Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / ОАО «Янтарьэнергосбыт» незаконно отключило электроэнергию в нежилом помещении в Гусеве

ОАО «Янтарьэнергосбыт» незаконно отключило электроэнергию в нежилом помещении в Гусеве

15 июня 2017, 12:57
ОАО «Янтарьэнергосбыт» незаконно отключило электроэнергию в нежилом помещении в Гусеве
В Гусевский городской суд обратился мужчина с иском к Восточному межрайонному отделению ОАО «Янтарьэнергосбыт» о признании незаконными действий ответчика, возмещении ущерба, взыскании судебных расходов.

В обоснование истец указал, что он является собственником нежилого помещения в городе Гусеве. В конце октября 2016 года сотрудники ответчика отключили помещение от электричества из-за задолженности по оплате электроэнергии в размере 434 рубля 06 копеек. После погашения задолженности энергоснабжение было восстановлено, причем истцу пришлось заплатить 4 000 рублей за подключение.

Истец полагал, что действия ответчика незаконны, поскольку он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем отключении электроэнергии. Кроме того, истец счел, что ответчик незаконно взял с него плату за подключение электроэнергии.

Истец обратился в суд за защитой своих прав.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с ч. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

В судебном заседании установлено, что с апреля 2014 года собственником нежилого помещения является истец, при этом поставка электроэнергии осуществлялась с 2006 года на основании договора, заключенного с бывшим собственником помещения, а лично с истцом договор энергоснабжения не заключался.

В октябре 2016 года ответчик отключил электроснабжение за долги.

При этом ответчик не представил суду доказательств надлежащего извещения потребителя о введении ограничения режима потребления электроэнергии на спорном объекте.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ответчик не выполнил требования об обязательном предварительном письменном уведомлении потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления. В связи с этим суд признал незаконными действия Восточного межрайонного отделения ОАО «Янтарьэнергосбыт» по отключению от электроэнергии.

Кроме того суд счел, что ответчик необоснованно взял с истца плату за восстановление энергоснабжения в размере 4 000 рублей.

Решением Гусевского городского суда действия Восточного межрайонного отделения ОАО «Янтарьэнергосбыт» по отключению нежилого помещения от электроэнергии признаны незаконными, с ответчика в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 4000 рублей, а также судебные расходы в сумме 8000 рублей.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба Гусевского городского суда
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеДельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисленияДельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисления
  1. Г
    ГераБуФфон
    15 июня 2017 17:58
    Это здание находится на площади?!))
  2. п
    патриот
    15 июня 2017 22:47
    детей сгоревших в маяковском забыли. платим за подъезды ни за что а они если что свет обрубают-как будто сами генератор крутят.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
М
Митька
Только что
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
53 минуты назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
59 минут назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.
Г
Гость Виктория
Вчера в 20:11
Ермак все округляется за наши денежки, как саныч уже скоро будет в камеру не влезет