Главная / Новости / Общество / В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

14 декабря 2020, 16:15
В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса
Для этих целей в регион поступил отечественный иммунобиологический препарат «Спутник V» в количестве 400 доз.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец, первую партию в количестве 42 доз вакцины от COVID-19 из 876, которые запланированы до конца года, поставили еще в октябре. Были привиты медики из группы риска, а также отработаны логистические решения и условия хранения препарата.

Вторая партия из 400 доз предназначена для массовой иммунизации жителей региона — пока также в первую очередь медработников, работающих с больными коронавирусом, преимущественно в красных зонах.

В связи с тем, что одним из условий хранения вакцины является температура не ниже минус 18 градусов, со склада Областной фармацевтической компании в поликлиники она будет доставляться в специальных термоконтейнерах и сразу перегружаться в отдельные морозильные камеры. Обычные холодильники или их морозильные камеры для этих целей не подходят.

В настоящее время для проведения прививочной кампании в регионе определены три поликлиники — Городской больницы № 4 на улице Университетской, а также в Гусеве и Советске. По мере дельнейшего поступления вакцины их число будет увеличиваться.

Так, например, в филиале ГБ № 4 будут прививать медиков, работающих с COVID-19 в стационарах Областной инфекционной и Центральной городской клинической больниц, а также Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. По словам главного врача учреждения Романа Мамонова, иммунизация сотрудников этих клиник стартовала 11 декабря. Первые 30 доз вакцины в филиал на Университетской уже поступили.

Напомним, что вакцина применяется двукратно с разницей в 21 день. Ее действие распространяется на два года. Иммунизация не проводится детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

До конца года ожидается поступление в регион еще 434 доз «Спутника V». Перечень категорий для вакцинации в январе–феврале будет постепенно расширяться, в него, помимо медработников, войдут и другие категории из групп риска, подлежащие иммунизации в первую очередь, — учителя, социальные работники и другие.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавирусаВ Калининградской области проводится массовая вакцинация от коронавирусаИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. В
    Вирус
    14 декабря 2020 16:20
    Просто в шоке от такой массовости. 400 доз на почти 1 млн. населения  😂 
    На семейство Алихановых и их корешей как раз хватит.
  2. g
    14 декабря 2020 16:33
    Цитата: Вирус
    Просто в шоке от такой массовости. 400 доз на почти 1 млн. населения  😂 
    На семейство Алихановых и их корешей как раз хватит.
    Мне кажется, что они не согласятся быть подопытными кроликами и проверять на себе не опробованную вакцину. 
  3. О
    Остервенелая выхухоль
    14 декабря 2020 17:29
    g.o.s.t.2018,
    Вот именно,они опыты проводят..Ещё неизвестно, как аукнется эта вакцина через 2-3года, вылезет какой-нибудь болячкой серьезной...а в больнице руками будут размахивать.Думать надо, что давать себе вкалывать.Это ведь не святая водичка.
  4. М
    Математика 2 класс
    14 декабря 2020 18:02
    400 доз - это на 200 чел в месяц

    1 миллион делить на 200 человек = 5 тысяч месяцев

    5000 : 12 = приблизительно 400 лет

    Итак. Полная вакцинация закончится в 2420 году.


  5. Н
    Ника.1.
    14 декабря 2020 21:02
    Похоже,медики пока сами не уверены в вакцине. Сначала 40 человек обработали, потом 400. И наблюдают за результатом. В противном бы случае счёт шёл бы на тысячи привитых.
    Откуда тогда уверенность, что прививка защитит на 2 года?
  6. Г
    Гость Местный
    14 декабря 2020 22:14
    Тот факт, что ты можешь стать причиной заражения близких, а не дай бог и смерти, то ответ очевиден. Поймут только те, кто пережил эту заразу. Если сопоставить риски, то, на мой взгляд, прививку делать обязательно.

    Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый. Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких.
  7. Q
    Qwerty 799
    15 декабря 2020 00:06
    Цитата: Гость Местный
    Тот факт, что ты можешь стать причиной заражения близких, а не дай бог и смерти, то ответ очевиден. Поймут только те, кто пережил эту заразу. Если сопоставить риски, то, на мой взгляд, прививку делать обязательно.

    Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый. Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких.
    Размышления неадеквата честное слово!
  8. Г
    Гость Местный
    15 декабря 2020 02:01
    Цитата: Qwerty 799
    Цитата: Гость Местный
    Тот факт, что ты можешь стать причиной заражения близких, а не дай бог и смерти, то ответ очевиден. Поймут только те, кто пережил эту заразу. Если сопоставить риски, то, на мой взгляд, прививку делать обязательно.

    Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый. Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких.
    Размышления неадеквата честное слово!

    Другой реакции я не ожидал. Половина гусевцев верят, что Путин использует людей, как подопытных кроликов. А какая-то часть и вовсе уверена, что коронавируса попросту не существует и всё это мировой заговор.
    Наслушаются псевдо экспертов. Сейчас каждый блогер инфекционист, вирусолог и тому подобное.
  9. Н
    Ника.1.
    15 декабря 2020 07:14
    Цитата: Гость Местный
    Тот факт, что ты можешь стать причиной заражения близких, а не дай бог и смерти, то ответ очевиден. Поймут только те, кто пережил эту заразу. Если сопоставить риски, то, на мой взгляд, прививку делать обязательно.

    Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый. Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких.
    Скажите, пожалуйста, а как Вам удалось СОПОСТАВИТЬ риски?
    Ещё массовой вакцинации не случилось, а по нескольким добровольцам судить нельзя. И про справку-пропуск понравилось.
  10. Q
    Qwery779
    15 декабря 2020 07:36
    Гость Местный,
    Ничего я не думаю, что есть а что нет.Я разве где-то пишу, что короновируса нет?Ну что за бред, и размышления пятиклассника.Думать надо-мозги включать, когда дело касается здоровья.Уколоться можно всегда.,,А, когда а голове холодец-это беда конечно.
  11. ж
    живу в Гусеве
    15 декабря 2020 14:11
    Гость Местный,
    "Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый." - Это уже не добровольная вакцинация. А как быть с теми, у кого противопоказания?
    "Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких." - Если вы собираетесь прививаться, то почему вы всё равно боитесь непривитых "фанатов заговоров"? Прививка разве не даёт гарантию от заболевания?
  12. Q
    Qwerty 799
    15 декабря 2020 16:01
    Цитата: живу в Гусеве
    Гость Местный,
    "Вакцинацию надо сделать добровольной, но посещение учебных заведений, каких-либо мероприятий и тому подобное должно быть только со справкой о том, что ты привитый." - Это уже не добровольная вакцинация. А как быть с теми, у кого противопоказания?
    "Не хочу, чтобы какой-то фанат заговоров стал причиной заражения моих близких." - Если вы собираетесь прививаться, то почему вы всё равно боитесь непривитых "фанатов заговоров"? Прививка разве не даёт гарантию от заболевания?
    Потому что, человек сам себе противоречит.Не понимает, что пишет.Полнейшая каша в голове.Он думает-укололся и все , он спасён.
  13. ф
    ффффффффффф
    15 декабря 2020 18:07
    Пол города уже болеет или ещё не в курсе,что уже заражены. Мы,ковидные, ходим в магазины и аптеки. Нам кушать хочется. Это в москвах лекарства и продукты носят. Сбиваю температуру и пошёл в Большую Семью. Простите,но не кашлять в маске не получается. Маска вас не спасёт,как не спасла и меня. А тесты нам не далают. Не заслуживаем. И КТ только если будешь уже задыхаться. Всем  привет!