Главная / Новости / Новости пользователей / Александр Китаев в аутсайдерах рейтинга глав муниципалитетов

Александр Китаев в аутсайдерах рейтинга глав муниципалитетов

19 ноября 2018, 13:23
Александр Китаев в аутсайдерах рейтинга глав муниципалитетов
Прочитал недавно на Калининградском сайте Руград аналитический обзор «Рейтинг глав администраций муниципалитетов региона и удивился столь низкому месту в нем Гусевского главы Александра Китаева. 16 место он разделил с Натальей Макрецкой из Озерска, став одним из аутсайдеров.

Признаюсь, меня это крайне удивило, так как развитие последних 20 лет показывало, что наш район всегда развивался лучше, чем соседние муниципалитеты . Озерск, например, всегда был слабее в развитии. Тем более, что обвинять в данном провале Гусева господина Китаева трудно, более того невозможно, он и главой то стал всего ничего — со среды 17 октября сего года.

И я решил разобраться с данной ситуацией, ведь в основе исследования — оценка работы чиновников по следующим критериям: «опыт и квалификация», «качество политического управления», «уровень социально-экономического развития территории», «взаимоотношения с областными властями, собственной командой и населением», «медийность».

Особенно меня возмутило то, что составители рейтинга поставили Гусевский муниципалитет по развитию ниже середины общего списка.

Где правда, решил получить ответ у статистики. Итак, что говорит статистика о Гусевском городском округе.

Население

В 2017 году превышение смертности над рождаемости составило 101 человек, в 2016 был показатель в два раза ниже. Число родившихся также падает четвертый год подряд 2014 — 463, 2015 — 394, 2016 — 384, 2017 -365. И только миграционный прирост перекрыл убыль населения. Однако, у соседних Черняховска , Озерска и Нестерова обстановка еще хуже. За последние три года если Гусевцев стало на 100 человек больше (в основном из-за приезда семей военнослужащих), то Озерск сократился на 400, Нестеров на 320, а Черняховск более чем на тысячу человек. Гусев единственный из восточных муниципалитетов, где растет население.

Производство

Инвестиции в основной капитал Гусев — 8,25 млрд руб, Соседние муниципалитеты и близко не стояли — только Советск больше 9,2 млрд рублей, а с учетом размеров — Гусев отстает только от западных муниципалитетов — Зеленоградска, Светлогорска и Гурьевска. Стоимость основных фондов муниципалитета в Гусеве больше чем в Советске и Черняховске, я уже не говорю про Озерск и Нестеров. По численности безработных и другим показателям Гусев тоже в числе лидеров.

Строительство Жилья — Гусев — снова лидер среди востока области, в 2017 году жилья в Гусеве построено больше чем в Черняховске или Советске.

Культура и медицина — я особенно не вчитывался, однако, даже по количеству и качеству образования, в учебных заведениях города, мы не отстаем. А по количеству культурных событий, значительно опережаем соседей, иначе бы не приезжало к нам в город на их празднование пол области.

Соглашусь, что по категориям «опыт» и «медийность» — то есть кто чаще упоминается в прессе, наш глава отстает, в силу малого срока нахождения у власти. Единственное мог бы обратить внимание на то, что, если у Николая Цуканова был первый помощник — Евгений Михайлов, а у Михайлова — Александр Китаев, то у нынешнего главы, первого помощника пока нет, так это дело поправимое.

«Взаимоотношение с собственной командой, областными властями и населением» — согласен что здесь провал в работе, команда пока не собственная, а оставленная в наследство от предыдущего «хозяина», с областными властями контакта такого, как например у Черняховского главы, нет. А с населением чего общаться, все равно не население избирает главу, а рекомендует вышестоящее начальство. Гусевцы последний раз избирали главу района аж в далеком мае 2005 года. Таким образом с населением можно и не учится общаться, этот навык ушел в прошлое вместе с Николаем Цукановым, который хотел и мог общаться с жителями города и района напрямую, без интернета и приглаженной прессы. И только за это можно поставить памятник. Приятно вспомнить.

«Кто виноват?»

