Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Городская администрация проводит опрос: памятник Епанчину или фонтан

Городская администрация проводит опрос: памятник Епанчину или фонтан

1 мая 2019, 16:49
Городская администрация проводит опрос: памятник Епанчину или фонтан
Несмотря на то, что работы в центре города Гусева в рамках проекта «Русская Победа спасла Париж», который администрация округа представила в прошлом году в Министерстве строительства России на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в исторических поселениях и малых городах идет полным ходом, не стихают обсуждения этого проекта среди гусевцев как во время встреч с главой администрации, так и на просторах сети Интернет.

Особенно живой интерес жителей Гусевского городского округа вызывает кругового движение, точнее его наполняемость. В частности, после решения общественного Совета перенести памятника Ленину в сквер на улицу Ульяновых, горожане и другие обитатели различных социальных сетей высказались против установки в центре кругового движения за стелой с ангелом-хранителем скульптурной композиции русскому генералу, участнику Первой Мировой войны, военному писателю Николаю Епанчину рядом с оседланной лошадью. Поэтом в минувший понедельник, 29апреля, в актовом зале собрались члены межведомственной комиссии, которые, заслушав доклад помощника главы администрации Алины Хамрабаевой о том, что споры продолжаются, и предложили еще раз запустить голосование по установке памятника герою Первой Мировой войны с вынесением результатов на Совет по культуре при губернаторе Калининградской области и внесению изменения в концепцию. Главный архитектор города Дим Охрименко в качестве альтернативы скульптурной композиции предложил разместить в центре кругового движения фонтан. Собравшиеся в актовом зале единогласно поддержали эту идею.

Так что, уважаемые гусевцы и гости города, в очередной раз обращаем ваше внимание, что в торговых центрах: «Семья», «Большая семья», «Сити-Гусев», «Восток», городских школах, гусевском политехническом техникуме, колледже агротехнологий и природообустройства, а также в фойе физкультурно-оздоровительного комплекса им. Е. М. Попова с 1 мая установлены урны для голосования, которое продлится до 10 мая. Если вы «ЗА» скульптурную композицию русскому генералу, участнику Первой Мировой войны, военному писателю Николаю Епанчину рядом с оседланной лошадью, то поставьте любой знак напротив этого пункта в опроснике. Если же вам ближе по душе фонтан, который будет украшать городскую площадь, то поставьте любой знак напротив этого пункта. Те же, кто больше времени проводит на просторах Интернета, могут проголосовать на сайте администрации.

Также на межведомственной комиссии был затронут вопрос елей, которые растут на площади более полувека. Члены комиссии отказались от идеи выносить вопрос спилить, пересадить или оставить на месте на голосование, так как, по их мнению, необходимо пригласить специалистов, которые могут дать заключение о состоянии елей — смогут ли они пережить реконструкцию, ведь в предыдущий раз им уже подрубали корни (при реконструкции сквера в 2006 году — прим.ред.),чтобы уложить тротуарную плитку и провести освещение. Несколькими днями ранее в актовом зале администрации собирался общественный Совет, на котором помимо праздничных мероприятий, посвященных 74-йодовщине Великой Победы, члены Совета также интересовались судьбой елей. Тогда от некоторых из них и поступило предложение убрать четыре из шести елей.

Представители администрации, которые присутствовали на общественном Совете и межведомственной комиссии, заверили, что прежде чем какое-либо принимать решение, для обследования елей будет приглашен специалист-дендролог из национального парка «Куршская коса».

Администрация города Гусева
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»Подавляющее большинство гусевцев за установку фонтана вместо памятника генералуПодавляющее большинство гусевцев за установку фонтана вместо памятника генералу
  1. Д
    ДДЛ
    2 мая 2019 14:49
    Цитата: Протуберанец
    Кадр,
    Ну ты и олень. Пробки утром в районе 8 часов и вечером в 17-18, когда все идут (в основном едут) на (с) работу, школу и т.п. При этом был светофор, как для автомобилистов, так и пешеходов. С круговым движением светофор для водителей не предусмотрен, значит будет только для пешеходов. Тогда получаем стояние машин на кругу. 
    Согласен с тем что круговое движение будет мешать движению как машин так и пешеходов 
  2. Я
    Яблоко
    2 мая 2019 14:58
    Оставить Ленина и ели на своем месте,а место Генерала фонтан
  3. А
    Антон
    2 мая 2019 16:05
    А у нас что, фонтан круглый год будет работать?))) А если нет, то две трети года фонтан без воды в центре города - это беззубость какая-то. Вашего архитектора безмозглого давно гнать пора с Администрации. Да и памятник этот с конем - неудачный. Что другой альтернативы нет???
  4. П
    Прохожий
    2 мая 2019 16:09
    Сложилось впечатление, что эту лошадь с хозяином и ангела слепили и теперь не знают куда пристроить, да ещё и обвариться до пузырей... 
    Расширьте скверик и сделайте круговое движение.
    А вот фонтан, причём светомузыкальняй, поставьте вместо амфитеатра.
    А оставшиеся деньги пригодятся на более нужные жителям дела.
  5. П
    Протуберанец
    2 мая 2019 16:22
    Цитата: Прохожий
    эту лошадь с хозяином и ангела слепили и теперь не знают куда пристроить, да ещё и обвариться до пузырей... 

    Это как на отдыхе, онклюзив, когда от жадности набрал хавки и потом не доел😜
  6. Д
    ДДТ
    2 мая 2019 17:15
    для города, первостепенное  стратегическое значение имеет водопровод, а не какие то памятники и могилы, вода вся ржавая, трубы местами ещё при Адике Гитлере проложены если не старше, то что плорщадь делают это могло подождать,  а вот водопровод заменить мозгов не хватило, позор могли б и обезжелезователь установить...
  7. С
    Строитель
    2 мая 2019 18:56
    Реконструкция площади идёт с большим отставанием и в этом году не будет закончена. Поэтому администрация придумывает различные внесения изменений в проект. На согласование которых уйдет от 6 до 12 месяцев
  8. ж
    живу я здесь
    2 мая 2019 21:25
    какой бардак,опять дурят людям мозги,напускают туману,восстановите лучше движение через площадь,без памятников и фонтанов,последнее вообще полная дурь ,фонтан в сквер перед администрацией за счет архитектора-автора гусевского маразма
  9. А
    Альфред
    3 мая 2019 01:04
    Господа гусевцы!!! Почитайте на банере кто строит площадь(подрядчик), кто представитель подрядчика— и станет все ясно....Если питерцам мост не дали достроить, то эти строители налепят такое ,как все муниципальные стройки за последние 5 лет
    Камушек уже не приедет с водоканала на свое место, 
  10. Л
    Луна
    3 мая 2019 07:37
    Фонтан очень хочется. В Гусева их не хватает. Очень хочется чтобы в Гусева был фонтан по которому дети смогут бегать в жару в Калининграде много таких, а у нас нет очень жалко. Только возможно место для такого фонтана не подходящие. Но все равно я за фонтан и так возле площади памятников хватает.
  11. К
    Кадр
    3 мая 2019 10:32
    Протуберанец, ну ты и курица!  В Гусеве нет пробок. 10 машин перед светофором -это пробка??😆  Что на работу, что с работы никто больше 15 минут не едет. 
  12. Л
    Лесной Брат
    3 мая 2019 17:41
    Оставьте пожалуйста впокое Владимира Ильича на своем месте, дядьку с лошадью к администрации, а фонтан на площадь!!!
  13. И
    Иван Иванович
    4 мая 2019 14:40
    Оставить памятник Ленина на своем месте! Сделайте для народа столько, сколько сделал он, а потом ставьте кого хотите.
  14. ж
    житель Гусева
    4 мая 2019 22:25
    фонтан-это отдых,радость,цветомузыка,а не круговое движение машин .Памятнику  Епанчину постсвить на площади ,если оп имеет непосредственное отношение к Гумбиненской победе или на аллее Штыковая  Атака будет хорошо артобъект с информацией о его заслугах Там  уже есть прекрасные стихи Гумилева про победу. Ангел Мира- хорошо,но нпсколько Франция  благодарна нам за спасение Парижа.Как то  приезжал предсавитель из Франции.обащал "золотые горы",а вмесо этого ввели санкции Память короткая на  благодарность
  15. Г
    6 мая 2019 13:59
    Фонтан!!!
  16. Г
    Гость Людмила
    8 мая 2019 11:24
    Нужно конечно ставить фонтан. Но не в центре круга.... Вы забыли что основная масса " активных граждан"; дети! А дети и машины несовместимо...
  17. с
    слабо догнать и перегнать
    13 мая 2019 12:00
    в центре Гольдапа вместили и фонтан и памятники и общественный туалет и автомобильные стоянки и скверик
  18. 8
    888
    20 мая 2019 10:18
    Строитель,

                     На согласование уйдет от  6 до 12 мес.  ( ЛЕТ ) под ???

     С таким движением !!!
  19. К
    Конь в пальто
    22 мая 2019 19:53
    Для маленького нашего города уже достаточно памятников войнам. Надо уже думать о мире и не грозить танками и штыками гостям города. Приятнее отдыхать в скверах у фонтанов,а не возле истуканов.
  20. П
    Патриот своей Родины.
    27 мая 2019 09:47
    В рамках проекта «Русская Победа спасла Париж» проводится реконструкция центральной части города. Надо же как наша  власть заботится о Франции и Париже???  Реконструкция площади это чисто политическое мероприятие. До настоящего времени проводится политика по переписыванию истории, сносу памятников истории. На средства федерального бюджета под видом благосутройства  фактически решается задача сноса памятника Ленину В.И. и мнение людей действующую власть не интересует. Это событие затрагивает каждого человека и требуется референдум, а не мнимый опрос, не решение общественного совета и тем более не решение чиновника от власти. 
  21. Г
    Гость Валентин
    7 декабря 2019 09:25
    Юрий Лактионов,
    Спасибо!!!