Главная / Новости / Общество / Проект-победитель конкурса на лучший зоосад для Технополиса GS покажет фантастический «Мир без людей»

Проект-победитель конкурса на лучший зоосад для Технополиса GS покажет фантастический «Мир без людей»

29 марта 2013, 11:35
Проект-победитель конкурса на лучший зоосад для Технополиса GS покажет фантастический «Мир без людей»Корпорация «Дженерал Сателайт» подвела итоги конкурса на разработку оригинального проекта зоосада для Технополиса GS. Победителем стал автор концепции «Мир после нас» Станислав Гришелев. Он предложил построить зоосад в виде пост-апокалиптического города без людей, напоминающего фильмы в жанре фантастики. Его идея – призвать современных людей ответственно относиться к природе.

В начале февраля Корпорация «Дженерал Сателайт», генеральный инвестор Технополиса GS в Калининградской области, объявила конкурс на лучшую необычную идею контактного зоосада, который разместится на его территории. Целью конкурса была разработка интересной, оригинальной концепции зоосада, отражающей и подчеркивающей суть Технополиса GS как креативного города.

«Конкурс вызвал большой интерес как в профессиональных сообществах, так и среди студентов, мы даже получили пару проектов от детей, шести и десяти лет!» – рассказывает руководитель проекта, заместитель директора по стратегическому развитию Корпорации «Дженерал Сателайт» Эльвира Гизатуллина. «Всего за время проведения конкурса нам прислали 60 работ, география участников обширна – приходили концепции из многих городов России, от Северо-Запада до Сибири (Санкт-Петербург, Омск, Томск и другие), а также из других стран, например, из Украины, Казахстана».

Эльвира Гизатуллина отметила нестандартный, творческий подход многих авторов, глубину и тщательность проработки деталей. Самые талантливые проекты по достоинству оценило компетентное жюри конкурса. В его состав вошли сотрудник научно-просветительского отдела Ленинградского Зоопарка зоолог Мария Соколовская, главный редактор телеканала «Зоо ТВ» Дарья Федорова, главный архитектор Технополиса GS Сергей Шустерман и другие.

Жюри подвело итоги конкурса 28 марта, выбрав проекты, занявшие три призовых места.

Первый приз присужден концепции зоосада «Мир без людей», разработанной Станиславом Гришелевым (34 года). Фармацевт по образованию, Станислав родился в Африке, всю жизнь провел в Москве, однако два года назад вместе с семьей променял столичную суету на Подмосковье, где сейчас строит свой дом. Его проект ставит актуальные для современного мира вопросы: что останется на планете от человечества, если мы исчезнем как вид? Как будет выглядеть наш мир, если в нем не останется нас с вами?

«Суть моей идеи оформления зоосада в том, чтобы донести до людей мысль: потребительское отношение к окружающей среде приведет к вымиранию нашего вида», – комментирует концепцию сам автор. «Чтобы предотвратить катастрофу, мы должны пересмотреть свои взгляды и изменить привычки».

Посетители зоосада «Мир без людей» смогут представить, как будет выглядеть планета, если человечество не задумается об ответственном отношении к ней и ко всем ее обитателям помимо «homo sapiens».

«Представьте волков, живущих в остове автобуса. Землянику в трещинах асфальта. Коз, пасущихся между поросшими травой клавиатурами и брошенными мониторами. Увитый хмелем светофор». Эти яркие и шокирующие образы, напоминающие кадры фантастического фильма «Я – легенда», Станислав Гришелев использовал, чтобы донести проблемы экологии и возможных плодов безответственной деятельности человека до посетителей будущего зоосада.

Проект, занявший второе место, принадлежит Сергею Скрипкину. Его концепция «ПраРуссия» обыгрывает историко-культурный потенциал территории Гусевского района. Город Гусев, где расположен Технополис GS – бывший город Гумбиннен Восточной Пруссии. Сочетая европейскую историю региона и русскую культуру, автор использует в своей концепции зоосада фольклорную тематику сказаний и былин древних пруссов, россов и славян. Третье место присуждено Юлии Вдовушкиной, чей проект «Zooметки» причудливо совмещает фантазии на тему «Алисы в стране чудес» и «Волшебника страны Оз».

Автор проекта, занявшего первое место, получит денежный приз (90 000 рублей), а также возможность продолжить работу над созданием «зоосада своей мечты» совместно с командой профессионалов. Приз за второе место – 50 000 рублей, третье – 30 000 рублей.
5 252 просмотра2 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ Гусеве в четвертый раз состоялось празднование традиционного Дня ТехнополисаВ Гусеве в четвертый раз состоялось празднование традиционного Дня Технополиса«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичМеждународный фотопроект о «Технополисе GS» представлен в КалининградеМеждународный фотопроект о «Технополисе GS» представлен в Калининграде
  1. С
    29 марта 2013 12:16
    В Зоопарке тихий час,
    Точно так же, как у нас!
    Они лежат,
    И мы лежим.
    Одинаковый режим.
  2. А
    Алексей К
    29 марта 2013 15:04
    А где посмотреть подробней? Может есть эскизы или макеты или ещё что-то? Интересно!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Тамара
11 минут назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
14 минут назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
27 минут назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
32 минуты назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
5 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
8 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих