Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место

Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место

6 февраля 2019, 20:21
Памятник В. И. Ленину планируют перенести на другое место
Сегодня в актовом зале администрации МО «Гусевский городской округ» собрались члены Общественного совета. В повестке дня, которая была предложена на их обсуждение значился вопрос переноса памятника В. И. Ленину с центральной части города, на которой будет произведена реконструкция в рамках проекта «Русская Победа спасла Париж» — благоустройство центра города Гусева, как части мемориального комплекса в память Победы русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии (Калининградская область).

Из 22 членов Общественного совета присутствовали 17, что позволило провести полноценное обсуждение всех вопросов повестки. Также на заседании присутствовал глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава Гусевского городского округа-Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, главный архитектор города Дим Охрименко и директор Гусесвкого историко-краеведческого музея Наталья Ситникова.

Главный архитектор рассказал собравшимся о том, что в рамках Проекта, который завоевал первое место во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений необходимо перенести памятник В. И. Ленина. Дим Охрименко предложил фор-эскизные проекты мест, куда, по его мнению, можно было бы перенести постамент и скульптуру вождя мирового пролетариата. В частности, такими местом мог бы стать сквер на улице Ульяновых, привокзальная площадь или сквер «Аллея Славы».

Члены общественного Совета высказали достаточно много мнений по поводу переноса памятника и по поводу реконструкции самой площади. Представитель гусевского местного отделения КПРФ Валентина Курилович сообщила собравшимся, что гусевские коммунисты категорически против переноса памятника куда-либо. В свою очередь, другие члены Общественного Совета наоборот высказались за перенос памятника, «…который сейчас даже не видно». Были и те, кто высказался вообще за снос памятника В. И. Ленина и переименование проспекта Ленина и улицы Ульяновых.

Директор музея Наталья Ситникова, в свою очередь, высказалась, что перенос памятника в более проходимое людное место позволит привлечь большее внимание к Советской эпохе. И даже можно будет организовать туристический маршрут, а сквер и памятник Ленина станут еще одной изюминкой нашего города.

В итоге за перенос памятника Ленина проголосовали 15 человек. Один проголосовал против и один из членов Общественного совета проголосовал за снос памятника вообще.

При этом 13 человек согласились с тем, что памятник должен быть установлен в сквере у администрации, а 2 за перенос его на привокзальную площадь.

