Главная / Новости / Общество / В Калининградской области появится национальный парк «Виштынецкий»

В Калининградской области появится национальный парк «Виштынецкий»

7 апреля 2024, 16:37
В Калининградской области появится национальный парк «Виштынецкий»

В Калининградской области появится охраняемая зона федерального значения — национальный парк «Виштынецкий». Постановление о его создании было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Национальный парк будет расположен на территориях Нестеровского и Озерского муниципальных округов. Его площадь составит более 27,6 тысяч гектаров.

Создание национального парка позволит сохранить уникальный природный комплекс с разнообразными лесными ландшафтами и водными объектами. На этой территории находится озеро Виштынецкое, которое является крупнейшим в Калининградской области, и несколько крупных рек, относящихся к бассейну Балтийского моря.

Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПрокуратура требует снести незаконно возведенную постройку на месте «дачи Геринга»Прокуратура требует снести незаконно возведенную постройку на месте «дачи Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Жители округа начали приходить на избирательном участкиЖители округа начали приходить на избирательном участки
  1. К
    Как на куршской косе
    7 апреля 2024 17:11

    Какая хорошая новость - чиновники дачи там построят, поставят шлагбаум и будут брать деньги за вьезд. 

    1. М
      Местная
      7 апреля 2024 20:49

      Построят?!? !!! Весь берег давно застроен, не подойти, метра свободного нет, вы о чём?

      1. Х
        Хозяин Турбазы
        8 апреля 2024 10:28

        Теперь нужно шлагбаумы поставить, и штрафовать любопытных нищебродов.

      2. 2
        2 местный
        8 апреля 2024 22:20

        на чёрном рынке пропуск на Куршскую косу за полгода вырос в цене в пять раз

        Многоразовый въездной документ в нацпарк на сайте объявлений предлагают за 35 тыс. рублей

  2. Х
    Хм..
    7 апреля 2024 17:59

    Хоть лес перестанут воровать может быть 

    1. Г
      Главный Городовой
      7 апреля 2024 18:07

      Вы же нищие, что у вас воровать?

      Еще вспомните, что у вас нефть и газ европа хочет захватить

  3. Н
    Николай Николаевич
    7 апреля 2024 19:31

    Хоть бы кореша моего базу не тронули... Доки то наверняка левые на строительство 

  4. П
    Петрович
    8 апреля 2024 17:47

    Это означает лишь одно- въезд на территорию парка станет платным,как на косу! Офигенный подарочек местным жителям.Мало того,что большая часть жителей области не может себе позволить выехать в большую Россию,так ещё на местности ограничения будут.Спасибо,бл.. ть большое!

  5. Н
    Ника.1.
    8 апреля 2024 20:17

    Если бы у Куршской косы не было статуса нацпарка, её бы уже и не существовало. Всю бы вдоль и поперёк исколесили автомобилями и испоганили кострищами. На Виштынце тоже надо навести порядок, поэтому и присвоили статус. Поддерживаю.

    1. Р
      Ростислав
      8 апреля 2024 20:28

      Опять Главред получил копеечку от своих бывших начальников Сани-Телефон и Коляна Аматэл Микродвигачеля

    2. Г
      Гость Вася
      8 апреля 2024 22:35

      А на Курской косе много местных побывало? Единицы. Больше половины жителей области либо не были ни разу там,либо один раз, так что местные особо там даже при желании насрать не смогли.

    3. Е
      Евген
      9 апреля 2024 06:58

      Согласен, казахи бы давно уже устроили из косы так любимую им степь