Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Владимир Вольф: «За лекарственное обеспечение отвечают главные врачи»

Владимир Вольф: «За лекарственное обеспечение отвечают главные врачи»

5 апреля 2013, 13:21
Владимир Вольф: «За лекарственное обеспечение отвечают главные врачи»На прошлой неделе состоялась встреча министра здравоохранения Калининградской области В.А. Вольфа с редакторами районных газет Калининградской области.

Естественно первый вопрос, который интересовал журналистов – лекарственное обеспечение льготной категории граждан.

- К сожалению, раньше обеспечение лекарственными препаратами занималась коммерческая структура. Ведь мы знаем, что нередко врачи выписывают не дешевый аналог, а именно дорогой препарат той компании, с которой у него заключено негласное соглашение, вплоть до получения процентов за каждую проданную упаковку препарата, - рассказывает Владимир Вольф. - Дальше так продолжаться не должно было. Поэтому в прошлом году мы создали за счет бюджета правительства областную фармакологическую компанию и 28 аптечных пунктов, которые работают в структуре лечебных учреждений. Теперь за лекарственное обеспечение и здоровье категории населения, которую необходимо своевременно обеспечивать лекарственными препаратами, ответственность несут главные врачи больниц.

- Владимир Адольфович, сейчас врачи, выписывая рецепт для льготной категории граждан, ссылаются на норму, утвержденную приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» и выписывают рецепты не по торговому названию препарата, а по международному непатентованному наименованию. Как быть тем, кому не подходят отечественные или более дешевые аналоги зарубежных препаратов, в которых целый «букет» побочных эффектов?

- Действительно, с 1 июля 2013 должен вступить в законную силу приказ Минздрава, по которому врач будет обязан выписывать рецепт на лекарственные препараты только по международному непатентованному наименованию (МНН). И только при отсутствии такого наименования можно выписывать по группировочному наименованию, а при отсутствии и такового - по торговому названию препарата. Эта мера вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено п.2. ч.1 ст.74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», таким образом, устраняется коррупционный фактор. С другой стороны если пациенту не подходит тот или иной препарат, то комиссионно врачи могут выписать рецепт по торговому названию препарата.

- В Гусеве за последние несколько лет по программе модернизации здравоохранения сделано немало. Отремонтирована районная больница, закуплено современное оборудование. Совсем недавно после капитального ремонта открыта детская поликлиника. В этом году планируется открытие межрайонного сердечно-сосудистого отделения на 60 коек, однако вопрос кадров до сих пор не решен.

- Гусевская районная больница сегодня - один из межрайонных центров, где реализуется федеральная сердечно-сосудистая программа для лиц, перенесших нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. И уже по этой программе вы получили компьютерный томограф. И вопрос с кадрами остро стоит не только в вашем районе. Конечно лучше всего ситуация с кадрами в Балтийске, Светлом и Багратионовске, но в целом можно сказать, что эта проблема федерального значения. Наши специалисты регулярно выезжают в Смоленскую государственную медицинскую академию и приглашают на работу выпускников и интернов. Сейчас на уровне правительства разработан и принят закон, предусматривающий материальную поддержку молодых специалистов здавоохранения, решивших продолжить образование. Школьникам, которые решили поступать в медицинские ВУЗы, мы выдаем целевые направления в надежде, что они вернутся работать в наш регион. Кроме того, в региональной программе кадровой политики в здравоохранении до 2017 года одним из пунктов обозначено обеспечение медицинских работников жильем. И сейчас мы будем ставить вопрос перед правительством и Губернатором Калининградской области, чтобы изыскать возможность и приобрести жилье для специалистов межрайонного центра.

- Говоря о жилье для специалистов районных больниц, не стоит забывать и о фельдшерах, работающих в сельской местности.

- Сейчас у нас действует программа «Развитие сети ФАПов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики на 2012-2014 годы», согласно которой предусмотрено строительство жилья для врачей общей практики на 2-м этаже ФАПа. В этом году будет построен модульный ФАП в поселке Красногорское, а к 2017 году в поселке Кубановка. Так же по этой программе на 2013 год запланировано приобретение автомобилей для ФАПов Гусевского и других районов. Эти машины будут предназначены для выездов фельдшеров в труднодоступные и отдаленные поселки. Кроме того, сейчас мы будем решать вопрос об отпуске лекарств через нашу областную фармакологическую компанию ФАПам.

- Владимир Адольфович, жители часто жалуются на большие очереди возле регистратур для получения талона к специалисту. Когда будет решен вопрос с электронной записью и электронной историей болезни?

- К сожалению, многие лечебные учреждения области находятся в приспособленных помещениях, но думаю, что к концу года вопрос электронной записи к врачам будет полностью закрыт. Постепенно мы решим вопрос и с историями болезни.

- Задают вопрос и о том, в какие часы или в какое время могут оказываться платные услуги врачами?

- Только в нерабочее время.

- В свою очередь врачи жалуются на то, что после того как перестал действовать приоритетный национальный проект «Здравоохранение», терапевты перестали получать надбавку в 10 тысяч рублей.

- Перестал действовать национальный проект, прекратилась и надбавка, но врачи не потеряли в зарплате. Более того, многие считали, что государство обязано им доплачивать по 10 тысяч рублей. Сейчас же главные врачи имеют стимулирующий фонд, который могут распределять среди терапевтов, но не всем одинаково, а дифференцированно. То есть, если к одному специалисту постоянно очередь и пациенты отзываются о его работе положительно, а к другому не хотят идти, какая тут может быть уравниловка. Поэтому главврач вправе сделать этому врачу надбавку в 5 или в 10 тысяч рублей.

- Будет ли наконец достроен в Гусеве анатомо-патологический центр?

- К сожалению, нам не повезло с подрядчиком и объект превратился в долгострой. Пока идут судебные разбирательства, но объект будет достроен.

Владимир Вольф также рассказал о центре медицинской профилактики, который недавно по конкурсу приобрел специальный автобус. Узкие специалисты будут выезжать на нем в города и поселки региона, в том числе отдаленные. Выезды начнутся весной. В ближайшее время будет составлен график таких выездов. Информацию о выездах заранее через муниципальные газеты доведут до жителей.
4 338 просмотров1 комментарий
0 голосов
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомГлава региона провел встречу с редакторами муниципальных газетГлава региона провел встречу с редакторами муниципальных газетИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Гусев
  1. Н
    Николай Иванович
    5 апреля 2013 17:34
    За лекарственное обеспечение отдельных категорий населения в соответствиии с законом "О государственной социальной помощи" ответственность несут не главные врачи больниц, а органы исполнительной власти субъектов РФ. Главные врачи больниц несут ответственность за оказание медицинской помощи гражданам всех категорий, а для оказания социальной помощи отдельным категориям граждан созданы органы социальной защиты населения. Фармакологическая компания с сетью аптечных пунктов является коммерческим предприятием, которое не может находиться в структуре лечебных учреждений! Человек, который не знает этих элементарных вещей, не может занимать должность государственного служащего!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Вася
Только что
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
17 минут назад
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
18 минут назад
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
20 минут назад
*посещение
Г
Гость Виталий
20 минут назад
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
33 минуты назад
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
38 минут назад
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
40 минут назад
5 часов назад, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
1 час назад
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
1 час назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
1 час назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
1 час назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
2 часа назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
2 часа назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
2 часа назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
3 часа назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
5 часов назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
5 часов назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
6 часов назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
6 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!