Посмотрев еще раз рейтинг обратил внимание на закономерность — в лидерах в основном главы западных муниципалитетов, и в аутсайдерах восточные. И вина тут, я думаю, всего правительства области во главе с Губернатором, так все финансовые потоки, все внимание прессы сосредоточено на развитии Западных, курортных городов и самого областного центра. А восток области остался на задворках внутриобластной муниципальной политики. Я уже не говорю о размерах заработной платы и рабочих местах. Реальная заработная плата падает на всем востоке области. А наш город просто в области не любят за постоянное стремление к лидерству и не знаю почему еще, так как статистика показывает, что Гусев — один из лучших.

Р.S.: По всей области падает количество работающих в малом бизнесе. Но это уже проблема не только руководства области.

Ответить на вопрос «Что делать?» предстоит опять не мне, хотя бы я сказал…
4 158 просмотров21 комментарийАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
9 голосов
Другие новости по теме
«Братва рвется к власти»: амнистированная жена рецидивиста собралась в депутаты в списках «Единой России»«Братва рвется к власти»: амнистированная жена рецидивиста собралась в депутаты в списках «Единой России»Адвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Тренер муниципальной сборной принял решение уйти с ГМКСУ «Стадион»!Тренер муниципальной сборной принял решение уйти с ГМКСУ «Стадион»!Что такое криптовалюта?Что такое криптовалюта?
  1. Ж
    Жители города
    19 ноября 2018 13:31
    Браво!
  2. Г
    Гость Андрей
    19 ноября 2018 14:23
    У Китаева Нефёдов с Томиной
  3. ж
    житель
    19 ноября 2018 14:36
    Санычу достался округ, который совсем не тот, что был при Цуканове. И вот ведь коллизия судьбы. Во многом благодаря тому, что при Цуканове Гусев цвёл, теперь мы всё сильнее скатываемся вниз. Нас с ненавистью обгоняет по благоустройству соседний Черняховск, даже Озёрск, этот маленький забытый богом городок и то сейчас наконец начал расцветать. Ведь не секрет, что во времена правления Николая Николаевича все эти города получали финансирование по остаточному принципу. Всё лучшее шло в Гусев. В общем, нахватал наш город враго в области благодаря Цуканову, вот теперь и расхлёбываем.
  4. Г
    Гость Кило Ирисок
    19 ноября 2018 14:45
    Цитата: житель
    Санычу достался округ, который совсем не тот, что был при Цуканове. И вот ведь коллизия судьбы. Во многом благодаря тому, что при Цуканове Гусев цвёл, теперь мы всё сильнее скатываемся вниз. Нас с ненавистью обгоняет по благоустройству соседний Черняховск, даже Озёрск, этот маленький забытый богом городок и то сейчас наконец начал расцветать. Ведь не секрет, что во времена правления Николая Николаевича все эти города получали финансирование по остаточному принципу. Всё лучшее шло в Гусев. В общем, нахватал наш город враго в области благодаря Цуканову, вот теперь и расхлёбываем.


    а как надо было?
  5. К
    Кадр
    19 ноября 2018 15:00
    Да не смешите вы)
    По благоустройству Гусев не обгоняют ни Черняховск, ни тем более Озерск. За предыдущие годы столько сделано, что вряд ли догонят. Но ведь сейчас можно же что-то предпринимать, чтобы хуже не было. Просто под ноги смотреть, что фонари не горят местами, плитка на Московской проваливается под землю на тротуаре рядом со строящимся домом, какие-то уродливые банеры на красивом здании в центре города имею ввиду в Амателе растянули на улице вывеску про пиво, мало того что она является рекламой, а реклама пива запрещена, так она уродует здание. Шел в воскресенье по Московской в первой половине дня, срач по всей улице, бумаги, пакеты, очистки и проч.
    Саныч пора уже всех начинать дрюкать как следует, без пинков постоянных работать никто не будет. Ну или второй вариант - просто скатиться на один уровень с Трифоновым.
  6. Г
    Гусевец
    19 ноября 2018 16:50
    Соглашусь, что помощников к сожалению нет, но если только Томина, а кто такой Пашка, ему надо учится многому лет так десять.
  7. Ж
    Житель2
    19 ноября 2018 18:24
    Цитата: Гусевец
    .. а кто такой Пашка, ему надо учится многому лет так десять.

    Ему надо для начала приземлиться на землю и научиться слушать и слышать людей, а не пальцы растопыривать и сопли пузырями пускать.
  8. Г
    Гость Андрей
    19 ноября 2018 18:54
    Вчера проезжал по центру Черняховска. Город не узнать: тротуары, дома реставрируют, красивое освещение вечером.
  9. ж
    житель
    19 ноября 2018 18:56
    Гость Кило Ирисок,
    Теперь то мы знаем, для чего был весь этот сумасшедший Цукановский пиар. Николаич ушёл в верха, Гусев уходит в низы.
  10. Г
    Гость.
    19 ноября 2018 20:02
    Гость Андрей,
    А вы сверните в сторонку и увидите обычный Черняховск.
    Город то красивый будет, если все восстановить. Но это не реально.
    Наши чиновники по кругу пойдут.
  11. п
    правда
    19 ноября 2018 20:19
    если, кто то хочет ноги поломать,то надо пройтись по улице Багратиона. Ни света, ни тратуара, деревья вымахали до самых звезд и вообще вид ,как после войны УЖАС.......


    .....
  12. З
    Здравствуйте
    19 ноября 2018 21:13
    Центр в Черняховске новый, поэтому и глаз радует, а пару лет пройдёт и они сами его загадят, там народ ппц какой🙆
    Просьба к главе новому, энергичному и молодому - приведи в порядок тротуар в начале Московского проспекта около магазина Маяк и напротив, достал булыжник и вода стоит в дожди, что с коляской по проезжей части ездить надо. И от сбербанка до кафе Глория тоже ужас, ноги поломать можно. Пройдись сами своим пешком - увидишь-те)))
  13. Г
    Гость Владимир
    19 ноября 2018 22:20
    Формировать новую команду, нужен грамотный первый помощник и не забывать о Кнуте и прянике.
  14. Н
    Наивный
    20 ноября 2018 11:23
    Вообщето может и не к месту, но весь год радовались, что скоро наша площадь будет лучшей в области - город выиграл 200 млн рублей на ее реконструкцию. Возникает два вопроса - когда начнется эта реконструкция, и будут ли от этого работа русевским строителям, ведь своих строительных фирм не осталось?
    Пока исчезла только ярмарка выходного дня, и цены на продукты в магазинах опять поползли вверх. А так картошку и мясо фермеры привозили.
  15. Г
    Гость Пупкин
    20 ноября 2018 12:07
    Наивный,
    Вы действительно наивный, что ждете ответа здесь. Кина не будет, дядя Коля ушел на другую работу и его предыдущие обещания повисли в воздухе.
  16. з
    знающий
    20 ноября 2018 14:22
    Гость Пупкин,
    Пупкин - не знаешь ,не пиши . деньги выделены , мало того часть из них уже на счёте у администрации .Ведётся разработка проекта . А вот какой проект будет , в какие сроки , какого качества , как будет вестись строительство , на сколько качественно это уже точно зависит от Китаева. На счёт того будут ли строить местные фирмы - это навряд ли . Их Михайлов вместе с Китаевым давно угробили .Правда есть одна , которая работает и получает подряды , ну та в которой раньше Саныч трудился и где его рыжий нашёл .
  17. С
    Старик Хоттабыч
    20 ноября 2018 15:04
    Знающий, ты болван что-ли. Какая разработка проекта? Деньги выделяются под готовый проект. Кто тебе даст денег без проекта, в котором указаны и сроки, и как будет вестись строительство. Или ты хочешь сказать, что они в Москве защищали смоделированную на компьютере модель будущей площади. Так можно напроектировать, что её лет 15 строить будут, только кто тебе денег даст. Ну болван!
  18. З
    Знающий
    20 ноября 2018 15:31
    Старик Хоттабыч,
    Кокой хоттабыч - ты баран , а я знающий и готов ответить за каждое слово , могу назвать фирму которая проектирует , более того до сих пор нет Сметы , потому что нет проекта . А если не веришь , спроси у Китаева , или Грезева
  19. Г
    Гость Пупкин
    21 ноября 2018 14:50
    Первым заместителем главы администрации будет назначен в ближайшее время Моисеенко Александр Владимирович, как наиболее опытный из существующих начальников отделов администрации.
  20. к
    колхозник
    22 ноября 2018 08:10
    Гость Пупкин,
    ну насмешил......................
  21. Г
    14 июня 2019 00:12
    правда,
    Вы на  Комсомольской не были.