Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / ГТРК «Калининград»: Жители Гусева отметили день рождения города

ГТРК «Калининград»: Жители Гусева отметили день рождения города

31 мая 2016, 10:59
ГТРК «Калининград»: Жители Гусева отметили день рождения города
Жители Гусева отметили день рождения города. 292 года назад состоялось первое заседание магистрата Гумбиннена. Это событие считается днём основания города. С 1946 года населённый пункт носит имя Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Торжества в городе прошли под знаком 70-летия образования Калининградской области и Года Российского Кино.

Торжества начинаются с возложения цветов к памятнику Сергею Ивановичу Гусеву. В январе 45 года в кровопролитных боях на подступах к Гумбиннену политрук поднял роту в атаку, но был смертельно ранен. Однако имя героя уже 70 лет живёт в названии города, сообщает «ГТРК «Калининград».

ТАТЬЯНА КАЛИНКОВА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:
— Мы приехали в Гусев, а моя девичья фамилия была Гусева и мне понравился город. Думали все, что это мой родственник — или дядя, или отец. А что там переубеждать, у нас было такое, сестра моя думала, что это брат.

Театрализованное шествие по случаю дня города позволяет проследить все этапы становления региона. Сегодня в Гусеве делается ставка на инновационные производства. Впрочем, город на востоке Янтарного края всегда играл роль локомотива промышленного развития области.

ЭМИЛИЯ БОБЫЛЬ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГУСЕВА:
— Были градообразующие предприятия: завод «СТА», «Микродвигатель», комбикормовый, кирпичный, много было предприятий, промышленный город гремел на всю страну.

Организаторы праздника передают атмосферу ударных пятилеток, цитируя классику советского кино. В сценах из легендарного фильма «Девчата» задействованы преподаватели гусевских школ. Специалисты местного «Водоканала» изображают героев бессмертных комедий Гайдая. На площади царит атмосфера всеобщего веселья.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Мы улыбаемся, потому что происходят великолепные перемены, строятся детские сады, строятся тротуары, строятся новые скверы, это всё для нашего будущего.

Будущее под надёжной защитой. Показательные выступления бойцов 11-го армейского корпуса демонстрируют превосходную подготовку воинов Гусевского гарнизона.

Самый запоминающийся момент праздника — студенты и школьники выносят пятидесятиметровый триколор. В завершении майского карнавала гусевцев и многочисленных гостей города порадовала своим выступлением группы «НА-НА», которая свои главные хиты исполняла уже под аккомпанемент фейерверка.

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна
  1. Т
    Тиль
    31 мая 2016 13:07
    Уважаемая администрация г.Гусева и лично Н.Н. Цуканов. Пожалуйста,верните на своё законное место,памятник основателю этого города! Памятник Фридриху Вильгельму.
    https://www.dropbox.com/s/zj8yiuprwyjfrts/22303_9vb02vfwaUtPc0kAkmO7pL.jpg?dl=0
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
М
Михайлов Е.Е.
2 минуты назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
1 час назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
1 час назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 час назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
1 час назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
1 час назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
2 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
2 часа назад
4 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
3 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
3 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
4 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
4 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
4 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
4 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
9 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
12 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?