Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / На «Гумбинненское сражение» вернут конницу

На «Гумбинненское сражение» вернут конницу

20 апреля 2016, 22:11
На «Гумбинненское сражение» вернут конницу
В среду, 20 апреля, под руководством заместителя председателя регионального правительства Александра Богданова состоялось организационное совещание по вопросам подготовки к проведению в Калининградской области фестиваля военно-исторической реконструкции «Гумбинненское сражение».

В этом году он состоится в предпоследние выходные августа. Рассматривается вариант проведения в субботу, 20 августа, памятных мероприятий в Гусеве, а также репетиции боя. Центральное событие фестиваля планируется организовать на следующий день, в воскресенье. 21 августа на поле вблизи посёлка Лермонтово в Гусевском городском округе реконструкторы воссоздадут эпизоды сражений Первой мировой войны, будут работать интерактивные площадки, выездная торговля, выступать творческие коллективы.

На этот раз организаторы хотят усилить позиционирование фестиваля как одного из самых зрелищных и увлекательных мероприятий событийного туризма в Калининградской области.

Более разнообразным обещает быть сценарий реконструкции, предполагается внести изменения в привычную диспозицию сражения, задействовать в нём конницу, расширить интерактивную часть. Приглашены представители иностранных клубов военно-исторической реконструкции, в том числе, из Польши и Чехии. К информационному сопровождению и популяризации мероприятия подключаются крупные медийные ресурсы: организаторы ведут переговоры с National Geographic, Russia Today и федеральными телеканалами.

«Гумбиннненское сражение» входит в число четырех крупнейших в России фестивалей военно-исторической реконструкции. Перед нами поставлена задача - усилить имидж этого мероприятия на федеральном уровне, сделать его привлекательным для туристов. Фестиваль служит делу сохранения памяти о нашей истории, поэтому мы очень кропотливо работаем над сценарием, привлекая лучших специалистов по той эпохе из Русского военно-исторического общества, а также калининградских историков и краеведов», - сообщил один из координаторов проекта.

Александр Богданов поручил всем участникам организации фестиваля заблаговременно согласовать все административные и технические вопросы, включая оформление визовых разрешений для иностранных участников, прием спецбортов МЧС в калининградском аэропорту. Повышенное внимание необходимо уделить организации транспортного сообщения, - отметил вице-премьер.

«Это одно из самых масштабных мероприятий в нашем регионе, которое собирает десятки тысяч гостей. За несколько лет проведения фестиваля наработан большой опыт в его подготовке, все ответственные организации хорошо знают свою часть работы, между ними налажено грамотное взаимодействие. Есть всё необходимое для того, чтобы и в этом году провести «Гумбинненское сражение» на достойном уровне», - заявил Александр Богданов.

Для справки:

Организаторами военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение» выступает Российское военно-историческое общество» при поддержке МЧС России, Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области, администрации Гусевского городского округа и агентства исторических проектов «Ратоборцы».

Фестиваль реконструирует сражения Первой мировой войны. Калининградская область - единственный регион России, на территории которого проходили боевые столкновения этого крупнейшего военного конфликта 20 века.

Официально «Гумбинненское сражение» проходит в Калининградской области, начиная с 2013 года. Первый фестиваль посетило порядка 20-25 тысяч человек. В 2014-м, в год 100-летия начала Первой мировой войны, количество зрителей возросло почти до 70 тысяч. В прошлом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За два дня его гостями стали более 25 тысяч человек.
Другие новости по теме
Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныНа фестиваль «Гумбинненское сражение» приезжают реконструкторы из пяти странНа фестиваль «Гумбинненское сражение» приезжают реконструкторы из пяти странВ фестивале «Гумбинненское сражение» примут участие 200 реконструкторовВ фестивале «Гумбинненское сражение» примут участие 200 реконструкторовКак добраться до фестиваля «Гумбинненское сражение»Как добраться до фестиваля «Гумбинненское сражение»
  1. П
    ПЭтриот
    20 апреля 2016 23:44
    Очень "хорошее" мероприятие. Осваивание бюджетных средств и ресурсов. Весь округ пашет как конь. А результат? Ой. Предвижу Коментарии. Привлечение туристов. Торговля предпринимателей.. И РЖУ в голос
  2. З
    Зритель
    21 апреля 2016 00:31
    У вас хорошее чутьё на комментарии. Вы правы. Привлечение туристов, торговля, гостиницы, транспорт и прочее.
  3. З
    Зритель 2
    21 апреля 2016 03:04
    Чушь это вся реконструкция. Лишь бы бабосы распределить.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Елена
Только что
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
30 минут назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
41 минуту назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
1 час назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
3 часа назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
4 часа назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....