки уживаются в одной голове? На этот самый "мощнейший духовный подъёмный пример для народов России" у Путина В.В. есть росгвардия,
Г
Гость.
Вчера в 18:29
Юрий, а кто из российской либеральной политэмиграции обвинял в протестах ФСБ и Путина? Конкретно, ссылки на такие заявления. Или опять голословно?
Г
Гусевец
Вчера в 18:03
А флаг то Советского Союза!
П
Прохожий
Вчера в 17:49
Юра Петросян,я обхохотался.Детство в заднице
Н
Не понял
Вчера в 17:37
На фото - только один солист оркестра и дк, и один хореографический коллектив оттуда же. А остальные где? Где же солистЫ оркестра, где коллективЫ дк? 
к
котовский
Вчера в 17:34
Вчера в 16:14, Под-осиновик написал:  Живу в Краснодаре, населения больше, а спокойнее в отношении криминала чем в Гусеве.  да гоблинов в Гусеве хватает по собственному опыту знаю хотя по 
Ж
Житель
Вчера в 16:33
Что то не пойму, на руководство  3 млн., а на производство 39 млн. Руководить конечно не легко, но 3 млн. 214 тыс. Это кому? Нельзя ли пояснить?