Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Экономика / В Калининградской области подвели итоги сельскохозяйственного года

В Калининградской области подвели итоги сельскохозяйственного года

2 ноября 2010, 21:21


В сфере развития агросектора лидерами-2010 оказались Нестеровский, Правдинский, Неманский и Гусевский районы. Конкурс был приурочен к закрытию сезона полевых работ.

Нестеров стал лидером по сбору зерновых и рапса. На полях района собрано почти 35 тысяч тонн зерна и 20 тысяч тонн рапса.

Также нестеровские фермеры оказались самыми эффективными в использовании пашни: в муниципалитете задействовано более 94% сельскохозяйственных земель. Второе место досталось Правдинску. Там производство мяса выросло за год на 182% и достигло почти 50 тысяч тонн. Третьим по показателям работы агропрома стал Неман, «традиционно развивающий все направления сельского хозяйства». А вот Гусевский район взял спецприз в особой номинации – «Лучший по производству овощей». К примеру, здесь была выращена почти половина всего калининградского картофеля.

Но есть и проблемы. Сегодня около трети всех сельскохозяйственных угодий нашего региона находятся под реальной угрозой затопления, а финансирование мелиоративных работ не превышает 15% от необходимой на то суммы. На одном из последних заседаний Областной Думы этот вопрос обсуждался всесторонне, и даже было принято обращение к региональному правительству с просьбой учесть проблему польдерных земель при подготовке бюджета-2011. На что в итоге смогут рассчитывать калининградские фермеры, специально к этому выпуску «Событий недели», выясняли наши корреспонденты.

Нестеровский район – лидер по сбору зерновых и рапса. Но в целом показатели почти на 40% хуже, чем в прошлом году. В хозяйстве фермера-переселенца Ивана Воробьёвского урожай рапса и пшеницы и вовсе выдался в три раза скуднее прошлогоднего.

ИВАН ВОРОБЬЁВСКИЙ, ФЕРМЕР: «Нет этой помощи. Помощь только на бумаге и на словах, но она есть копеечная эта помощь. Беда в том, чтобы взять кредит длинный, надо иметь залог двукратный, вот поэтому мы его фактически взять не можем, потому что заложить нечего».

Краткосрочные кредиты Воробёвские берут каждый год в пределах 2 миллионов, но также под залог. Говорят, что даже винтика своего в хозяйстве сейчас нет, если не смогут вернуть долги, бизнесу придёт конец. Расчёт – на помощь в организации сбыта продукции и бюджетное субсидирование ставок по кредитам. Тем более что погода в этом году подложила фермерам «большую свинью».

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВСКИЙ, ФЕРМЕР: «С природой не поспоришь, под дых даёт очень хорошо. Переживать приходится тяжело, особенно в этом году, было много потерь урожая из-за дождей».

Ещё несколько лет назад в Чистых прудах было 20 фермерских хозяйств. Сегодня осталось всего 3. Похожая картина наблюдается и в других районах области. Сами фермеры сейчас надеются и на увеличение процента финансирования отрасли из бюджета, и на грамотную организацию всей системы производства и поставок продуктов.

АЛЕКСАНДР ПОПРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ФЕРМЕРОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно дать не деньги сельскому хозяйству, а нормальный, фиксированный и контролируемый рынок. Свободный рынок – это базар. Нигде и не существует, и нигде не выживает. Вот он и уничтожает в принципе сельское хозяйство: и в России, и у нас в Калининградской области».

В Полесском и Славском районах области – ещё одна грань проблемы. Польдерные земли (те, что ниже уровня моря) считаются очень плодородными. Но из-за нарушения мелиоративной системы ценные гектары простаивают и заболачиваются. В фермерском хозяйстве Олега Игнатьева половина поля в 250 гектаров до сих пор не дала всходов – земли здесь перенасыщены влагой.

ОЛЕГ ИГНАТЬЕВ, ФЕРМЕР: «Лет 20 так уже точно на этих землях не делалось ничего, то есть заросли каналы, заросли мосты, обрушились, нет циркуляции. Земля заболачивается, естественно, качество земель убывает катастрофически».

В системе мелиорации находится 80% территории всей области – уникальная ситуация для России. По стандартам капитальный ремонт сетей осушения должен проводиться раз в 10 лет, но уже минимум как четверть века дренажи зарастают – и даже не травой, а уже деревьями.

АЛЕКСАНДР КРАВЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛАВСКОГО ФИЛИАЛА ФГУ «КАЛИНИНГРАДМЕЛИОВОДХОЗ»: «Средства выделяются не в тех количествах, тех суммах, которые мы запрашиваем, и составление планов всех этих работ гораздо меньше. Это потихоньку и приводит каналы в такое состояние, которое мы сейчас имеем».

ГАЛАКТИОН МОНАЙКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО РАЙОНА ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ: «Наш крестьянин в Славском районе как никто другой обижен по отношению к другому крестьянину Калининградской области. В том смысле, что он должен платить за чистку каналов 35% его стоимости. Это ложится на себестоимость продукции, произведенной в Славском районе».

Экологи уверяют: климат меняется, дождей становится больше, уровень моря повышается. При такой дряхлой системе мелиорации существование нескольких районов области находится под угрозой.

ФЕЛИКС АЛЕКСЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИИ: «Инфраструктура осушительной мелиорации является скелетом нашей области. Без неё не только ведение лесного, сельского хозяйства невозможно. Но если она придёт в упадок (что сейчас собственно и происходит), то это означает затопление громадных территорий. Это разрыв коммуникаций».

На этой неделе в Областной Думе прошли первые консультации по бюджету на следующий год. На приведение в порядок мелиорации из областного бюджета изначально хотели выделить 9 миллионов рублей. Но, услышав доводы специалистов, решение поменяли.

ВАЛЕНТИНА СВЯТОХО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Меня услышал губернатор. Я очень благодарна, что теперь у нас губернатор будет тот, кто понимает, что такое мелиорация. У нас в районе родился, жил и знает, что такое земля. И я понимаю, что будет, наверное, выделено 63 миллиона, которые мы запросили».

Однако и такой крупной суммы, по оценкам экспертов, будет недостаточно. В одном только Славском районе речь идёт о 17 миллиардах рублей. На этой неделе здесь завершилась реконструкция насосной станции – важного элемента в системе мелиорации. Отремонтировать комплекс удалось только с помощью федеральных денег. Так что и в целом ставку в деле возрождения инфраструктуры осушения земель специалисты предлагают сделать на федеральные проекты.
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеБородачева Л.М. рассказала как обстоят дела с посевными в Гусевском районеБородачева Л.М. рассказала как обстоят дела с посевными в Гусевском районеСостоялось совещание сотрудников министерства сельского хозяйства и представителей агропромышленного комплексаСостоялось совещание сотрудников министерства сельского хозяйства и представителей агропромышленного комплекса
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.