Кто же врет?

6 февраля 2023, 22:09
Кто же врет?

Так получилось, что весь январь 2023 года, как старший по дому, расположенного по улице Ломоносова 13, мне пришлось заниматься резко возросшими платежами за тепло.

Об этом писал наш сайт в нескольких публикациях. После общения с главным инженером ОАО «Янтарьэнерго», руководителями всех четырех управляющих компаний, которые обслуживают подавляющее количество многоквартирных домов нашего города, картина резкого повышения цен стала проясняться.

Итак, кто виноват?

Рост цен за отопление прошел неравномерно — если в домах, обсуживающихся муниципальной «Управляющей компанией» он был максимальным, то в домах других УК — «Вега», «ЦЖИ» и «РЦ- Гусев», рост был меньшим. Однако, везде он был больше чем на 11%, несмотря на  обещания правительства области. Прокуратура города Гусева переслала обращение жителей дома по ул. Ломоносова 13 в министерство контроля и надзора для проведения проверки. Мы надеемся, что виновные будут найдены, и наказаны, если они есть…

Так почему в нашем доме и других домах муниципальной УК рост цен был больше? По словам работника УК, представители ОАО «Янтарьэнерго» попросили его снять показания позже чем обычно, и в декабре 2022 года показания теплосчетчиков были сняты не 20 числа, как обычно, а с 26 по 29. Но этот факт опровергает госпожа  Величко Татьяна Сергеевна — начальник отдела маркетинга ОА «Янтарьэнергосбыт», причем письменно. Кто-то из них явно ошибается (темнит).

Что делать жителям в данной ситуации, когда веры нет ни управляющим компаниям, ни теплоснабжающей организации? Вроде ответ ясен, самим контролировать эти организации, добиваться прозрачности в их работе, присутствовать при снятии показании теплосчетчиков. Однако, как это сделать, если представители УК, которые по закону обязаны снимать показания, даже и не думают приглашать никого из их жителей, или старших по домам на это мероприятие?! И когда УК будут больше слушать жителей, а не просьбы энергетиков?

Плата за отопление в январе 2023 года по нашему дому стала  значительно ниже.

Найдет ли правительство области, в лице министерства контроля, нарушения в деятельности ОАО «Янтарьэнерго»? Мы и прокуратура Гусева получим ответ в ближайшее время, и ознакомим  читателей сайта.

Комментарий Янтарьэнерго (Открыть онлайн) [27.16 Kb] (cкачали 67 раз)

Дополнение

Как сообщили мне компетентные источники, в этот отопительный сезон, ул. Балтийская и Маяковского 8, 8а, 8б, 8г, стали отапливаться от города, и, Янтарьэнерго, чтобы справится с возросшей нагрузкой, подняла температуру теплоносителя для всех жителей. Возможно и это стало причиной повышения цен для всех. Да и платежи для этих домов возросли значительно больше, чем в 2021 году.

1 903 просмотра19 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
7 голосов
Другие новости по теме
ОАО «Янтарьэнерго» выставляет незаконные платежиОАО «Янтарьэнерго» выставляет незаконные платежиКрасно-голубой монстр ЖКХКрасно-голубой монстр ЖКХАдвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Дельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисленияДельцам из ЖКХ «дали по рукам» за огромные начисления
  1. Г
    Гусевец
    6 февраля 2023 22:13

    Врут все! Янтарьэнерго, управляющие компании, министерство. А платим мы!

  2. Г
    Гость Вася
    6 февраля 2023 22:58

    Живу на 9 мая 48 кв. м, пришла квитанция 4800р,   по 100 рублей за кв. м. Кто врет?, да всё врут. 

  3. Г
    Гость Иван
    7 февраля 2023 00:09

    Живу на ул.Ульяновых, 45кв.м, квитанция пришла 3300р.

    1. Г
      Гусевец
      7 февраля 2023 08:07

      В январе? А какая компания вас обслуживает?

      1. Г
        Гость Иван
        7 февраля 2023 13:11

        Да, нас обслуживает РЦ.

  4. 1
    1147
    7 февраля 2023 09:46

    У нас МУП Была 3300 за ноябрь, стала 6400 за декабрь.

    Спасибо за разъяснение, будем искать другую УК.

  5. и
    имя
    7 февраля 2023 10:08

    московская 62 (дом утеплен), МУП: 45 кв.м. : за ноябрь- 1543р, за декабрь- 2810р, за январь-1830р.


    1. П
      Предприниматель
      7 февраля 2023 10:24

      То, что утеплять дома необходимо, понятно, только за чей счет? У нас на кап ремонт отдельный счет - собрано 1 млн рублей, но их же точно не хватит? Дом семидясетиквартирный

      1. и
        имя
        7 февраля 2023 13:32

        Кап.ремонт с 2014г., т.е. 8 лет полных на 12 мес.= 96 мес., средняя платежка =300р., квартир 70, + договор под проценты (где-то 3%)  после 100 000 р. и бесплатное обслуживание, в ИТОГЕ у Вас уже списали со счета куда-то или половина не платят.

  6. T
    The End
    7 февраля 2023 15:05
    Цитата: 1147

    У нас МУП Была 3300 за ноябрь, стала 6400 за декабрь.

    Спасибо за разъяснение, будем искать другую УК.

    Советую поспешить т.к. МУП на грани большого шухера. Финансовые показатели плачевные (и это мягко сказано), с лицензией тоже траблы. При уходе дома они обязаны все средства с текущего ремонта передать в новую УК которую дом выберет и если будет массовый уход, то денег тупо на всех не хватит... далее банкротство приставы... которые ничего взыскать не смогут т.к. на у МУПа нет активов, всё в аренде. Итог: финита ля комедия 😆

  7. А
    Афоня
    7 февраля 2023 15:24

    Переходите на ТСЖ, рулите домом и финансами сами и будет вам счастье. 

  8. Б
    Бонивур
    7 февраля 2023 15:57

    Победы 3  ТСЖ геолог,45 кв м январь 1500 руб.

  9. Г
    Гусевец
    7 февраля 2023 18:36

    Только не переходите во вновь образованные УК, у них нет ни техники, ни обслуживающего персонала,.на своей шкуре прочувствовали.

  10. Г
    Гость.
    7 февраля 2023 20:33

    Разве так трудно зарабатывать хотя бы 70-80 тыс. рублей и без напряга для семейного бюджета оплачивать 4-5 тысяч за отопление? Вместо этого будут ныть и писать письма прокурорам.

    1. Ю
      7 февраля 2023 20:39

      Вы были бы правы, если бы не знали - что кроме таких как вы, есть пенсионеры с низкой пенсией, есть бюджетники - которые не имеют таких зарплат. 

      Ну и наконец 70-80 тысяч достаточно, если вы один.

  11. Б
    Бюджетник
    7 февраля 2023 21:24
    Цитата: Гость.

    Разве так трудно зарабатывать хотя бы 70-80 тыс. рублей и без напряга для семейного бюджета оплачивать 4-5 тысяч за отопление? Вместо этого будут ныть и писать письма прокурорам.

    Сарказм?

  12. Ж
    Житель Гусева
    7 февраля 2023 21:59
    Цитата: Гость.

    Разве так трудно зарабатывать хотя бы 70-80 тыс. рублей и без напряга для семейного бюджета оплачивать 4-5 тысяч за отопление? Вместо этого будут ныть и писать письма прокурорам.

    А ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ТАКАЯ  РАБОТА? ДА ЕЩЁ И В ГУСЕВЕ? ДА С ТАКОЙ ЗАРПЛАТОЙ ХОТЯ БЫ 70-80 ТЫС. РУБЛЕЙ ??? ОЧЕНЬ ХОЧУУУУУ.

  13. З
    Знающий
    8 февраля 2023 10:49

    Интересно, а администрация знает о проблеме декабря 2022 года, когда в домах Муниципальной УК и УЖИН резко выросла оплата за отопление? 

    Там же целый отдел ЖКХ есть с начальником? И наверняка другие косяки скоро вылезут, по воде мусору и пр? 

  14. 3
    39
    8 февраля 2023 16:16

    Название сетевой организации АО "Россети Янтарь", а энергосбытовой АО "Янтарьэнергосбыт".