В свою очередь, глава администрации Александр Китаев заверил собравшихся, что Ленин не будет снят с постамента до тех пор, пока не будет подготовлено место и постамент в сквере.
Другие новости по теме
Памятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемПамятник Ленину перенесут в сквер, который назовут его именемВ ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской
  1. Г
    Гость Пупкин
    6 февраля 2019 20:44
    Таак! Теперь все будут собираться не возле "Лысого" а возле зада лошади Епарчина!
    Против было бы членов совета больше, если бы Охрименко сообщил, кого он желает на место Ленина поставить!
    Еще раз скажу, ставить на место одного из бывших руководителей государства - Ленина, памятник какого то бывшего царского придворного генерала, который со своей организацией приветствовал Гитлера "за освобождение России от большевизма", угробил в Гумбиненском сражении 12 тысяч солдат против 8 тыс немцев, и был снят царем за развал армии - это будет похлеще чем снос памятника "Лысому"!
    Я хочу получить обещание, что на место Ленина поставят памятник действительно достойного для гусевцев, пусть даже НН Цуканову! Иначе я против сноса памятника!
  2. Ч
    Член совета
    6 февраля 2019 20:50
    Директор МАУ "Служба заказчика- застройщика", тоже высказался, что перенос памятника позволит привлечь в город больше дорогих автомобилей, например ЛэндКрузэрПрадо
  3. Л
    Лактионов
    6 февраля 2019 20:53
    Эдик, а Эдик?? Дай и мне процентик
  4. М
    МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ
    6 февраля 2019 21:16
    А ведь обещали. что Ленина трогать не будут !!!!!! главное пыль в глаза местному жителю пустить. а потом по своему сделать !!!
  5. З
    Законник
    6 февраля 2019 21:28
    А перечислите ка поименно, кто был за?
    Присутствовало 17, Курилович была против, Дацюк был против, Семенихин был "За", кто там еще? Батюшка наверняка был за снос памятника вообще! Ленин же церковников не любил, а нынешняя власть любит, народ должен молится и молчать!!!
    Огласите весь список кто был "за"! Я хочу их у них спросить лично! Либо нахер переизбрать этот общественный совет, ибо он не выражает мнение общественности!
  6. Ю
    Юра Паниковский
    6 февраля 2019 21:29
    Эдуард дай миллион. Ну дай миллион. У тебя же много миллионов.
  7. 6
    666
    6 февраля 2019 21:29
    На втором снимке видно, что Баралюк показывает двоякий жест напоминающий ножницы для распила бюджета или голосовал за победу????????? Что означает данный жест???
  8. б
    бомж
    6 февраля 2019 21:36
    А что начальники сельсоветов голосуют, они же администрация а не общественность! А Лоскутов - че председатель этого совета общественности? Кто его поставил? Кстати тоже бывший партаппаратчик переметнувшийся в Единую Россию!
    Фесенко то понять можно, его "Яблоко" всегда не любило Ленина, а Воробей тоже за перенос памятника?
  9. Г
    Гость гость
    6 февраля 2019 21:41
    Ну, в сквере у администрации этому памятнику явно не место... Как и в центре города
  10. Г
    Гость Андрей
    6 февраля 2019 21:54
    Всё. Началось. Это будет городской скандал почище закрытия родильного отделения. Коммунисты наверняка уже готовят петиции на ОТР, НТВ и прочие ТВ. Чувствую, будет жарко.
  11. Г
    Гость Андрей
    6 февраля 2019 21:57
    Гость Пупкин, Уважаемый, вы не забывайте что площадь реконструируется с названием "Русская победа спасла Париж", и ваш вождь мирового пролетариата на ней, как собаке пятая нога - на фиг не в тему. Это ж было понятно ещё на стадии обсуждения проекта.
  12. 5
    555
    6 февраля 2019 21:59
    Оставьте ВОЖДЯ в покое, даже Ельцин не трогал Ильича и его памятники - Это наша история !!!!!!!!!!!!!
  13. ч
    честный
    6 февраля 2019 21:59
    Законник,
    хороший общественный совет нечего сказать................ часть сами работники администрации, еще часть бывшие работники администрации............вот вам и большинство голосов. Надо бы пожаловаться губернатору на такой состав совета. Ну просто не поднимается теперь рука написать общественного.
  14. Г
    Гость Пупкин
    6 февраля 2019 22:02
    Цитата: Гость Андрей
    Гость Пупкин, Уважаемый, вы не забывайте что площадь реконструируется с названием "Русская победа спасла Париж", и ваш вождь мирового пролетариата на ней, как собаке пятая нога - на фиг не в тему. Это ж было понятно ещё на стадии обсуждения проекта.

    Андрей Петрович! Я не против переноса "Лысово", это жители Гусева против!
    Им как бы, кушать хочется, у них зарплата 12 тысяч, а не как у вас в городском совете - 80 тысяч!
    Я против памятника царскому генералу, так как он ничего для Гусева не сделал!
    А что денег на распил без памятника Епарчину не дадут?
  15. д
    да да
    6 февраля 2019 22:03
    Гость Пупкин,
    100 тыс.
  16. k
    6 февраля 2019 22:05
    давай на рынке поставим. я за
  17. А
    Аркадиуш
    6 февраля 2019 22:07
    ага, ему не место? а кому место? Епанчину..вы смеётесь??
  18. Л
    Лев
    6 февраля 2019 22:08
    Подальше от глаз людских спрячьте призрак коммунизма.. А то выпью пивка и с удовольствием разхреначу бутылку об рожу этого Членина.
  19. Г
    Гость Пупкин
    6 февраля 2019 22:10
    Цитата: да да
    Гость Пупкин,
    100 тыс.

    Где можно получить?
  20. В
    Василий
    6 февраля 2019 22:11
    Епанчин, кхм. Вся компания 1914-15 гг. в Восточной - Пруссии была провалена, причем позорно и феерично ... Немцы оставили гумбинненское поле, чтобы разгромить вторую армию Самсонова, и это у них получилось на все 100 !!! Так и Ренненкампфу ввалили потом и вышвырнули обеиврсии из ВП)И все это при соотношении сил 2к1 ( в нашу пользу) Ренненкампф, Самсонов и Жилинский - фееричные мудаки, погубившие десятки тысяч жизней .. теперь оправдание всему этому про..бу - спасали Париж!!! А они нас не любят , санкции вводят)) такие мы вот жертвенные все, дурачков деревенских в полях сгнобили, а Парижу спасли ! Если бы не Ленин ( я не коммунист ) то наврядли кто либо из присутствующих вообще сидел бы на пятой точке вкалывали бы в своих усть-п..сках или "спасали Париж" , попутно кормя вшей в никому ненужной войне. При этом самое смешное , что это по сути те же люди ( восседающие в зале ), что сносили памятники ПМВ в 1945-91 и насаждали социализм , но власть поменялась, теперь про ПМВ вспомнили вдруг стали петь другие песни !
  21. Н
    Нефедов
    6 февраля 2019 22:15
    Не хотите Епанчина поставлю знак "парковка".
  22. Г
    Гость Гость
    6 февраля 2019 22:15
    Митинг давай!
  23. Н
    Начальник Сизо
    6 февраля 2019 22:16
    Цитата: Гость Гость
    Митинг давай!

    Ждем с нетерпением)
  24. 5
    555
    6 февраля 2019 22:18
    И я про это Ильич наша история!!!
  25. Г
    Гость Гость
    6 февраля 2019 22:23
    Лично мне видится так, что новое место для этого памятника должно быть каким-то уютным закутком, может быть в парке, куда люди, чтящие эти традиции смогут приходить и организовывать свои мероприятия
  26. С
    Св.отец
    6 февраля 2019 22:23
    Цитата: 555
    И я про это Ильич наша история!!!

    Твоя история это даты на надгробье. Не нужно преувеличивать.
  27. Э
    Эмма
    6 февраля 2019 22:31
    А зачем вообще кого-то на освободившееся место ставить???! История постоянно меняется. Можно просто какой-нибудь собирательный образ придумать в виде скульптурной композиции. А ещё лучше - фонтан! Люди с удовольствием отдохнут на такой территории)
  28. в
    волк
    6 февраля 2019 22:50
    Законник,
    курилович играет свою игру сначала сливает выборы а потом показывает какая она коммунистка или партбилетчица всё в семью -молодец голосуйте люди .
  29. .
    6 февраля 2019 22:54
    Цитата: Гость Андрей
    Гость Пупкин, Уважаемый, вы не забывайте что площадь реконструируется с названием "Русская победа спасла Париж", и ваш вождь мирового пролетариата на ней, как собаке пятая нога - на фиг не в тему. Это ж было понятно ещё на стадии обсуждения проекта.

    Андрей, на обсуждение в июле 2018г. этого, довольно "мутного" проекта, был представлен такое...

    На котором оба памятника. Чем вы объясните такие изменения уже обсужденного и утверждённого проекта?
    Кстати ещё два фото на эту тему.
    Выносилось на обсуждение и утверждено

    И предлагаемый теперь

    frowning
    Зачем всё это, если делают всё по своему?
  30. в
    волк
    6 февраля 2019 23:03
    Владимир Ильич Ленин он лидер своей эпохи и патриот который искренне верил социальное равенство
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Н
Неон
9 минут назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
57 минут назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
2 часа назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
2 часа назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
5 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
6 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
6 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