Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Депутат Федорищев требует от главы Гусева публичных извинений перед обществом

Депутат Федорищев требует от главы Гусева публичных извинений перед обществом

25 сентября 2014, 12:29
Депутат Калининградской областной Думы от КПРФ, председатель правления ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Юрий Федорищев потребовал призвать к ответу главу Гусевского городского округа Евгения Михайлова.

В заявлении депутата отмечается, что снесённые в Гусеве ради монумента Первой мировой войны памятные знаки чернобыльцам, интернационалистам и ветеранам ВОВ решили установить слишком далеко от центра города.

«Не успел президент Путин заговорить об увековечении памяти войны 1914-го года, как тут же нашлись средства на памятники, посвящённые тем событиям, — отмечается в заявлении. — В Гусеве исторический момент возведения получил криминальную окраску. Евгений Михайлов, долго не размышляя, указал для скульптуры Суровцева место, где находился совмещённый памятный знак участником ВОВ, войны в Афганистане, ликвидаторам аварии в Чернобыле». При этом депутат отмечает, что памятники снимали с мест варварским путём «на глазах у изумлённой публики».

После скандала, как отмечает Федорищев, стелы решили направить в село Михайлово, за 15 км от Гусева. «Пусть ветераны собираются там и проводят беседы с учениками местной школы о патриотизме, любви к своим предкам, памяти тех, кто отдал жизни по приказу Родины, и заодно прославляют гусевского главу Е. Михайлова за внимание и любовь к ветеранам, а по пути обзирают ещё один разломанный памятник в честь погибших в ВОВ», — сказал он. Депутат считает, что действиями Евгения Михайлова региону нанесён непоправимый ущерб «в моральном и нравственном плане», неуважение к памяти участников всех войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. «Наш регион встал в один ряд с такими государствами-вандалами, как Эстония, Латвия, Грузия, Польша, Украина, забывающих, кому и чем они обязаны своей сегодняшней независимостью», — говорится в заявлении.

Глава правления ассоциации воинов-интернационалистов требует заслушать Михайлова и главу службы по охране памятников Ларису Копцеву на заседании облдумы, обязать главу Гусева публично извиниться перед обществом, за свой счёт восстановить памятный знак. Губернатору Николаю Цуканову депутат предлагает наказать главу Гусева «за слом памятного знака, неуважение к ветеранам войн и плохое отношение к патриотическому воспитанию населения». «Если до 15 октября 2014 года не будут исполнены наши требования, мы оставляем за собой право обратиться с открытым письмом к президенту Путину, а также в ветеранские организации России», — говорится в заявлении Федорищева.

Напомним, о скандале вокруг памятных знаков в Гусеве стало известно в конце июля. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем микроблоге в «Twitter» опубликовал несколько снимков из центра Гусева. На одном из них виден брошенный в грязь стилизованный орден Отечественной войны. «Только за это мэр г. Гусева обязан уйти в отставку, — написал депутат. — Эти памятники делались за счет ветеранов и общественности. Теперь они валяются в пыли. Что это, как не святотатство?».

В начале августа глава Гусева Евгений Михайлов заявил, что «жёстко поговорил с подрядчиком», который переносил памятные стелы из центра города. По его словам, стелы, убранные с центральной аллеи, отправлены на реконструкцию и затем будут установлены там, где пожелает общественный совет города. В центре Гусева Михайлов пообещал установить новые памятные знаки в память о ветеранах ВОВ, воинах-интернационалистов и чернобыльцев.
Другие новости по теме
Общественный совет Гусева: депутат Федорищев должен извиниться или уйтиОбщественный совет Гусева: депутат Федорищев должен извиниться или уйтиКоммунисты из Гусева возмутились негативными заявлениями в адрес МихайловаКоммунисты из Гусева возмутились негативными заявлениями в адрес МихайловаЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваЕвгений Михайлов покинул пост главы администрации города ГусеваЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города людиЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города люди
  1. П
    Просто житель
    25 сентября 2014 13:22
    Задолбали под эту марку пиарится разные депутатишки. Прежде чем взывать кого то к ответу, следовало бы разобраться, на чьи деньги были установлены эти памятные знаки, оформлены ли на них соответствующие документы, что они являются памятниками и вспомнить о том, что несколько лет на общественном совете при главе администрации, никто не был против переноса их (памятных знаков) на другое место. А сейчас какой то упырек, сфотографировал умеючи с не лицеприятного ракурса момент демонтажа знаков и начались визги о том, что "Орден Победы втоптали в грязь". Я никого не защищаю и никого не упрекаю, просто у нас любят грязью поливать любое начинание. Вопрос к совету ветеранов воинов-интернационалистов. Сколько раз, лично ваша организация, приняла участие в восстановлении и благоустройстве памятников, как первой мировой, так и второй мировой войны? Вопрос, уверен на 100 процентов риторический. Много тут можно рассуждать о патриотизме и попрании истории,на примере бывших союзных государств, но патриотизм, он не в митингах и промывании мозгов заключается, он в сердце и в душу вкладывается с молоком матери! Так что перестаньте делать черный пиар на костях!
  2. S
    25 сентября 2014 15:18
    А может это фотограф знак на землю скинул и землёй присыпал? Папарацци-они такие. Ради удачного кадра на любые подлости готовы..
  3. Б
    Белый
    26 сентября 2014 15:39
    Михайлов должен ответить за это!
  4. Ж
    Ж.Г.
    26 сентября 2014 19:02
    Михайлов, уже ответил. Стеллы стоят у школы в новом виде, и сколько уже можно тереть одно и тоже.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Житель
Только что
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
10 минут назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
12 минут назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
ы
ыы
51 минуту назад
не грызет в носу ковыряется
Н
НФ
1 час назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
2 часа назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
2 часа назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
2 часа назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
3 часа назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
3 часа назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
5 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
5 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
8 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
9 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
9 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%