Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Шведская газета Expressen опубликовала материал о Гусевских очистных

Шведская газета Expressen опубликовала материал о Гусевских очистных

15 апреля 2015, 15:10
Одна из ведущих шведских газет Expressen опубликовала сегодня материал об антикоррупционном экологическом расследовании «Трансперенси Интернешнл – Россия» и газеты «Дворник», выявившего полную и частичную неработоспособность четырех недавно построенных очистных сооружений в Калининградской области.

В ходе визита в Калининградскую область журналисты с помощью подводной камеры засняли, как из трубы очистных сооружений Гусева, выпускающей очищенные стоки, выходят фекалии, средства личной гигиены и другие предметы.

Губернатор Николай Цуканов, при котором велось строительство гусевских очистных частично за счет Евросоюза (3,5 млн евро), отказался от интервью шведской газете. В телефонном разговоре Цуканов заявил, что физически не может встретиться с журналистами, поскольку находится за пределами области. Однако это не помешало губернатору в этот день приехать с официальным визитом в Гусев (где как раз работали шведские журналисты), в ходе которого провел встречу с депутатами местного Совета и побывал на строительной площадке под новый детский садик. Новости о визите губернатора были опубликованы в местных СМИ.
Другие новости по теме
Прокуратура подтвердила выводы расследования «Трансперенси» и «Дворника» по очистным сооружениямПрокуратура подтвердила выводы расследования «Трансперенси» и «Дворника» по очистным сооружениямНезависимое расследование показало, что стоки Гусевских очистных не соответствуют допустимым нормамНезависимое расследование показало, что стоки Гусевских очистных не соответствуют допустимым нормамПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВиштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»
  1. Ю
    Юра
    15 апреля 2015 16:14
    А где у нас очистные в Гусеве? Чё за ручей 1,5 километрах от балтийского моря.
  2. Я
    Я
    15 апреля 2015 16:37
    Там речь идёт о двух очистных. Калининградские и гусевские.
    Любой патриотично настроенный гусевец может прогуляться по берегу реки Писсы за комбикормовым заводом и ощутить все "прелести" так сказать РЕЗУЛЬТАТ попила денег от постройки очистных, которые не работают и никогда не работали. Ещё там часто плавает рыба вверх брюхом, а по канализационной вони от реки не трудно догадаться что рыбе этой не нравится.
  3. S
    15 апреля 2015 16:44
    Правильно. К ногтю их.
    Собрать экспертную группу из шведских и независимых российских специалистов и проверить работоспособность. А по результатам завести уголовные дела если потребуется.
  4. в
    15 апреля 2015 20:42
    хахахах цуканову минус !!!!!!!!!!!!!!!!!
  5. В
    Вахтер
    15 апреля 2015 21:05
    Не просто минус, тут реально можно получить "чёрную метку" от Москвы.
  6. Д
    15 апреля 2015 21:34
    Не те масштабы, это не сахалинский размах.
    Его осуждать начнут позднее, за губернаторские делишки с госбюджетом, а не из-за попила областных и европейских фондов. Тут всё уже прикрыто чужими подписями, сроками давности претензий, соучастия при свидетельствовании, посадками приемников и прочими без доказательствами.
  7. В
    Вахтер
    15 апреля 2015 21:43
    Так не факт что его в наручники закуют. Просто не пройдет на выборах, мягкое такое снятие без скандалов.
  8. г
    гость
    16 апреля 2015 11:24
    а когда будут выборы губернатора?
  9. И
    Ирина.
    16 апреля 2015 12:14
    Вы так радуетесь, как будто нам будет лучше, если Цуканова не изберут. Благодаря ему наш город стал таким красивым.
  10. г
    гость
    16 апреля 2015 13:11
    Цитата: Ирина.
    Вы так радуетесь, как будто нам будет лучше, если Цуканова не изберут. Благодаря ему наш город стал таким красивым.

    И речка засранной
  11. г
    гость
    16 апреля 2015 13:14
    Цитата: Ирина.
    Вы так радуетесь, как будто нам будет лучше, если Цуканова не изберут. Благодаря ему наш город стал таким красивым.

    фасад, обертка- а внутри какашка
  12. А
    Антикоррупционер
    16 апреля 2015 14:27
    Цитата: Ирина.
    Вы так радуетесь, как будто нам будет лучше, если Цуканова не изберут. Благодаря ему наш город стал таким красивым.

    Вы бы определились благодаря кому Цуканову или Михайлову город стал таким.
    Оправданий коррупции нет! или пускай воруют, лишь бы асфальт ровно лежал?
    Все текущие капитальные ремонты домов это профанация чистой воды!
    Увидите как эти фасады будут выглядеть через 10-15 лет. Кроме как временного хорошего внешнего вида ничего в них нет, а зачастую здания от таких обшивок разрушаются ещё быстрее.
  13. А
    Антикоррупционер
    16 апреля 2015 14:28
    Тот кто работает на очистных с самого начала говорили что нихрена они не очищают.
  14. М
    16 апреля 2015 21:09
    Цитата: Антикоррупционер
    Тот кто работает на очистных с самого начала говорили что нихрена они не очищают.

    Как это не хрена, а наличные деньги от принадлежности к бюджету?!
    Говно туда, говно обратно - народу всё равно, а чиновникам приятно!