Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевский суд удовлетворил претензии собственницы квартиры к ДП ООО «ЖЭУ-2»

Гусевский суд удовлетворил претензии собственницы квартиры к ДП ООО «ЖЭУ-2»

10 декабря 2010, 11:06
Гусевский суд удовлетворил претензии собственницы квартиры к ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевским городским судом удовлетворены исковые требования жительницы города к ДП ООО «ЖЭУ-2» о возмещении ущерба, взыскании денежной компенсации морального вреда и понуждении к выполнению ремонтных работ.

Собственник части квартиры в одном из домов города Гусева обратилась в суд с вышеуказанным иском к ОАО «Управляющая компания». Истица указала, что в 2009 году производился ремонт кровли и фасада дома. При проведении ремонта крыши желоба и водостоки, а также места примыкания кровли к фасаду соседнего жилого дома были выполнены некачественно.

В результате дождевая вода стала проникать в её квартиру. Из-за регулярного залива квартиры появились сырость, грибок, плесень, отвалилась штукатурка со стен и потолка. Из-за неисправных желобов и водостоков отсырел и фасад самого дома. Истица неоднократно по этому поводу обращалась к ответчику, однако, никаких мер принято не было, в связи с чем, она вынуждена была обратиться в суд.

Судом в качестве соответчиков были привлечены ООО «Строй-Вест», как организация, непосредственно проводившая ремонтные работы, МАУ «Служба заказчика – застройщика» МО «Гусевский муниципальный район», осуществлявшая технический надзор за ходом выполнения строительных работ, и ДП ООО «ЖЭУ-2», с которым в марте 2009 года истицей заключен договор управления.

В судебном заседании истица свои требования уточнила. Она пояснила, что в июне 2010 года ремонт желобов и водостоков был произведен, поэтому нет необходимости обязывать ответчиков производить ремонт желобов и водостоков, поддержав в остальной части исковые требования.

Представители ответчиков ОАО «Управляющая компания» и МАУ «Служба заказчика – застройщика» исковые требования не признали, полагая, что ответственность перед истицей должен нести непосредственный исполнитель работ – ООО «Строй-Вест».

Представитель ООО «Строй-Вест», с иском также не согласился, мотивируя свое несогласие тем, что ранее претензий по поводу некачественного ремонта не было.

При рассмотрении дела судом было установлено, что между истцом и ДП ООО «ЖЭУ-2» существовали правоотношения, вытекающие из Закона РФ «О защите прав потребителей».

Судом было также установлено и сторонами не оспаривалось, что в ходе проведения ремонтных работ кровли дома подрядной организацией ООО «Строй-Вест» были допущены существенные нарушения, следствием чему явилось причинение ущерба истице.

Поскольку в соответствии со ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы предоставляемая услуга являлась безопасной для жизни и здоровья потребителя, а также не причиняла вред его имуществу. Обязанность по возмещению убытков, причиненных потребителю при исполнении договорных обязательств, предусмотренную ч. 2 ст. 13 указанного Закона, суд посчитал необходимым возложить на ДП ООО «ЖЭУ-2», так как именно с данной организацией истец состоял в договорных отношениях и которой вносил плату за соответствующие услуги.

Суд посчитал также, что в соответствии со ст. 715, 748 ГК РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком. Такая обязанность была возложена на ДП ООО «ЖЭУ-2» и в соответствии с условиями заключенного договора подряда на ремонт кровли. Указанные положения закона и договора не были надлежащим образом исполнены ДП ООО «ЖЭУ-2», в связи с чем ответственность перед истцом должен нести указанный ответчик.

Кроме того, суд принял во внимание то обстоятельство, что продолжение причинения ущерба истице в условиях дождливой погоды, явилось следствием бездействия должностных лиц ДП ООО «ЖЭУ-2», не принявших своевременные меры по заявлениям собственника квартиры к устранению указанных недостатков.

Таким образом, суд решил взыскать с ДП ООО «ЖЭУ-2» в пользу истца в счет возмещения ущерба 16446 рублей, в счет денежной компенсации морального вреда – 5000 рублей, а также в счет возмещения судебных расходов – 4000 рублей, а также обязал ДП ООО «ЖЭУ-2» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу произвести частичный ремонт фасада дома в соответствии с требованиями СНиП.

В иске к ОАО «Управляющая компания», ООО «Строй-Вест», МАУ «Служба заказчика – застройщика» МО «Гусевский муниципальный район» истцу было отказано.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГусевским судом удовлетворены требования собственника квартиры в жилом домеГусевским судом удовлетворены требования собственника квартиры в жилом домеГусевский суд рассмотрел дело по иску о взыскании материального ущерба, причиненного управляющей организациейГусевский суд рассмотрел дело по иску о взыскании материального ущерба, причиненного управляющей организациейВ Гусеве 485 многоквартирных домов осталось без управленияВ Гусеве 485 многоквартирных домов осталось без управления
  1. А
    Алексей К.
    10 декабря 2010 12:01
    Вот так и приходится, идти аж до суда. Я уже задолбался спорить с ЖЭУ по поводу железной двери в подъезде, не закрывается толком, так тоже перекидывают к фирме-установщику и обратно.
    Прекрасно они знают свои обязанности, просто ждут пока сдадимся и отступимся, а им не придётся тратиться.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
О
ОТВЕТ.
Только что
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
4 минуты назад
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
53 минуты назад
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
1 час назад
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
1 час назад
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
3 часа назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
4 часа назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
4 часа назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
4 часа назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
5 часов назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
5 часов назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
5 часов назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
6 часов назад
8 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
6 часов назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
7 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
8 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
8 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
8 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
8 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
12 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: