Главная / Новости / Общество / Прокуратура опротестовала новые правила обслуживания в больнице Гусева

Прокуратура опротестовала новые правила обслуживания в больнице Гусева

18 ноября 2010, 17:11
Прокуратура опротестовала новые правила обслуживания в больнице ГусеваВ Калининградской области постановлением главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» был утвержден административный регламент по предоставлению МУЗ «Гусевская центральная районная больница» муниципальной услуги в области здравоохранения населению, который был опротестован прокурором города ввиду нарушений закона.

Так указанным документом было предусмотрено, что в качестве заявителя о получении государственной услуги выступают граждане РФ, то есть ограничен круга заявителей получения услуги только гражданами Российской Федерации.

Вместе с тем, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрено право на охрану здоровья иностранных граждан, лиц без гражданства, а также беженцев. Таким образом, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Российской Федерации.

Также Административным регламентом установлено, что при появлении сомнений в подлинности представляемых документов или достоверности указанных в них сведений МУЗ «Гусевская ЦРБ» вправе отказать в предоставлении услуги в области здравоохранения.

Данное положение также является незаконным, поскольку действующее законодательство в сфере здравоохранения не предусматривает отказ в предоставлении услуг в этой области, в связи с появлением сомнений в подлинности представляемых документов или достоверности указанных в них сведений.

Противоречило закону и положение регламента, определяющее, что при обращении за медицинской помощью застрахованные должны предъявлять документ, удостоверяющий личность, и страховой медицинский полис, поскольку Типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан и Правилами обязательного медицинского страхования населения Калининградской области установлено, что при обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.

В случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой медицинский полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в ТФОМС, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного страховым полисом обязательного медицинского страхования.

В связи с тем, что положения Административного регламента противоречат федеральному законодательству Гусевский городской прокурор на данный нормативный акт принес протест, по результатам рассмотрения которого в Административный регламент внесены изменения, согласно которым, наряду с гражданами РФ, в качестве заявителей о получении услуги в области здравоохранения могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства; формулировка о необходимости предъявления документа, удостоверяющего личность, исключена, а пункт, предусматривавший отказ в предоставлении услуги при появлении сомнений в подлинности представляемых документов или достоверности указанных в них сведений, - отменен.
Другие новости по теме
Перечень мест, где запрещена продажа алкогольной продукцииПеречень мест, где запрещена продажа алкогольной продукцииПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ МУЗ «Гусевская центральная районная больница» выявлены нарушенияВ МУЗ «Гусевская центральная районная больница» выявлены нарушенияГусевская больница нарушает требования законодательства об охране трудаГусевская больница нарушает требования законодательства об охране труда
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья