Главная / Новости / Происшествия / В Гусеве майор обманул сослуживцев почти на миллион

В Гусеве майор обманул сослуживцев почти на миллион

31 декабря 2021, 11:41

В Калининградской области офицер мошенническим путем получал деньги от сослуживцев, обещав выехать в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гусевскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания майора Алексея Пономарева, проходящего военную службу в войсковой части 90 151, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Пономарев, зная, что в части имеются военнослужащие желающие убыть в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, распространил информацию о том, что за денежное вознаграждение может поспособствовать положительному решению данного вопроса. С декабря 2019 года по ноябрь 2020 года с соответствующей просьбой к Пономареву обратились 7 сослуживцев, которые передали ему в общей сложности 990 тысяч рублей. При получении 160 тысяч рублей от еще одного военнослужащего Пономарева задержали сотрудники правоохранительных органов.

В действительности офицер не имел реальной возможности повлиять на принимаемые командованием части решения. Ни один военнослужащий, передавший денежные средства Пономареву, в служебную командировку не убыл. В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемый частично вернул потерпевшим незаконно полученные от них денежные средства.

Учитывая, что Пономарев привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет ведомственные награды и статус ветерана боевых действий, на его иждивении находятся 2 малолетних детей и 1 несовершеннолетний ребенок, Калининградский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ.

Другие новости по теме
Гусевский военнослужащий осужден за самовольное оставление места службы и покушение на кражуГусевский военнослужащий осужден за самовольное оставление места службы и покушение на кражуЕще один военный из Гусева проведёт год в колонии-поселения за самоволкуЕще один военный из Гусева проведёт год в колонии-поселения за самоволкуВоеннослужащий из Гусева получил один год условно за самоволкуВоеннослужащий из Гусева получил один год условно за самоволкуНачпрод Гусевской воинской части лишился свободы за кражу продовольствия более чем на 1,1 млн рубНачпрод Гусевской воинской части лишился свободы за кражу продовольствия более чем на 1,1 млн руб
  1. Г
    Гость Генерал
    31 декабря 2021 12:41

    Наверное в корпус тоже уходило часть  денежного потока , раз мог решать такие задачи.

  2. Ч
    Чп
    31 декабря 2021 15:26

    Гнилая система, вместе с винтами...


  3. Г
    Гость Алексей
    31 декабря 2021 15:34

    Взял 990 штук заплатил 170 класс

  4. П
    Прохожий
    31 декабря 2021 20:21

    Как мошенник может оставаться офицером?

    И как настоящие офицеры, если они конечно ещё остались в армии, могут служить рядом с таким существом? 

  5. х
    ха
    31 декабря 2021 21:46

    Тут на днях какой-то зам зама по ракетным войскам скомуниздил пол миллиарда и ни чего не слышно. Замнут и поделят бабло.

  6. З
    Замполит
    31 декабря 2021 22:10

    Главное до генерала дорасти, а там можно и воровать и молоденьких девочек в погонах   поч-кивать. А если тебя ещё и крышуют в Питере и Москве, можно вторую Армению устраивать.

  7. П
    Паша
    6 января 2022 00:21
    Цитата: Прохожий

    Как мошенник может оставаться офицером?

    И как настоящие офицеры, если они конечно ещё остались в армии, могут служить рядом с таким существом? 

    У нас всё может, цена вопроса.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Л
Любопытный
Только что
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
51 минуту назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
52 минуты назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания