Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Мусоросортировочный комплекс под Гусевом заработает в конце октября

Мусоросортировочный комплекс под Гусевом заработает в конце октября

24 сентября 2012, 16:53


Мусоросортировочный комплекс под Гусевом заработает в конце октябряСтроительство межмуниципальных полигонов определено в региональной целевой программе, рассчитанной до 2016 года. До конца октября должен заработать современный полигон с мусоросортировочным комплексом под Гусевом. Самая большая свалка – рядом с посёлком Александра Космодемьянского, и её ждут перемены.

Вопрос о том, где чище: где не мусорят или там, где убирают, не теряет своей актуальности. Ежегодно в регионе мусора накапливается на десятки тысяч самосвалов. Половина приходится на жителей областного центра.

Но больше всего нареканий в последнее время можно услышать на Янтарный. Там коммунальщики по договору взялись вывозить отходы раз в два дня. Но на деле получается гораздо реже.

ОКСАНА ОВСЯННИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЯНТАРНОГО: «Очень плохо вывозится мусор. Мотивируют тем, что не работает машина, либо нет людей, либо нет денег. Вот так у нас и получается, что растут кучи мусора».

Разгрести кучи мусора местные власти собрались в том числе с помощью новых контейнеров. Они «прожорливее» привычных металлических, да и внешний вид у них гораздо привлекательнее. Но пластиковые бочки пока остаются только бутафорией в ландшафте приморского городка.

АНАТОЛИЙ БОЧКОВ, ЖИТЕЛЬ ЯНТАРНОГО: «Поставили их где-то в мае, забетонировали всё. Но что-то проблемы с мусоровозом. А что там, не знаю. Но обещают, что мусора у нас вообще не будет, хорошо будет».

А пока глава Янтарного возглавляет список штрафников. За грязь на улицах его лично административно-техническая инспекция наказала в общей сложности на 400 тысяч рублей. Вся зарплата градоначальника уходит на штрафы.

ВЛАДИМИР СЕРДЮКОВ, ГЛАВА ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «По этому году где-то порядка 150 тысяч отдыхающих к нам приезжало. Не туристов, а отдыхающих. И вот эти люди, сюда приезжая, они в бюджет денег не приносят. Они приезжают просто на море, приезжают со своими продуктами. А мусор весь они оставляют у нас здесь. На этот мусор у нас средств нет. В бюджете не прописано это. За счет жителей Янтарного оплачиваются все эти курортные проблемы. А количество мусора у нас увеличивается в два-два с половиной раза».

С наступлением осени ситуация в Янтарном начала исправляться. Хотя в подворотнях найти залежи мусора не сложно.

АРТЁМ ПАВЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чтобы убрать мусор, властям Янтарного периодически приходится объявлять «всеобщую мобилизацию». Только в сентябре проведено два субботника, участие в которых приняли полторы тысячи человек, то есть практически каждый четвертый житель округа».

Только дворникам за такой экологический десант пришлось бы заплатить больше полумиллиона рублей. Но жители Янтарного, которые в своем большинстве исправно платят за вывоз мусора, вышли на субботники, как это обычно и бывает в добровольно-принудительном порядке.

При этом Янтарный в своих мусорных проблемах не одинок. В Черняховске товарищества собственников жилья не могут найти общий язык с коммунальной конторой, вывозящей мусор на свалку.

НАТАЛЬЯ ЧЕПУРНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТСЖ: «Собирают деньги со всего города, при этом сами поднимают тарифы самовольно, как хотят и сколько хотят, по беспределу, и сделать с этим нечего нельзя. При этом председателей ТСЖ в приказном порядке, накладывая на них штрафы по пять тысяч рублей, заставляют принудительно заключать с этой организацией договора. Если сейчас пять тысяч не заплатишь, следующий будет - 30 тысяч».

Но вывести мусор - только полдела. Свалки доставляют неудобства жителям поселков, находящихся рядом. Такая ситуация, к примеру, сложилась в бывшем военном городке поселка Корнево Багратионовского района. Мусорный полигон расположен всего в полукилометре от жилых домов. С жалобой на невыносимый запах и частные болезни люди обошли все возможные инстанции.

И таких свалок по области сейчас около тридцати. Но главная и самая большая расположилась в поселке Космодемьянского. Сейчас решается вопрос о создании для областного центра цивилизованного полигона.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда сегодня обсуждается вопрос утилизации мусора, строительства современного завода, безусловно, городские власти вынуждены будут принять решение по увеличению тарифов. И здесь мы должны сделать так, и для этого я взял этот вопрос под свой контроль, чтобы городские власти сделали правильное решение, выбрали современную технологию, но чтобы это не отразилось сильно на тарифах для жителей Калининграда».

Со временем количество существующих в регионе свалок планируется сократить в шесть раз. До конца октября должен заработать современный полигон с мусоросортировочным комплексом под Гусевом. Завершается оформление лицензии на новое хранилище мусора в Барсуковке, около Советска. Это позволит вздохнуть полной грудью не только жителям ближайших поселков, но и нашим литовским соседям по ту сторону государственной границы.
3 565 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья