Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Правительственная делегация Правительства России посетила «Технополис Гусев»

Правительственная делегация Правительства России посетила «Технополис Гусев»

21 ноября 2011, 16:17
Правительственная делегация Правительства России посетила «Технополис Гусев»Правительственная делегация во главе с Вице-премьером Правительства России Александром Жуковым посетила территорию научно-технического развития «Технополис Гусев»

Калининградская обл., г. Гусев, 21.11.11 Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков в сопровождении губернатора Калининградской области Николая Цуканова посетили «Технополис Гусев», в котором расположен крупнейший в Европе завод по производству цифровых телевизионных приставок.

Во время экскурсии члены правительственной делегации посетили высокотехнологичное производство полного цикла цифровых приёмников ОАО «НПО ЦТС», где им были продемонстрированы новые модели эфирных цифровых телевизионных приставок, предназначенные для реализации программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Александра Жукова впечатлил проект крупнейшего в России действующего с 2008 года частного технополиса, в который инвестор, ведущий российский разработчик и производитель приемного оборудования - корпорация «Дженерал Сателайт» до 2015 года планирует вложить до 25 млрд. рублей.

Вице-премьеру Правительства РФ представили строящийся завод GS Nanotech, который, пятым по счету, войдет в состав проекта «Технополис Гусев» в 2012 году. Его специализацией станет производство чипов с топологией изготовления от 45 нанометров. Для работы на этом предприятии привлечены лучшие российские специалисты и молодые ученые.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что «в связи с расширением производства, работу в Технополисе получат жители ближайших районов, где не хватает рабочих мест».

Справка

«Технополис Гусев» ? создание нового эффективного полюса инновационного развития России


Инвестиционно-девелоперский проект «Территория научно-технического развития — Технополис Гусев» реализуется в Калининградской области с 2008 года. Инвестор проекта – российская корпорация «Дженерал Сателайт», крупнейший российский разработчик и производитель приемного оборудования для телевидения.

Стратегическая цель проекта — сформировать в Гусеве кластер радиоэлектронной промышленности, новый полюс инновационного развития федерального уровня. К 2012 году на площади более 220 гектаров разместится комплекс предприятий, выпускающих высокотехнологичное радиоэлектронное оборудование, объекты социально-бытовой и бизнес инфраструктуры.

Уже сегодня в рамках реализации проекта создано более 3000 новых рабочих мест.

Часть продукции Технополиса поставляется на экспорт в европейские страны.

Всего в период 2008-2015 г.г. российской инновационной корпорацией «Дженерал Сателайт» может быть инвестировано в проект «Технополис Гусев» до 25 млрд. рублей.

ОАО «НПО «Цифровые телевизионные системы»

ОАО «НПО «ЦТС» - крупнейшее радиоэлектронное производство на территории России и Восточной Европы. В производстве задействованы передовые отечественные технологии для перехода на цифровое вещание. В 2010 году на заводе «ЦТС» было произведено более 1.700.000 штук цифровых телевизионных приставок. Завод в «Технополисе Гусеве» сегодня способен производить до 5 млн штук абонентских приставок в год с возможностью расширения до 10 млн штук.

Новый центр разработок и производства микроэлектроники «ДжиЭс Нанотех»

На территории инновационного проекта «Технополис Гусев» (г. Гусев, Калининградская область) в 2011 году началось строительство нового центра разработок и производства микроэлектроники.

Первым шагом по реализации проекта стало строительство завода по корпусированию многокристальных микропроцессоров и создание нанотехнологического исследовательского и внедренческого центра.

Выпуск первой продукции — чипов с топологией изготовления от 45 нанометров начнется в 2012 году. Продукция завода будет задействована для проведения эффективной цифровизации телевидения РФ. Также планируется начать производство частей корпусов для монтажа микропроцессоров и печатных плат с 6-м классом точности.
4 812 просмотров1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуШохин предложил провести в Гусеве заседание Совета международного конгресса промышленников и предпринимателейШохин предложил провести в Гусеве заседание Совета международного конгресса промышленников и предпринимателейКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмОАО «НПО “ЦТС”» наладило контрактное производство тахографовОАО «НПО “ЦТС”» наладило контрактное производство тахографов
  1. a
    21 ноября 2011 16:44
    ...крупнейший в Европе завод...
    ЫЫЫ три раза... Вполне допускаю что крупнейший - потому что единственный. В Европе вааще есть такая дурная привычка - пакупать новыя тиливизары. А в них фсе ниапхадимае ужо имеитса!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Пупкин
1 час назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.