Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением

Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением

17 февраля 2021, 16:20
Пятичасовые переговоры городской администрации и «Мостдеталь» закончились мировым соглашением
Представители администрации округа и ООО «Мостдеталь», которое строило пешеходный мост через реку Писса, пришли к компромиссу по спору, длящемуся более четырёх лет. 16 февраля было подписано мировое соглашение, которое 17 февраля было утверждено Арбитражным судом Калининградской области.

На основании данного соглашения стороны отказались от встречных требований, ООО «Мостдеталь» отказалось от требований в сумме 15 752 000,00 рублей, администрация, в свою очередь, отказалась от требований на сумму 6 994 796,25 рублей. Кроме того, предусмотрен штраф в размере 10 000 000 рублей, который будет применён к стороне, возобновившей судебные тяжбы по данному вопросу.

Все судебные расходы и издержки, понесённые сторонами, возмещению не подлежат. ООО «Мостдеталь» передаёт администрации материалы, необходимые для завершения работ на объекте по ценам, утверждённым сметным расчетом в ценах 2016 года, на сумму более трёх миллионов рублей за минусом одного миллиона в качестве безвозмездной передачи.

В свою очередь, администрация возвращает обеспечительный платёж в размере семи миллионов рублей, внесённый ООО «Мостдеталь» в качестве обеспечения исполнения контракта.

В ближайшее время предстоит провести корректировку проектной документации, пройти государственную экспертизу и приступить к проведению конкурсных процедур по определению подрядной организации, которая завершит строительные работы на объекте.
3 128 просмотров20 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеГолубой и пешеходный мосты ГумбинненаГолубой и пешеходный мосты Гумбиннена
  1. А
    Афоня
    17 февраля 2021 17:36
    Теперь главное с новым подрядчиком нашей администрации не устроить новый "забег по граблям".
  2. Ж
    Житель
    17 февраля 2021 17:56
    О каком объекте идёт речь? А то в статье так всё засекречено! Уж не про долгострой-ли мост тема????
  3. С
    17 февраля 2021 18:33
    Главаря в Ростелеком накажите...
  4. Г
    Гусевец
    17 февраля 2021 18:40
    Хотелось бы услышать позицию ООО Мостдеталь, почему они пошли на мировую.
  5. A
    17 февраля 2021 18:49
    Цитата: Житель
    О каком объекте идёт речь? А то в статье так всё засекречено! Уж не про долгострой-ли мост тема????
    Именно про него
  6. Г
    Гость вольдемар
    17 февраля 2021 19:07
    Вот так рубят бабло, вот и вопрос, где деньги Зин?
  7. Ф
    Фотограф
    17 февраля 2021 19:26
    Как то хитро на фото персонажи ухмыляются.
  8. Ж
    Житель
    17 февраля 2021 21:54
    Гусевец, да потому что реально уже достала эта ситуация с мостом!! Город благоустраивается, расширяются туристические перспективы и всё это перечёркивает стройплощадка в центре города. Сразу же было понятно, что ситуация будет разрешаться трудно и долго. Слава богу благодаря усилиям нашей администрации удалось вырулить ситуацию, хоть и не сразу. 
  9. Г
    Гость Гость
    17 февраля 2021 22:10
    Молодцы, наконец-то договорились. Долго город ждал этого момента.
  10. Ш
    Шарапов
    17 февраля 2021 23:07
    5лет прошло! Люди за столом это начали, и вот подписали мировое, что следует, колхозники проиграли, подрядчика заставить достроить мост суд не обязал. вывод: экспертиза будет проходить от 6 до 12 месяцев + конкурс + строительство и ввод. Итого 2022 год! И ждём привокзальную совместно с обещанием данным 2018 о реконструкции кинотеатра! 
  11. л
    лана
    18 февраля 2021 08:55
    аллилуя
  12. Г
    Гость алексей
    18 февраля 2021 08:56
    Молодцы МОСТДЕТАЛЬ!!!!!
    Дожали администрацию.
    И деньги получили за выполненные работы и платеж обеспечительный вернули.
    А администрацию хвалить нечего.
    Сами проблему создали и 4 года судились.
    Если хотели отделку другую сделать, надо сразу изменения в проект вносить, а не пугать пенями да штрафами.
  13. Н
    Ника.1.
    18 февраля 2021 11:45
    Цитата: Гость алексей
    Молодцы МОСТДЕТАЛЬ!!!!!
    Дожали администрацию.
    И деньги получили за выполненные работы и платеж обеспечительный вернули.
    А администрацию хвалить нечего.
    Сами проблему создали и 4 года судились.
    Если хотели отделку другую сделать, надо сразу изменения в проект вносить, а не пугать пенями да штрафами.
    Проблему-то создала администрация под управлением Михайлова. Хоть эти разрулили.Обидно, что долго.
    А с куском земли на площади(как бельмо на глазу), интересно, что?
  14. Г
    Гость алексей
    18 февраля 2021 12:41
    Интересно сколько денег на судебные расходы ушло
  15. З
    Земляк
    18 февраля 2021 13:25
    Ника.1.,
    Они же и создали эту ситуацию, только тогда ещё и Михайлов был, а разруливали те кто строили, им то надо как то отбить свои деньги.
  16. Г
    Гость алексей
    18 февраля 2021 13:43
    7 миллионов работы + 7 миллионов обеспечительный платеж
    мостдеталь выиграли суд по расторжению договора
    дальше судиться бесполезно 
  17. ю
    юрист
    18 февраля 2021 16:45
    Гость алексей,
    Обеспечительный платеж в любом случае подлежит возврату после расторжения контракта.
  18. Г
    Гость Гость
    18 февраля 2021 17:34
    Цитата: Гость алексей
    Интересно сколько денег на судебные расходы ушло
    В таких случаях надо взыскивать подобные расходы с тех, кто всё это затеял.
    А не оплачивать из бюджета.
  19. Г
    Гость Семен
    18 февраля 2021 17:53
    Это мировое соглашение - маленькая победа администрации. Они выходят из судов без выплаты всевозможных пеней и убытков. Можно лишь предположить зачем на это пошёл подрядчик, мое предположение что это ВРЕМЯ, условно они решили потерять несколько миллионов, но получить деньги сразу.
  20. Г
    Гость алексей
    18 февраля 2021 18:25
    если бы администрация доказала в суде, что мостдеталь не выполнила договор, то обеспечительный платеж возможно остался бы в местном бюджете.
    администрация 4 года судилась, просила 30 млн пеней и штрафов, высудила 1 млн