Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением
Информационный сайт города Гусева

Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением

Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением
Представители администрации округа и ООО «Мостдеталь», которое строило пешеходный мост через реку Писса, пришли к компромиссу по спору, длящемуся более четырёх лет. 16 февраля было подписано мировое соглашение, которое 17 февраля было утверждено Арбитражным судом Калининградской области.

На основании данного соглашения стороны отказались от встречных требований, ООО «Мостдеталь» отказалось от требований в сумме 15 752 000,00 рублей, администрация, в свою очередь, отказалась от требований на сумму 6 994 796,25 рублей. Кроме того, предусмотрен штраф в размере 10 000 000 рублей, который будет применён к стороне, возобновившей судебные тяжбы по данному вопросу.

Все судебные расходы и издержки, понесённые сторонами, возмещению не подлежат. ООО «Мостдеталь» передаёт администрации материалы, необходимые для завершения работ на объекте по ценам, утверждённым сметным расчетом в ценах 2016 года, на сумму более трёх миллионов рублей за минусом одного миллиона в качестве безвозмездной передачи.

В свою очередь, администрация возвращает обеспечительный платёж в размере семи миллионов рублей, внесённый ООО «Мостдеталь» в качестве обеспечения исполнения контракта.

В ближайшее время предстоит провести корректировку проектной документации, пройти государственную экспертизу и приступить к проведению конкурсных процедур по определению подрядной организации, которая завершит строительные работы на объекте.
2 439 просмотров20 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеГолубой и пешеходный мосты ГумбинненаГолубой и пешеходный мосты Гумбиннена
А
# 1Афоня
Теперь главное с новым подрядчиком нашей администрации не устроить новый "забег по граблям".
17 февраля 2021 17:36   ЦитироватьОтветить
Ж
# 2Житель
О каком объекте идёт речь? А то в статье так всё засекречено! Уж не про долгострой-ли мост тема????
17 февраля 2021 17:56   ЦитироватьОтветить
С
Главаря в Ростелеком накажите...
17 февраля 2021 18:33   ЦитироватьОтветить
Г
# 4Гусевец
Хотелось бы услышать позицию ООО Мостдеталь, почему они пошли на мировую.
17 февраля 2021 18:40   ЦитироватьОтветить
A
Цитата: Житель
О каком объекте идёт речь? А то в статье так всё засекречено! Уж не про долгострой-ли мост тема????
Именно про него
17 февраля 2021 18:49   ЦитироватьОтветить
Г
# 6Гость вольдемар
Вот так рубят бабло, вот и вопрос, где деньги Зин?
17 февраля 2021 19:07   ЦитироватьОтветить
Ф
# 7Фотограф
Как то хитро на фото персонажи ухмыляются.
17 февраля 2021 19:26   ЦитироватьОтветить
Ж
# 8Житель
Гусевец, да потому что реально уже достала эта ситуация с мостом!! Город благоустраивается, расширяются туристические перспективы и всё это перечёркивает стройплощадка в центре города. Сразу же было понятно, что ситуация будет разрешаться трудно и долго. Слава богу благодаря усилиям нашей администрации удалось вырулить ситуацию, хоть и не сразу. 
17 февраля 2021 21:54   ЦитироватьОтветить
Г
# 9Гость Гость
Молодцы, наконец-то договорились. Долго город ждал этого момента.
17 февраля 2021 22:10   ЦитироватьОтветить
Ш
# 10Шарапов
5лет прошло! Люди за столом это начали, и вот подписали мировое, что следует, колхозники проиграли, подрядчика заставить достроить мост суд не обязал. вывод: экспертиза будет проходить от 6 до 12 месяцев + конкурс + строительство и ввод. Итого 2022 год! И ждём привокзальную совместно с обещанием данным 2018 о реконструкции кинотеатра! 
17 февраля 2021 23:07   ЦитироватьОтветить
л
# 11лана
аллилуя
18 февраля 2021 08:55   ЦитироватьОтветить
Г
# 12Гость алексей
Молодцы МОСТДЕТАЛЬ!!!!!
Дожали администрацию.
И деньги получили за выполненные работы и платеж обеспечительный вернули.
А администрацию хвалить нечего.
Сами проблему создали и 4 года судились.
Если хотели отделку другую сделать, надо сразу изменения в проект вносить, а не пугать пенями да штрафами.
18 февраля 2021 08:56   ЦитироватьОтветить
Н
# 13Ника.1.
Цитата: Гость алексей
Молодцы МОСТДЕТАЛЬ!!!!!
Дожали администрацию.
И деньги получили за выполненные работы и платеж обеспечительный вернули.
А администрацию хвалить нечего.
Сами проблему создали и 4 года судились.
Если хотели отделку другую сделать, надо сразу изменения в проект вносить, а не пугать пенями да штрафами.
Проблему-то создала администрация под управлением Михайлова. Хоть эти разрулили.Обидно, что долго.
А с куском земли на площади(как бельмо на глазу), интересно, что?
18 февраля 2021 11:45   ЦитироватьОтветить
Г
# 14Гость алексей
Интересно сколько денег на судебные расходы ушло
18 февраля 2021 12:41   ЦитироватьОтветить
З
# 15Земляк
Ника.1.,
Они же и создали эту ситуацию, только тогда ещё и Михайлов был, а разруливали те кто строили, им то надо как то отбить свои деньги.
18 февраля 2021 13:25   ЦитироватьОтветить
Г
# 16Гость алексей
7 миллионов работы + 7 миллионов обеспечительный платеж
мостдеталь выиграли суд по расторжению договора
дальше судиться бесполезно 
18 февраля 2021 13:43   ЦитироватьОтветить
ю
# 17юрист
Гость алексей,
Обеспечительный платеж в любом случае подлежит возврату после расторжения контракта.
18 февраля 2021 16:45   ЦитироватьОтветить
Г
# 18Гость Гость
Цитата: Гость алексей
Интересно сколько денег на судебные расходы ушло
В таких случаях надо взыскивать подобные расходы с тех, кто всё это затеял.
А не оплачивать из бюджета.
18 февраля 2021 17:34   ЦитироватьОтветить
Г
# 19Гость Семен
Это мировое соглашение - маленькая победа администрации. Они выходят из судов без выплаты всевозможных пеней и убытков. Можно лишь предположить зачем на это пошёл подрядчик, мое предположение что это ВРЕМЯ, условно они решили потерять несколько миллионов, но получить деньги сразу.
18 февраля 2021 17:53   ЦитироватьОтветить
Г
# 20Гость алексей
если бы администрация доказала в суде, что мостдеталь не выполнила договор, то обеспечительный платеж возможно остался бы в местном бюджете.
администрация 4 года судилась, просила 30 млн пеней и штрафов, высудила 1 млн



18 февраля 2021 18:25   ЦитироватьОтветить